Предлагают оперировать что выбрать лечение или операцию?
Добрый день, три месяца назад поставили диагноз пневмонию лечили в терапии две недели, далее при контрольном снимке отправили к фтизиатра на консультацию после чего, положили в туб.диспансер два месяца лечения изменений не принесли, предлагают оперировать или как говорят лечение займет около 10 месяцев
Если там упорно- нежелающий реагировать на терапию очаг. Еще интересно как он себя ведет. Если стоит на месте, или увеличивается- то, да. Резистентный к терапии очаг лючше убрать. При этом еще сделают гистологию, микроскопию, посевы.Будет точно ясно что это было. Три месяца безуспешного лечения-достаточный срок, чтобы подумать об операции.
Наталья, добрый день мы приложили результат кт, с разницей два месяца
Здравствуйте! У вас низкая эффективность химиотерапии, т. е микобактерия устойчива к лекарственным препаратам.Оперативный метод лечения наиболее приемлемый в данной ситуации . Соглашайтесь и не бойтесь. Порой это единственный способ , чтобы выжить. Сейчас такие операции проходят с минимальным количеством осложнений
Не факт, что очаг туберкулезный. Поэтому и хотят убрать. Он на терапии у Вас только увеличился. Пока не сделают гистологию- точно не скажут что это. По контурам и кальцификатам это может быть туберкулома, но резистентность и даже рост на терапии... Я думаю стоит соглашаться на операцию.
Наталья, а почему пишут очаг уменьшился появился распад множество очагов от1 до 5мм матовое стекло
Я даты посмотрела неправильно. Да на 4 мм. Вы правы. Попросите биопсию тонкоигольную. Может посмотрят клетки, подтвердят туберкулезный процесс, посеют на чувствительность к антибиотикам.
Наталья, делали Манту, Даскин тест, ПЦР, мокрота, все отрицательно... устойчивость пока не выявлена
Наталья, еще мне интересно почему за 2 месяца не ушла пневмония левостороняя...
Уж если специфическая терапия не помогает, то лучше прооперировать. Зачем тратить время на биопсию. Во время операции и сделают цитогистологию.
Я предлагала обсудить с врачем прокол легкого тонкой иглой и взятие содержимого образования для анализа. Вы знаете, что- то не то. Похожий на туберкулому процесс с отрицательным диаскинтестом. Тут риски пропустить что- тотпохлеще туберкулеза. А риски оперативного вмешательства в наше время равны нулю. И справа и слева скорее- всего один и тот- же процесс. И чтобы вылечить то, что слева нужно вырезать и посмотреть- что справа. Я думаю и для Вас уже очевиден ответ- нужно соглашаться. Как минимум требовать пункцию образования. А лучше - убирать. Заживет все за неделю. И будут ответы на все вопросы.
Принятый ответ
Добрый вечер, Александр. Учитывая то, что 2 месяца специфической терапии результата не принесли, совсем не факт, что спустя 10 месяцев консервативной терапии принесут положительные результаты. У Вас выявлен инфильтративный туберкулез в фазе распада, а это значит, что имеется некроз ткани легкого, а некроз - это сам по себе очаг интоксикации организма продуктами распада собственного организма ( то есть получается, что организм сам себя отравляет изнутри). И пока этот очаг не убрать, это отравление будет продолжаться и далее и может привести к печальным последствиям. Я бы рекомендовала соглашаться на операцию. По динамике методов дообследование - либо изначально выявленная пневмония уже была туберкулезом (то есть туберкулез маскировался под пневмонию) либо на фоне туберкулеза, поскольку имеется стойкое снижение иммунитета, обостряются различные инфекции и пневмония перешла в хроническую форму, вот ее до сих пор и наблюдают и выявляют на дополнительном обследовании. Соглашайтесь на операцию, восстановление не длительное и цитология будет сделана, что особенно ясно прояснит картину выявленных изменений. Крепкого здоровья, всех благ.
здравствуйте.выбирать вам.лечение дорогое,но поможет.операцию я бы вам не советовал.
Добрый день, так как лечение не принесло положительной динамики, то лучше согласится на оперативное вмешательство.
Лечение туберкулёза всегда длительное 10-12-14 месяцев. При неэффективности - радикальная терапия