Беспокоят уши
Здравствуйте, приехал домой с ночной смены всё было хорошо, лëг спать на часа 2-3, проснулся с заложенным левым ухом и небольшим свистом, так же есть ощущение как небольшая тяжесть или как будто что то восполенно в нём, но боли при этом нет, ходил у нас к Лору отправил к неврологу, но болезней со спиной, шеей у меня нет, начал капать капли Отолорин, свист прошёл, но может быть перед сном, так же зажимаю нос, пытаясь дышать ухом, есть небольшой треск, что это может быть?
Здравствуйте
Подскажите, как дышит нос, есть ли насморк ? Есть ли ощущение что собственные звуки например при жевании, глотании отдают в это ухо?
Нет ли повышения артериального давления?
Подобные симптомы возможны в таких случаях на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
Нос дышит хорошо, насморка так такого нет, бывает слизь выходит раз, два в день, после прогулки, пробежки, при жевании ничего нет, при глотании, какие то непонятные ощущение треск небольшой и как будто удар небольшой такой внутри уха левого, и ещё бывает ощущение немного неприятное за ухом, давление не мерил, не отвечу вам
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор- врача к вопросу. Выполняли ли тимпанометрию и тональную аудиометрию?
Ничего не выполнил, посмотрел ухо, сказал всё чисто и отправил к неврологу
Для уточнения диагноза в таких случаях также рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В подобных ситуациях ухо вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает также устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Хорошо, спасибо, подскажите, спортом можно заниматься в данном случае?
И капли переставать капать в уши?
Принятый ответ
Тяжелыми физическими нагрузками лучше не заниматься в таких случаях до выяснения причины заложенности
Капли в уши если нет выделений из ушей также вряд ли стоит использовать так как они не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо