Консультация лора /

Острая сенсоневральная тугоухость — вопрос №2515561

Здравствуйте, в середине сентября заболела предположительно ковидом, температура, отек и воспаление носоглотки, в дальнейшем кашель, во время отека ночью при зевании с острой болью сильно щелкнуло в ухе, после сосудосуживающих прошло, на следующую ночь такая же история, после щелчка слух снизился, лор сказал тубоотит, лечить нос, плюс отипакс в ухо, ничего не менялось, другой лор сказал воспаление, лечение то же и что слух восстановится через дней 5, не восстановился, пошла к третьему лору, она провела полное обследование и сказала отита нет, поврежден нерв - сенсоневральная тухоухость 1 степени, назначила дексаметазон уколы на 5 дней, винпоцетин, церетон, мильгамма в таблетках. Насколько реально восстановить слух и когда можно оценить результат лечения? От потери слуха до начала лечения прошло 2-3 недели. Могла ли изначальная глухота действительно быть тубоотитом, а затем стать тугоухостью? До сих пор воспаление в горле, гайморит

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию? Прикрепите результаты обследования к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Принятый ответ
Клиент
Да, все это делали, но у меня нет результатов на руках
Насморка как такового нет и не было, но нос заложен уже давно, если промывать долфином, то вымывается гнойное содержимое

Детский ЛОР, ЛОР
А как долго проблемы с носом у вас?

Выполняли рентген или КТ пазух носа за этот период?
Клиент
За этот период нет. Хронический гайморит 15 лет уже, любой вирус и пазухи воспаляются, стабильно лечу синупретом и долфином
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Если на тональной аудиометрии действительно есть нейросенсорной тугоухость она подлежит лечению только в первый месяц после возникновения симптомов, далее тугоухость станет хронической и подлежит только поддерживающий терапии, поэтому в вашей ситуации стоит пройти полный курс лечения в том числе и препаратами дексаметазона под контролем врача
Клиент
Оак, соэ, срб сдавала, все в норме
Клиент
Проблемы в носоглотке могут давать картину тугоухости на аудиометрии? Или факт остается фактом, независимо от носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит и экссудативный отит нередко маскируются на аудиограмме под нейросенсорную тугоухость, поэтому необходимо выполнить тимпанометрию для понимания состояния среднего уха

Запросите результаты обследования у лор-врача и прикрепите к вопросу
Клиент
Она проверяла каким-то аппаратом наличие жидкости в ухе, сказала нет ее там, в таком случае тубоотит и экссудативный отит исключены?
Детский ЛОР, ЛОР
Если тимпанометрия в норме - тип а - с большой долей вероятности данные заболевания исключены, и если есть снижение слуха на высоких частотах по аудиометрии - то это подлежит лечению которое предложил вам врач в неотложном порядке
Клиент
В таком случае реально восстановление слуха?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно если лечение проведено в пределах месяца с момента снижения слуха
Клиент
Если все сделано правильно и вовремя когда будет заметно улучшение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило уже на фоне лечения в первые несколько дней возникает улучшение
Клиент
5 дней дексаметазона не мало для такого диагноза? По 2мл первые два дня, по 1мл еще три дня
Таблетки на месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Схема введения дексаметазона согласно клиническим рекомендациям при острой нейросенсорной тугоухости: 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото заключения сурдолога ( аудиограмма , тимпанограмма).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, результатов на руках нет
ЛОР
Здравствуйте. Вы пробовали проводить самопродувание ушей?, нет ли ощущения треска, щелчков во время разговора, зевания, глотания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, самопродувание ничего не дает, щелчки и звук пульса по ночам бывают
ЛОР
У вас получается добиться открытия слуховых труб при самопродувании, или нет?
Важно понимать - просто вы ничего не ощущаете когда проводите самопродувание ушей , либо вы ощущаете что открываются слуховые трубы но при этом на слух это никак не влияет?
Сколько дней принимаете уже гормоны?
Клиент
В больном уже ничего не происходит,в здоровом по ощущениям перепонка выпячивается
Лечение второй день
ЛОР
Вот тут и надо разбираться. Если мы говорим о наличии нейросенсорной тугоукости тогда барабанные перепонки должны выпячиваться с обеих сторон, при в этом появляется лёгкая заложенность которая проходит после глотка.
Если со стороны больного уха вы не ощущаете что как бы открывается слуховая труба, то вполне возможно что всё таки идёт речь о тубоотите при котором мы имеем кондуктивную тугоухость. Конечно очень хочется посмотреть ваши результаты обследования.
Но вы лично можете для себя понять какая у вас проблема когда вы добьётесь открытия слуховой трубы со стороны больного уха. Если при этом хотя бы на короткое время улучшится слух тогда мы говорим только о кондуктивной тугоухости которая пройдёт сразу же после разрешения тубоотита.
Нейросенсорную тугоухость мы лечим гормональными средствами, хотя они уместны и при тубоотите воспаление должно быстрее пройти в среднем ухе и в самой слуховой трубе.
Предлагаю вам продолжить лечение но чаще в течение дня пробуйте проводить самопродувание ушей, на чистый нос. Перед этим хотя бы 1 раз покапать и сосудосуживающие спреи, или капельки на боковой стенке носа со стороны больного уха.
Ваши проблемы с носом и пазухами носа конечно же могут привести к нарушению работы слуховой трубы.
Клиент
А по аудилграмме можно перепутать повреждение нерва и эту кондуктивную тугоухость ?
ЛОР
Нет конечно. Но я бы перепроверила костную проводимость. Все -таки этот метод субъективный, значит зависит только от вашего восприятия, то ли показалось, то ли реально услышали звук, не всегда понятно.