Мононуклеоз

Здравствуйте. Ребенок 6 лет заболел 17 сентября. Всё началось с сильнейшей боли в горле и температуры до 38,3. Педиатр поставила мононуклеоз из-за воспалённых лимфоузлов и сыпь на попе на 3 день выступила как крапивница. Прописано умифиновир, панцеф и гроприносин, граммидин,Тантум верде. Выздоровел. 5 октября вторая волна с болью в горле, воспалением лимфоузлов и температура раз поднялась до 37,2 и больше не было. Прописано Изопринозин, иммудон и мирамистин.7 октября сдали анализы. Фото прилагаю. Помогите расшифровать анализы. И как это опасно для ребенка? Какие последствия? Сегодня заболели и мы с мужем. Всё тоже самое горло, лимфоузлы...

Крипторхизм, перенесли 1 яичко в машонку, говорят рассосались, не прижилось в общем(((
6 лет

Здравствуйте. По анализам получается что ребёнок переболел тонзиллитом, а не мононуклеозом ( результат на вэб отрицательный). Сейчас ребенок снова заболел бактериальным тонзиллитом ( повышены лейкоциты). Необходимо начать лечение антибиотиком(Амоксициллин, панцеф), орошение ротоглотки раствором антисептика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, в середине августа при сильной ангине ребенок пропил Амоксиклав, 20 сентября панцеф. Разве можно ещё антибиотик. Самочувствие у сына хорошее, немного горло болит и ноги... температура 36,4, не поднимается

Сейчас достаточно орошать ротоглотку раствором антисептика, при появлении гнойных налетов нужно будет начать прием антибиотика ( например Азитромицин). В идеале конечно лучше сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. По выявленому возбудителю провести лечение чувствительным антибиотиком

Здравствуйте. Инфекционный мононукоеоз чаще всего вызывается вирусами ВЭБ и ЦМВИ. Судя по анализу, у вашего ребенка не было этой инфекции, титры иммуноглобулинов очень малы. Воспаление лимфатических узлов и боль в горле не являются симптомами только мононуклеоза. Сейчас в крови есть воспалительные изменения, характерные для бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов). Рекомендую подключать антибактериальную терапию. В зев антисептики (граммидин, мирамистин и т.п), обильное питье из расчета 40 мг/кг веса. В аомнате влажность 60% и температура не выше 22с. Жаропонижающие по весу: ибупрофен 10мг/мг, парацетамол 15 мг/кг, при необходимости можно чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Евгеньевна, в середине августа при сильной ангине ребенок пропил Амоксиклав, 20 сентября панцеф. Разве можно ещё антибиотик. Самочувствие у сына хорошее, немного горло болит и ноги... температура 36,4, не поднимается

Антибактериальная терапия принимается столько, сколько это необходимо. Нелеченая бактериальная инфекция может давать осложнения. Учитывая частоту ангин, рекомендую сдать бакпосев слизи из зева и носа на флору.

Если состояние улучшается - повторите общий анализ крови через 3 дня от предыдущего. Если показатели снижаются, можно попробовать обойтись без антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Евгеньевна, спасибо большое вам за ответы! Подскажите бак посев выявит возбудителя? Сын как переболел зимой гриппом А часто ангинами болеет...

Принятый ответ

Бак посев покажет состав флоры в данный момент времени. Если показатели будут сильно завышены, это расценивается как патология и оценивается как возбудитель.

Здравствуйте!
Все анализы на вирусы отрицательные, соответственно это не мононуклеоз, по оакубакткриальная инфекция, по жалобам это может быть скарлатина, показано лечение антибиотиками, стоит обратиться к педиатру за рецептом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Владимировна,в середине августа при сильной ангине ребенок пропил Амоксиклав, 20 сентября панцеф. Разве можно ещё антибиотик. Самочувствие у сына хорошее, немного горло болит и ноги... температура 36,4, не поднимается

Сейчас кровь бактериальная, конечно на клинику тоже ориентируемся при подборе лечения
Рекомендую сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Возможно не долечиваете одну и ту же инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализов ребёнок никогда не переносил ни ВЭБ, ни ЦМВ, ни ВПГ 1, 2, 6 типов.
Сейчас имеет место бактериальная инфекция (лейкоцитоз за счёт нейтрофилов по общему анализу крови). С лечащим врачом можно обсудить назначение антибиотиков.
Я бы рекомендовала сдать бакпосев из ротоглотки + из носа на пиогенный стрептококк. Возможно есть носительство данного стрептококка и поэтому происходят рецидивы острого тонзиллита/фарингита.
Для профилактики рекомендую использовать Отофаг гель - обрабатывать миндалины 2-3 р/д , курс до 1 мес. Можно использовать как для лечения, так и для профилактики бактериальных инфекций ротоглотки.