Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №356417

Добрый день вчера резко начала кружится голова и тошнить, пошел сдал анализы все прикрепляю. Последнее время головные боли, скажите что предпринять от высокого холестерина, поможет ли диета? И к какому врачу обратится?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Жду результаты. По результатам анализов у вас дислипидемия..Хотелось бы знать, вы курите и сколько Вам лет, страдаете ли заболеваниями сердечно-сосудистой системы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер загрузил

Клиент
Ольга, нет не курю, 33 года
Терапевт, Нефролог
С учетом имеющихся жалоб Вам необходимо УЗИ брахиоцефальных сосудов(головы и шеи) и подтвердить или исключить наличие атеросклеротических изменений. Пока соблюдать гипохолестериновую диету, сделать УЗИ, если по результатам все будет нормально и по анализам и по УЗИ, то принимать ничего не надо, если сохраняться будет дислипидемия и по результатам УЗИ БЦА выявляется атеросклеротические изменения, то необходимо будет добавить статина(крестор )10 мг вечер после ужина
Клиент
Ольга, сейчас прикреплю сегодня сделал узи шеи и сердца
Терапевт, Нефролог
Клиент
Ольга, прикрепил
Терапевт, Нефролог
По результатам УЗИ сердца и УЗИ БЦА все в норме. По результатам УЗИ брюшной полости признаки атеросклероза. Сдавали вы печеночные ферменты, АЛТ, АСТ. Ожирение есть?
Клиент
Ольга, нет не сдавал, вес 87кг рост178см
Терапевт, Нефролог
Необходимо для уточнения диагноза сдать общий билирубин плюс прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, кровь на гормоны ЩЖ(ТТГ, Т3 общий и Т4 свободный),УЗИ щитовидной железы. Пока соблюдать диету. Статины не показаны. Можно начать резалют про по 2 капсулы 3 раза в сутки в течение месяца
Клиент
Ольга, завтра всё сдам результат прикреплю спасибо
Терапевт, Нефролог
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас повышен холестерин за счет его плохой фракции. Сколько вам лет? есть ли сопутствующие заболевания, диабет, гипертония, ожирение7
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет заболеваний не курю 33года
Невролог, Терапевт
начните омега 3 принимать по 1 кап 2 раза в день, исключить жирное мясо, сливочное масло, яичные желтки, сметану. Если холестерин при этом не снизиться, о нужно будет начать принимать статины
Терапевт
здравствуйте, для начала исключите из рациона жиры животного происхождения и начните принимать омега 3 по 1000 мг 2 раза в день, а через месяц повторите анализ, если не будет положительной динамики, то начать прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день вижу повышение холестерина .Вы до этого не кушали морепродуктов ?они могут его повышать!Если все же ничего такого не было .Посмотрела ваши анализы. В вашем случае нужно соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов.
Клиент
Алена, да к сожалению всё перечисленное употреблял
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда рекомендую не употреблять в течении 2х месяцев и пересдать анализ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
повышение уровня "плохой" фракции холестерина чаще всего происходит из за.
1. избытка углеводов, особенно быстрых в рационе.
2. нарушения работы печени.
3. стрессе. Причем стресс чаще всего.

А вот гипохолестериновая диета еще больше ухудшает данный процесс, т.к. холестерин крови на только на 20% состоит из того, что вы едите, и на 80% - из того, что сделала для вас ваша печень. И если вы снижаете в еде холестерин, то печень начинает активнее его синтезировать. Холестерин вам нужен для синтеза половых гормонов и нормальной реакции на стресс.

что можно сделать -
вам праивильно посоветовали омега 3.
можно солгар 950, по 1 капс 2-3 раза в день.
сделать УЗИ органов брюшной полости. Если нет камней в желчном, то начать прием урсосана или урсофалька 500 мг в 7 вечера и псиллиума , 1 столовая ложка в 1 стакане воды в 22:00.
Спать ложиться в 22:00 - время сна тоже влияет на уровень холестерина.
в еде оставить в покое сливочное мало и желтки)), но убрать все рафинированные масла, оставить только нерафинированные, добавлять в готовое блюдо, лучше оливковое.. Мясо не жирных сортов. Ввести в рацион печень трески 1-2 раза в неделю ( консервы должны быть сделаны в оре, из незамороженного сырья), морскую рыбу дикого вылова, малосоленую кета, кежуч, нерка и т.д.
Убрать все сладкое, выпечку, сладкие фрукты.
через 3-6 мес холестерин придет в норму.

А вот с причиной головной боли и головокружением нужно разбираться. Высокий холестерин такое не дает.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое посмотрите пожалуйста я прикрепил результат узи
Диетолог, Терапевт
Уже увидела все остальные анализы. ДОписала.
Мало что изменилось)
Диетолог, Терапевт
УЗИ жировой гепатоз печени - в основном результат избытка глюкозы и дефицита физической активности.
Желчекаменной болезни нет, Урсосан/урсофальк вполне можно начинать. И с учетом жирового гепатоза - повысить физическую активность.
Диетолог, Терапевт
Для поиска причины головной боли и головокружения - сдайте глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, гормон инсулин.
Можно также начать прием магния , 400 мг в сутки. Например , магний В6 форте, по 2 т 2 раза в день. Будет уменьшать головные боли, улучшать качество желчи и работу печени.
Клиент
Елена, спасибо , скажите пожалуйста «резалют про» подойдёт?
Диетолог, Терапевт
Вместо урсосана или урсофалька - нет. Это совсем разные препараты.
Если хотите чем то заменить, то ищите с действующим веществом урсодезоксихолевая кислота. Но чем ниже цена, тем интереснее вопросы к качеству.
Кардиолог, Терапевт
Учитывая Ваш возраст, пока от холестерина ничего принимать не нужно, нужно принимать курсом омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты 2 раза в год. А вот на желчный пузырь обратить внимание стоит. Соблюдение диеты, жирной, дареной пищи, фастфуда и пить больше горячей воды