Повышен холестерин

Добрый день вчера резко начала кружится голова и тошнить, пошел сдал анализы все прикрепляю. Последнее время головные боли, скажите что предпринять от высокого холестерина, поможет ли диета? И к какому врачу обратится?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду результаты. По результатам анализов у вас дислипидемия..Хотелось бы знать, вы курите и сколько Вам лет, страдаете ли заболеваниями сердечно-сосудистой системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, добрый вечер загрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, нет не курю, 33 года

С учетом имеющихся жалоб Вам необходимо УЗИ брахиоцефальных сосудов(головы и шеи) и подтвердить или исключить наличие атеросклеротических изменений. Пока соблюдать гипохолестериновую диету, сделать УЗИ, если по результатам все будет нормально и по анализам и по УЗИ, то принимать ничего не надо, если сохраняться будет дислипидемия и по результатам УЗИ БЦА выявляется атеросклеротические изменения, то необходимо будет добавить статина(крестор )10 мг вечер после ужина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, сейчас прикреплю сегодня сделал узи шеи и сердца

Жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, прикрепил

По результатам УЗИ сердца и УЗИ БЦА все в норме. По результатам УЗИ брюшной полости признаки атеросклероза. Сдавали вы печеночные ферменты, АЛТ, АСТ. Ожирение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, нет не сдавал, вес 87кг рост178см

Необходимо для уточнения диагноза сдать общий билирубин плюс прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, кровь на гормоны ЩЖ(ТТГ, Т3 общий и Т4 свободный),УЗИ щитовидной железы. Пока соблюдать диету. Статины не показаны. Можно начать резалют про по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, завтра всё сдам результат прикреплю спасибо

Жду

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас повышен холестерин за счет его плохой фракции. Сколько вам лет? есть ли сопутствующие заболевания, диабет, гипертония, ожирение7

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, нет заболеваний не курю 33года

начните омега 3 принимать по 1 кап 2 раза в день, исключить жирное мясо, сливочное масло, яичные желтки, сметану. Если холестерин при этом не снизиться, о нужно будет начать принимать статины

Принятый ответ

здравствуйте, для начала исключите из рациона жиры животного происхождения и начните принимать омега 3 по 1000 мг 2 раза в день, а через месяц повторите анализ, если не будет положительной динамики, то начать прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина, спасибо большое

Доьрый день вижу повышение холестерина .Вы до этого не кушали морепродуктов ?они могут его повышать!Если все же ничего такого не было .Посмотрела ваши анализы. В вашем случае нужно соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена, да к сожалению всё перечисленное употреблял

Тогда рекомендую не употреблять в течении 2х месяцев и пересдать анализ

Принятый ответ

Добрый день.
повышение уровня "плохой" фракции холестерина чаще всего происходит из за.
1. избытка углеводов, особенно быстрых в рационе.
2. нарушения работы печени.
3. стрессе. Причем стресс чаще всего.

А вот гипохолестериновая диета еще больше ухудшает данный процесс, т.к. холестерин крови на только на 20% состоит из того, что вы едите, и на 80% - из того, что сделала для вас ваша печень. И если вы снижаете в еде холестерин, то печень начинает активнее его синтезировать. Холестерин вам нужен для синтеза половых гормонов и нормальной реакции на стресс.

что можно сделать -
вам праивильно посоветовали омега 3.
можно солгар 950, по 1 капс 2-3 раза в день.
сделать УЗИ органов брюшной полости. Если нет камней в желчном, то начать прием урсосана или урсофалька 500 мг в 7 вечера и псиллиума , 1 столовая ложка в 1 стакане воды в 22:00.
Спать ложиться в 22:00 - время сна тоже влияет на уровень холестерина.
в еде оставить в покое сливочное мало и желтки)), но убрать все рафинированные масла, оставить только нерафинированные, добавлять в готовое блюдо, лучше оливковое.. Мясо не жирных сортов. Ввести в рацион печень трески 1-2 раза в неделю ( консервы должны быть сделаны в оре, из незамороженного сырья), морскую рыбу дикого вылова, малосоленую кета, кежуч, нерка и т.д.
Убрать все сладкое, выпечку, сладкие фрукты.
через 3-6 мес холестерин придет в норму.

А вот с причиной головной боли и головокружением нужно разбираться. Высокий холестерин такое не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, спасибо большое посмотрите пожалуйста я прикрепил результат узи

Уже увидела все остальные анализы. ДОписала.
Мало что изменилось)

УЗИ жировой гепатоз печени - в основном результат избытка глюкозы и дефицита физической активности.
Желчекаменной болезни нет, Урсосан/урсофальк вполне можно начинать. И с учетом жирового гепатоза - повысить физическую активность.

Для поиска причины головной боли и головокружения - сдайте глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, гормон инсулин.
Можно также начать прием магния , 400 мг в сутки. Например , магний В6 форте, по 2 т 2 раза в день. Будет уменьшать головные боли, улучшать качество желчи и работу печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, спасибо , скажите пожалуйста «резалют про» подойдёт?

Вместо урсосана или урсофалька - нет. Это совсем разные препараты.
Если хотите чем то заменить, то ищите с действующим веществом урсодезоксихолевая кислота. Но чем ниже цена, тем интереснее вопросы к качеству.

Принятый ответ

Учитывая Ваш возраст, пока от холестерина ничего принимать не нужно, нужно принимать курсом омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты 2 раза в год. А вот на желчный пузырь обратить внимание стоит. Соблюдение диеты, жирной, дареной пищи, фастфуда и пить больше горячей воды