Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз после мидриатических капель — вопрос №2381521

Добрый вечер.
Сегодня ездила в клинику на диагностику перед ЛКЗ.
Все было ок, потом мне капали какой то препарат, название не узнала, для расширения зрачка.

Капали 3 раза через каждые минут 10.
Дело в том, что все ок, меня допустили до коррекции.
Поехала домой, было очень тяжко смотреть, перед глазами все как в молоке, но вот прошло почти 6,5-7 часов, а у меня очень сильно покраснели оба глаза...
Присутствует боль и зуд, и выделяется какая то жидкость в небольшом количестве.

Дома есть только катионорм и оптинол, капаю, но легче не стало...

Скажите, не опасно ли это ?
Могла ли аллергия вылезти спустя такое время????

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия, латентный дефицит железа, остеохондроз, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Видели, как в молоке, потому что расширился зрачок, с широким зрачком туманится зрение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, может ли такая реакция быть на капли ? Или спровоцировало что то другое ?

Клиент
Александра Евгеньевна, извините за навязчивость.

Приложила фотки, левый глаз становится лучше, а вот в правом наверху прям набухло, глазом водить в стороны и при касании очень больно. Не будет ли каких то осложнений???? Руки мою, глаза стараюсь не трогать без надобности.

И ещё вопрос не по теме, но вдруг вы знаете, я читала про хлорофилл жидкий, мол он помогает для иммунита в т.ч скажите, если ли от него реальный толк.
А то мне кажется у меня с иммунитетом проблемы, то заеды, то глаза воспаляются, то нос заложен . Мб сидит вирусная инфекция
Пила эхинацею -, не помогло
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро
Я приложила фотографии глаз, скажите, пожалуйста почему в правом глазу кровоизлияние? Не страшно ли это?
Офтальмолог
По поводу хлорофилла не подскажу, так как не назначала это препарат в своей офтальмологической практике.
Просмотрела фото. Это не кровоизлияние. Это инъекция сосудов и отек. Рекомендую добавить к каплям капли опатанол или визаллергол по 1 капле 2 раза в день
Офтальмолог
Фото просмотрела. Глаз очень раздражен. На ресничках видно липкое отделяемое.
Рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер.
У меня назначена операция ЛКЗ через 1 неделю.

Сейчас капель нет

Насколько сейчас все критично с глазами ? Возможно есть смысл выпить против аллергии ??!
Офтальмолог
Если на данный момент нет препаратов, можно выпить антигистаминный препарат для снятия покраснения, а завтра с утра оценить динамику, можете написать о состоянии с утра. Если отделяемое остаётся, покраснение, то начинаем лечение не затягивая.
Клиент
Александра Евгеньевна, есть Лоратадин, Цетрин, супрастин
Что будет в моем случае эффективнее ?
Офтальмолог
Цетрин . Действующее вещество цетиризин
Офтальмолог
Но завтра с утра обязательно напишите о состоянии!
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, из-за конъюнктивита могут быть такие синяки под глазами ужасные ???

И это точно бактериальный ?
Начиталась в интернете, что это может быть геморрагический конъюнктивит
Офтальмолог
Да, может быть. Приложите, пожалуйста, фото глаз с утра к вопросу. Есть выделения с утра?
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила фото.
Все стало гораздо хуже, опухли веки сверху и снизу
Выделяется из глаз какая то жижа. То ли гной, то ли водянистые
Слипаются ресницы, ночью глаза сложно открыть было
Офтальмолог
Вы начали лечение?
Клиент
Александра Евгеньевна, да
Сегодня
Вчера аптеки были закрыты
Офтальмолог
Поняла Вас. Хорошо, что хотя бы сегодня начали лечение. Капли капаем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое !!!
Скажите, правда, что необходимо делать коррекцию не ранее чем через 3 месяца после конъюнктивита .

Почему нельзя сделать через месяц ( вылечиться + ещё время подождать )????
Офтальмолог
Пожалуйста. 3 месяца - это занадто! Но месяц я в любом случае рекомендую не торопиться с коррекцией
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас конъюнктивит, бактериальный.
Увлажняющие капли не помогут.
Нужны антибактериальные капли. Рекомендую офтаквикс, сигницеф или л-оптик (одно и то же) по 1 кап 4 раза в день в оба 7 полных дней. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Чем раньше начнёте лечение, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте
А как я могла получить бактериальный конъюнктивит в клинике ???
Все отрабатывали спиртом, все приборы.
Офтальмолог
Капли щипучие, раздражающие слизистую.
На раздражённой слизистой активировалась своя местная бактериальная флора.
По фото вижу отделяемое жёлтого цвета, это бактериальный конъюнктивит. Не истинная аллергия
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, а как быть с ЛКЗ ????

Переносить ???
Офтальмолог
Лучше конечно перенести, чтобы нк было осложнений после операции.
7 дней только капать будете. И ещё 7-10 дней на восстановление надо
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста, из-за конъюнктивита могут быть такие синяки под глазами ужасные ???

И это точно бактериальный ?
Офтальмолог
У вас нет геморрагий.
Это покраснение и отечность при конъюнктивите.
Вовнутрь добавьте антигистамин любой какой есть по 1 таб в день 5-7 дней.
Капли стали капать?
Клиент
Вера Анатольевна, , приложила фото.
Все стало гораздо хуже, опухли веки сверху и снизу, капаю сигницеф
Офтальмолог
Сигницеф капайте дальше 4 раза в день.
Добавьте капли визаллергол 2 раза в день.
Вовнутрь антигистамин 1 таб в день
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам большое !!!

Офтальмолог
После полного выздоровления, достаточно и месяц выдержать
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо !)
Клиент
Вера Анатольевна, извините за навязчивость.

Пила эхинацею -, не помогло
Офтальмолог
Фото посмотрела. Хуже не становится, не переживайте, не должно быть осложнений
Про хлорофилл ничего не могу сказать.
Для повышения реактивновсти иммунитета принимайте омегу 3 , вит Д и цинк на постоянной основе
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ваше терпение !!!!
Ответом ниже врач напугала меня эндофтальмитом, который может развиться после ЛКЗ. Я человек очень тревожный теперь боюсь
Офтальмолог
Если делать лкз на воспаленные глаза или сразу же после выздоровления, осложнения могут быть
Поэтому полностью поправляйтесь и не не менее 2 недель после выздоровления надо выдержать, лучше месяц. Больше нет смысла
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, начинается конъюнктивит, сейчас рекомендую: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз л-оптик/офтаквикс/сигницеф - любой из перечисленных препаратов, в оба глаза 7 дней, далее оценить динамику, возможно подкорректировать лечение.
На ночь 3 дня по таблетке цетрина, чтобы снять покраснение интенсивное, помочь каплям, возможно, присутствует аллергический компонент, но сам конъюнктивит бактериальный.
Если до операции не пройдет, то рекомендую перенести до полного выздоровления во избежание осложнений.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите, в инструкции указано капать по 1-2 раза до 8 раз в день.

Реально капать около 8 раз или около 4 как рекомендуют врачи ?
Офтальмолог
Антибактериальные капли только первые сутки капают 6-8 раз в день(как ударную дозу), далее 4 раза в день. Но у вас обильного гнойного отделяемого нет, поэтому капайте и в первый день 4 раза .
По количеству капель - в конъюнктивальную полость вмешается только 1-2 капли, поэтому так везде пишется, все лишнее, что вы капнете, выливается сразу же при мигательном движении, а оно рефлекторно будет в ту же секунду, как только капнете капли. Поэтому больше, чем нужно, вы все равно не закапаете)
Клиент
Арина Игоревна, скажите, пожалуйста, из-за конъюнктивита могут быть такие синяки под глазами ужасные ???

И это точно бактериальный ?
Офтальмолог
Из-за конъюнктивита отечность век может быть.
Возможен вирусный компонент, через 3-5 дней необходимо оценить динамику и возможно при необходимости добавим противовирусные капли. Сейчас визуально это бактериальный процесс.
Клиент
Арина Игоревна, , приложила фото.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Тогда к данному лечению добавляем противовирусный препарат(эксинта) по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
Да, вирусный процесс течет агрессивнее. Не волнуйтесь, не смотря на лечение, симптомы могут 3-5 дней даже нарастать, потом пойдут на спад.
Операцию однозначно переносите, пока на какое время - сказать сложно.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам большое !!!

Возможно ли сделать через месяц ( вылечиться + ещё время подождать )????
Офтальмолог
На здоровье!? да, лучше перенести на месяц(необходимо, чтобы 1-2 недели после окончания лечения прошло). Тем более вирусный процесс, он более агрессивный, во избежание осложнений, лучше перестраховаться и сделать чем позже, тем лучше. Операция вам на всю жизнь, лучше немного подождать, зато потом оцените полноценно эффект.
Клиент
Арина Игоревна, извините за навязчивость.

Пила эхинацею -, не помогло
Офтальмолог
Посмотрела фото, визуально положительная динамика небольшая есть, так быстро лучше не станет, сейчас набираемся терпения.
По поводу вашего вопроса касательно иммунитета - по вашим жалобам это больше похоже на анемию, я рекомендую общий анализ крови сдать, ферритин и ожсс. В общем анализе будут интересовать гемоглобин, эритроциты. Если будут изменения показателей, то терапевт вам назначит общее лечение.
Хлорофилл - это биологически активная добавка, то есть лечебных свойств у него доказанных нет, но вредного в составе тоже ничего нет, на практике не применялся лично мной, но я бы сначала порекомендовала сдать анализы, если будут в норме, то можете пропить хлорофилл.
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Глаза сильно раздражены, отделяемое жёлтого цвета говорит о присоединении бактериальной инфекции. Возможно первоначально это аллергическая реакция на препарат, бак инфекция присоединилась после.
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в отваре ромашки ( годен сутки) или р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Закапывайте по порядку, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 15 мин:
1.Сигницеф 0,5% по 3 раза в день 7 дней
2. Визаллергол 2 раза в день 7 дней ( противоаллергический препарат)
Далее нужно смотреть в динамике. Если до операции лучше не станет, нужно переносить
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, скажите, пожалуйста, из-за конъюнктивита могут быть такие синяки под глазами ужасные ???

И это точно бактериальный ?
Офтальмолог
Это точно бактериальный, об это говорят выделения из глаз, геморрагический с кровоизлияниями под кожей, выглядит он по-другому совсем
Синяки могут появляться, это отечность на фоне воспалительного процесса
Клиент
Яна Олеговна, спасибо вам большое !!!

Возможно ли сделать через месяц коррекцию (вылечиться + ещё время подождать )????
Офтальмолог
Да, это правда, лучше воздержаться и подождать, потому что из-за недолеченной инфекции, в послеоперационном времени могут возникнуть осложнения, разной степени сложности. Наберитесь пожалуйста сил и терпения, в вашем случае лучше подождать и достигнуть хороших результатов, нежели навредить в дальнейшем быстрым решением . Берегите себя!
Клиент
Яна Олеговна, извините за навязчивость.

Пила эхинацею -, не помогло
Офтальмолог
Воспаление даёт отек, и болезненность, но динамика без ухудшения. Осложнений не будет, если лечить и придерживаться рекомендаций.
От хлорофилла хуже не будет, он действительно укрепляет иммунитет
Офтальмолог
Здравствуйте. Раз есть гной, значит это начинается бактериальный конъюнктивит. Возможно изначально началась аллергическая реакция и к ней присоединилась инфекция, либо заражение произошло во время контактных манипуляций (к сожалению такое встречается). В данном случае определенно нужны капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Если зуд выраженный, для его уменьшения дополнительно можно прокапать Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите, пожалуйста, из-за конъюнктивита могут быть такие синяки под глазами ужасные ???

И это точно бактериальный ?
Офтальмолог
Да, это из-за воспаления так отекает область вокруг глаз. У вас есть гной, значит это точно бактериальная инфекция. Геморрагический выглядит совсем иначе, без гноя, но с кровоизлияниями под слизистую.
Клиент
Анастасия Олеговна, извините за навязчивость.

Пила эхинацею -, не помогло
Офтальмолог
Отрицательной динамики нет, но воспаление сильное, поэтому и отек, и болезненность. Осложнений после конъюнктивита быть не должно. Пока продолжайте лечение.
Про хлорофилл не могу подсказать, но хуже не будет от него - можно попробовать пропить. Я для укрепления иммунитета обычно рекомендую Трекрезан пропивать курсом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам ставили линзу гольдмане ставили на глаз ?
Клиент
Ольга Владимировна, извините за навязчивость.

Пила эхинацею -, не помогло
Офтальмолог
Это отек и он причиняет болевые ощущения. Сдайте иммунограмму в поликлинике проверьтесь )
Офтальмолог
По поводу бактериального воспаления :
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут нужно закапывать
2. Антибиотик левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток.
Офтальмолог
Что касается теперь коррекции зрения , общепринято рекомендуют отложить коррекцию после бактериальной инфекции переднего отрезка глаза на 3 месяца .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.
Скажите, а почему на 3 месяца - такой долгий срок....

Я очень сильно растроилась, вчера нацелилась на анализы и операцию, а тут минимум 3 месяца, это снова траты на диагностику...

Почему нельзя сделать коррекцию через 1 месяц, после выздоровления ?
Офтальмолог
После кератита ограничения на пол года. После конъюнктивита на 3 месяца. Есть смелые клиники которые делают через месяц .
Исследованиями доказано , что в послеоперационном периоде могут возникнуть осложнения после вмешательства при перенесенной инфекции переднего отрезка глаза.вам лучше поговорить со своим врачом. В нашей клинике правила строжайшие . Мы не хотим навредить людям и опираемся на доказательную базу , как работают другие клиники - это дело других клиник ...
Клиент
Ольга Владимировна, моя клиника объяснила, что коррекцию делать не ранее чем через 3 месяца.
Но тут я не понимала почему именно 3 месяца, если через +-1 месяц глаз будет полностью здоров.

Так же я расстроена, что снова надо будет платить деньги за диагностику, ходить в очках ещё 3 месяца, от которых я порядком устала и физически и морально.

Я очень настроилась на коррекцию, а тут из-за инфекции я вынуждена ждать ещё долгий срок....
Офтальмолог
В передней камере глаза в строме роговицы сохраняется бактериальное обсеменение ещё очень долго после стирания клинической картины .

Дело в том что есть такая страшная вещь как панофтальмит / эндофтальмит на утро после операции . Если он случается можно попрощаться со зрением .

Это очень страшно .
И в первую очередь первая заповедь врача - не навреди !

Ваши расчеты хирургические на операцию уже лежат в вашей папке .
Все обследовано. Вам нужно будет только подойти на повторный осмотр черед запланированным днём коррекции .

Да это все делается чтобы вы потом видели и были здоровым человеком со здоровыми глазами .
Клиент
Ольга Владимировна, вы очень меня напугали этим словами )))) теперь боюсь коррекции
А если я выдержу 3 месяца после конкьктивита - у меня не будет этого диагноза ??????
Офтальмолог
Доброе утро если три месяца пройдет организм полноценного выведет все что случилось .ничего плохого не случится.