Лечение после стационара
мой муж (52г) был выписан из ковидного госпиталя св удовлетворительном состоянии после двусторонней полисигментарной вирусной пневмонии ,ковидная инфекция,поражение легких 50-75%.Дома сатурация падает до 87,частая одышка.назначено лечение:витамин Д3 и поливитамины.Кроме того есть БА,диабет и ИБС.Как можно побыстрее облегчить его состояние?Живем в районе ,обслуживает нас только фельдшер да и то только по телефону
Принятый ответ
Здравствуйте! сатуорация низкая, ему необходим кислород, при выписке тоже была такая низкая сатурация?
Нцжно увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, разрабатывать легкие
сатурация при выписке была выше -93-94
значит в стаком случае нужно госпритализация, тут кислород нужен обязательно
Екатерина, можно ли делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом?
Не желательно
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая сатурация требует кислородной поддержки. Вам нужно настаивать на повторной госпитализации.
Уточните Вам КТ контроль при выписке выполнялся?
Можете приложить саму выписку из стационара?
Анна, ври выписке кт не выполнялось
ь
Посмотрела выписку.
Вам должны были рекомендовать приём Ксарелто 10 мг или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца, с учетом степени тяжести пневмонии и наличия сахарного диабета в анамнезе.
Сейчас вызывать врача или скорую, сатурация очень низкая.
До приезда врачей максимально находиться в прон - позиции, то есть лёжа на животе.
Это улучшит оксигенацию лёгочной ткани.
Принятый ответ
Такое снижение сатурации требует кислорода в условиях стационара! Если попасть пока туда сложно, то купите кислородный концентратор в аптеке и вдыхайте по 2-3 раза в день.
Также к лечению ударные дозы витаминов С 500 мг каждые 4 часа, вит Д 5000 ме, цинк 50 мг, эликвис по 2,5 2 разв в день
Принятый ответ
В такой ситуации помочь можно только приемом кислорода. Сейчас пусть он лежит на животе до приезда врачей скорой помощи, вызывайте их,если дома у вас нет возможности дать кислород
Мария, кислород он сейчас принимает(баллончики)
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки на 2 недели для повышения сатурации и защиты легких от интоксикации. Фамотидин применяется для лечения язвы желудка, но случайно нашли защитный эффект при заболевании легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, к сожалению в наших аптеках такого лекарства нет
Алексей, у этого препарата есть торговые названия: квамател, фамосан, ульфамид, гастросидин, пепсидин, гастероген. С уважением.
Михаил, АЦИДИН-ПЕПСИН 0,25 такой препарат подходит?
Алексей, нет это не то. С уважением.
Михаил, из вашего списка ничего нет
Алексей, а заказать по интернету. С уважением.
Михаил, даже по интернету ничего нет к сожалению
Михаил, подскажите,пожалуйста ,можно ли делать ингаляции беродуала и пульмикорта в данной ситуации?
Алексей, можно с беродуалом, пульмикорт в суспензии с кристалликами не желательно. Сейчас набрал в интернете фамотидин купить, и в моем городе Ессентуки без проблем от 59 р. В Москве от 80 р. С уважением.
Здравствуйте. При такой сатурации нужна кислородная поддержка (или кислородный концентратор приобрести). Ингаляции с беродуалом можно, но особого эффекта это нет даст, так как гипоксию это не убирает.
Ирина, спасибо за ответ.что кроме кислорода еще можно добавить?
Только прон - позиция, то есть лёжа на животе около 12 часов в сутки, ацц 600мг 2 раза в день с антиоксидантной целью. Но кроме кислорода особо ничего не поможет
Ирина, звучит тревожно
Да, это так. Потому что легочная ткань сама восстанавливается после вирусного поражения ,но для этого нужно время и кислород, пока лёгким , за счёт объёма поражения тяжело обеспечить организм кислородом.