Пневмония или нет

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Месяц лежу в больнице в терапии с диагнозом верхнедолевая пневмония, улучшения особо не чувствуется. Сменили уже 4 й антибиотик. Началось все с кашля и мокроты с кровью. Иногда сгустками а иногда с прожилками. Сделал КТ. Заключение округлый инфилтрат в доле с3 левого легкого15*13мм с мелкой полостью распада. В больнице делали флюорографию, заключение то же. Мокрота на БК отрицательно и в поликлинике и больнице и диспансере. 3 раза возили снимки и мокроту в Тубдиспансер. Там говорят лечите пневмонию, а там посмотрим. Заключение после просмотра диска с КТ и рентг. снимков фтизиатром : Слева в границе 1,2 и 3 сегментов на неизменённом легочном фоне визуализируется негомогенный за счёт центральной полости деструкции , изоденсивной плотности (13едн) фокус,размерами 13*12*12мм, с неровными, лучистыми контурами, в окружении очаги, участки( матового стекла).Рекомендуется КТ контроль в динамике. Дальше мне делали бронхоскопию . Заключение: Двусторонний диффузный катарально-слизистый эндобронхит. Взят аспират из ВДБ слева,s3(a,b,c) на посев микрофлоры, BK. Врач сказал онкологии не видно и бк отрицательно. Следующее КТ после 2 недель в стационаре. Заключение: В s3 левого лёгкого определяется округлое образование с поперечными размерами 11.9 *11мм высотой 10.5мм, с эксцентрично расположенной полостью распада до 4.5мм диаметром, контуры не ровные. Врач предположила что у меня Гранулематоз Вегенера (системный васкулит). Мокрота стала меньше ( буквально точка в прозрачной слюне, ну или чуть больше точки), но бывает с ярко красным пятном крови. Сухой кашель. Из носа с утра тоже высмаркиваются не много слизи с кровяными точками.( Я на это не обращал раньше внимания и как то не особо это и беспокоило.) Сделали МРТ головы. Снимков пока не видел, но врач сказала небольшой синусит. ЛОР осмотрел сказал ни чего необычного не видит. Сдал анализы крови Анца ( на болезнь ВЕГЕНЕРА), анализ отрицательно. Начитался про эту болезнь, стало очень страшно. С самых первых дней на страшных нервах , боялся : онкологии, туберкулёза и конечно Вегенера. Врач сказала лучше бы у меня был туберкулёз. Делал очередное КТ ,но снимков не видел ( врачу на компьютер прислали заключение). Врач говорит что улучшения есть, но что то сомневаюсь что они большие. Кровь сказала хорошая. Сейчас ее мнение, что это абсцедирующая пневмония. Вот в 4 й раз сменили антибиотик. Самочувствие хорошее, аппетит (ем за троих), температура с утра 36.5 , днём 37-37,1 , вечером 36.8. впринципе она у меня и была такая до больницы. С утра делаю зарядку без всякого кашля. Ещё мне кажется , что то с глазами ( червячки плавают с точками) уж больно часто я их вижу. Может это конечно из за того что в одной палате месяц без вылазно сижу. ( Меня изначально изолировали с подозрением на туберкулез). Что же за недуг у меня? Хочется после месяца обследования уже какой-то результат, но его так и нет. Ещё все эти страшные изначальные диагнозы до конца так и не исключены, а это очень сильно портит мою психику. Уважаемые врачи хочется узнать кто что думает по моему вопросу? За ранее спасибо за ответ!

Здравствуйте! Заочная консультация всегда уступает непосредственному контакту врач-пациент. Вы находитесь в профильном отделении под наблюдением врачей, которые видели Ваши снимки, анализы, аускультировали Вас, отмечали динамику самочувствия. Доверьтесь специалистам, которые лечат Вас и наблюдают лично.
Единственное, что можно добавить, если это действительно абсцедирующая пневмония, может понадобиться хирургическое лечение. Не консультировал ли Вас торакальный хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Хирург не консультировал. Врач сказала анализы хорошие, образование в лёгком уменьшилось, то есть динамика есть. За месяц уменьшилось на
5-7 мм по словам врача. Кашель так и есть, выглядит как прозрачная слюна с мелкой частичкой мокроты. Крови в мокроте пока не наблюдаю 4 день. Но есть кровь из носа, точнее при высмаркивании капли крови в прозрачной слизи или белой слизи. Нос особо не беспокоит, дышется нормально, корочек в носу нет. МРТ головы показал синусит. Просто второй месяц в стационаре, а диагнозы постоянно меняются. Чувствую себя хорошо, готов хоть мешки таскать.

Принятый ответ

Понимаю, Ваше беспокойство относительно неоднозначности диагноза. Но ситуация не совсем обычная, поэтому у врачей было несколько версий. Все серьезные диагнозы были качественно проработаны: бронхоскопия с биопсией, неоднократные КТ, посевы на БК доказывают, что доктора не хотели ничего упустить. Очень хорошо, что состояние улучшилось. Возможно абсцесс разрешится самостоятельно, и будет достаточно консервативного лечения. Поправляйтесь окончательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, Спасибо.