Консультация невролога /

Пульсирующая боль в левой стороне затылочной области — вопрос №2514761

Здравствуйте! Мне 29 лет. В июле этого года меня начали беспокоить постоянные (не ярко выраженные) головные боли в затылке. На МРТ головного мозга выявлены: субкортикално в проекции белого вещества единичные мелкие очаги патологической гиперинтенсивности в T2 и FLAIR с нечеткими контурами. Субарахноидальное пространство расширено в лобно-теменных областях за счет атрофии полушарий мозга. Большая цистерна головного мозга локальна расширена (На другом МРТ были выявлено только единичные мелкие очаги глиоза в глубоких отделах левой височной доли). МРТ шейного отдела: протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5.
УЗД допплерография показала: ускорение скорости кровотока по обеих ЗМА.

По назначению врача принимал: Бренакс (5 дней), Мильгамма (5 дней), Лизин-эсцинат (5 дней), Мидокалм-лонг (10 дней), Аэртал (10 дней), Магнерот (месяц), а также 10 сеансов массажа шейно-воротниковой зоны.

В результате боли прошли. Но месяц назад я заметил незначительное углубление чуть дальше за левым ухом (как будто уменьшение объема мягких тканей). Кроме того, левый мозжечок стал немного выпирать. В этих областях есть дискомфорт в виде пульсирующих и тянущих ощущений. Кроме того, верхнее веко левого глаза немного (визуально почти незаметно) опущено. Был у 6 неврологов и 2 нейрохирургов. Все в один голос говорят, что по снимкам МРТ все нормально и дополнительное лечение не требуется. Но неприятные ощущения есть и они не исчезают.

Для информации: давление в норме, травм головы не было, весной болел полисинуситом (кстати, во время лечения мне делали "кукушку". После 4-й процедуры у меня всю ночь очень сильно болела голова).

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит

Невролог
Здравствуйте
Верхнее веко к вечеру выраженные опускается ?
Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Веко опущено постоянно. Ибупрофен не принимаю, поскольку боли как таковой нет. Есть дискомфорт, то есть пульсирующие и тянущие ощущения, которые наблюдаются практически весь день.

Невролог
Пришлите фото до и после опущения века
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Веко опущено постоянно или периодически возникает симптоматика?
Тревожность не повышена у Вас?
По обследованиям действительно нет ничего критичного у Вас.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Веко опущено постоянно. Тревожности нет.
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста фото до и после появления симптомов для сравнения
Есть скованность/напряжение в шейном отделе позвоночника?
Невролог
Здравствуйте.
Возможно вы неправильно подобрали термин.
Не может через костные структуры выпирать мозжечок. Он находится за костями черепа. Сейчас боль в шейном отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Вы правы, термин выбран неправильно. Я имел ввиду отростки, которые находятся в затылке (справа и слева) чуть выше шеи. Отросток слева стал немного выпирать. Боли и напряжения в шее нет.
Невролог
А если эту область пальпировать, при пальпации мягкотканное или плотное? Появилось до мрт или после?
Клиент
Анастасия Владимировна, появилась 1,5 месяца назад до МРТ. Справа плотное, твердое. А вот слева стало немного мягкотканным.
Невролог
Ну если бы был бы какой-то объем, то мягкотканное на мрт бы увидели. Если есть сомнения и действительно присутсвует ткани по вашим ощущениям больше, то обычно в такой ситуации рекомендуется сделать узи мягких тканей. Но в идеале врач очно должен эту зону осмотреть и сказать есть увеличение и припухлость и сориентировать вас по обследованиям.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга описывают единичные очаги, их можно сравнить с мелкими точечными шрамиками, они могут появляться у взрослых людей в течение жизни в норме, при перепадах давления, могут идти с детства ( гипоксия в родах), ничем не опасны и никаких проявлений не дают.
"Субарахноидальное пространство расширено в лобно-теменных областях за счет атрофии полушарий мозга. " - данные изменения так же не дают никаких проявлений, и не все рентгенологи описывают данный момент, не большое заместительное расширение субарахноидальных пространств в норме может быть еще с детского возраста, как вариант особенности, но иногда описывают эти изменения таким образом. Можете приложить два мрт для сравнения ( ссылки на диски мрт).
На данный момент пульсирующие и тянущие ощущения в затылочной области - их можно назвать болью, или всё таки больше дискомфортом? Есть ощущение напряжения, стягивания в шее, затылке?
Дискомфорт постоянного характера, или периодически возникает?
Не могли бы приложить фото глаз в открытом виде, смотреть прямо перед собой.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Спасибо за подробное объяснение. Я бы не назвал их болью, скорее дискомфорт постоянного характера, который редко перерастает в боль. Шея меня особо не беспокоит. Иногда под конец рабочего дня может появится ощущение стягивания, но это происходит крайне редко.

Вот ссылки на МРТ: https://drive.google.com/file/d/15e6XZeUWaJxSb-NVdmiuIxvz0-J17xMh/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1gz7q1DYK_Wm6Gz6vQb1YzqNbPvxGbzdo/view?usp=sharing
Невролог
К сожалению не получается открыть ссылки, пишет нет доступа. Попробуйте может на яндекс диск загрузить, обычно так получается без проблем.
Клиент
Яна Игоревна, извините, доступ оказывается был ограниченным. Попробуйте, пожалуйста, еще раз. Я открыл доступ для всех, у кого есть ссылка.
Невролог
Посмотрела диски, что от мая что от августа картина абсолютно одинаковая, расширение субарахноидального пространства было и ранее, и могу предположить что было всегда, чаще всего такая особенность идет с детства. Не переживайте, никакой динамики, в том числе и отрицательной - нет.
По глазам - визуально признаков патологии не видно. Легкая асимметрия может быть, физиологическая, если присматриваться у нас у всех веки будут не симметричными. Но как такового опущения я не вижу.
Дискомфорт в затылочной области может быть связан с перенапряжением перикраниальных мышц - это мышцы которые обтягивают череп. Не редко бывает связь с напряжением мышц шеи. По МРТ виден затылочный бугор выступающий, но это особенность строения черепа, никаких наростов, образований нет. Возможно из-за дискомфорта стали более внимание обращать на данную зону?
Полагаю эти ощущения функционального характера, не связаны с патологией мозга.
Что можно предпринять в данной ситуации: попить Сирдалуд 2 мг по 1 таб вечером дня 3, далее по 1 таб 2 раза в день - 10 дней. Это миорелаксант, помогает снять спазмы с напряженных мышц. И за одно в целом оцените состояние как будет на фоне приема миорелаксанта.
И подключить ЛФК на расслабление мышц головы и шеи, прям так можно и ввести на ютубе, поделать регулярно каждый день.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо. Один вопрос: могут ли описанные мной ощущения быть вызваны прорезанием левого верхнего зуба мудрости? Может он давит на какие-то нервы...
Невролог
Бывает что прорезывание зубов дает локальную воспалительную реакцию, порой значительную, это проявляется болью в области самого зуба, и ткани вокруг могут болеть, может воспалиться локальный лимфоузел (подчелюстной). Но вот тот дискомфорт который Вы описываете совсем не похож на воспалительные ощущения и по локализации не подходит. Если бы задевался нерв то боль была бы в челюсти как минимум.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья.
Принятый ответ
Невролог
УЗИ мягких тканей шеи выполняли ?
Клиент
Нет, УЗИ мягких тканей не делал
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Через череп мозжечок выбирать не может, это невозможно. Есть стрессы, нервное перенапряжение тревожность, раздражительность?
Невролог
Доброго дня, вы описываете головную боль напряжения (возникающую из-за напряжения перикраниальных мышц), а припухлость это триггерная зона( там, где наиболее мышца напряжена), к лечению в таких случаях рекомендуют сирдалуд по 1 табл х 2 раза в день, 10 дней и ботулинотерапию
По мрт г/м ничего критичного нет
А вот протрузии вы лечили правильно
Можно еще присоединить ударно-волновую терапию через день 6 раз и магнит на шоп 10 раз ежедневно
И конечно же миофасциальный релиз и лфк
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.