Консультация инфекциониста /

Раскусила и прожевала клеща — вопрос №3143143

Добрый день! Недавно произошла ситуация, что ела ягоды и заметила во рту неприятный вкус, достала что была, и увидела, что на ягоде был клещ, которого я раскусила, но не проглотила, но увидела что клещ был раскушен и сразу же промыла рот.
Подскажите, может ли быть в таком случае заражение энцефалитом или же другим инфекциями которые они переносят?

699.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте! Из инфекций, которые передаются через клещей, алиментарным путем (то есть с пищей, через рот) можно заразиться кдещевым энцефалитом. Это происходит при употреблении сырого молока. Поэтому теоретически есть небольшой риск по клещевому энцефалиту. Но на практике я не встречала подобных случаев.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, "клещевые" инфекции в основном не передаются через рот, только при присасывании клеща. По клещевому энцефалиту теоретически какие-то риски могут быть, так как для этого заболевания описаны случаи передачи через сырое козье молоко.
Сейчас требуется наблюдение за общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо поняла, а можно лив этом случае еще перестраховаться и отнести клеща на анализ? Там что то от него осталось, проверить болезни
А кроме энцефалита - другими болезнями тоже можно заразиться?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации риск тиоретический есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях на данный момент рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в течение 30 дней , при появлении температуры, головной боли понадобится очная консультация инфекциониста также рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На моей практике таких случаев заражения не было. Не все клещи больны. В любом случае, риск в теории есть . Заразиться можно энцефалитом. Сейчас предпринимать ничего не нужно. Понаблюдайте за собой, если в течении 1 месяца появятся симптомы ОРЗ, головная боль - обратиться в инфекционный стационар и указать этот случай.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо поняла, а можно лив этом случае еще перестраховаться и отнести клеща на анализ? Там что то от него осталось, проверить болезни
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кроме энцефалита другими таким образом болезнями заразиться нельзя. Можно отнести в лабораторию, для вашего спокойствия
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если в полости рта не было никаких кровоточащих повреждений то риск заражения клещевым инфекциями в подобной ситуации стремится к нулю.
В таких ситуациях в качестве перестраховки рекомендуют наблюдать за общим самочувствием в течение 4-6 недель.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения клещевым энцефалитом. Поэтому для исключения клещевых инфекций вам можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.