Здравствуйте, Алёна. Можете ли сфотографировать образования ближе, пожалуйста. Это нужно чтобы я ответила Вам точнее на вопрос. Пока только предположения. Лимфоузлы не увеличены? Как горло, есть ли боль?
На фоне снижения иммунитета часто возникают различные образования на слизистой полости рта. Не пили ли антибиотик недавно? Афтозный стоматит, например, проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (антибиотик, к примеру). Но чаще- снижение иммунитета. Также, не исключаю герпесные высыпания. Пока следуйте такому плану:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на слизистую ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля со слизистой)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложатся плёночкой. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих образований, или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде (он отлично справляется с болью и как антисептик хорош).
4. "Холисал" гель можно наносить, если боль имеется.
Чтобы исключить герпесную инфекцию, тогда это герпетический гингивостоматит (чаще попадает деток от 1 года до 5-6 лет). При нем выявляются в сыворотке крови специфические IgM и IgG методом к вирусу простого герпеса типа 1 и 2. Если по анализу покажет, то подключаете Ацикловир.
Сейчас можете так же наносить гель Камистад (на ночь) в течение 5 дней.
Такие образования могут быть до 10-14 дней. Наблюдайте за температурой тела ребёнка.
Исключите из питания еду, которая может раздражать (сухари, сушки, баранки, горячее, сладкое, солёное). Здоровья Вам и ребёнку.