Консультация лора /

Пересушена слизистая носа — вопрос №3108762

Добрый день!

Беспокоит сильная сухость слизистой носа, вплоть до носовых кровотечений (пока однократно, но бывают небольшие корочки и сгустки). В данный момент прохожу лечение на системных ретиноидах. Доза 16 мг в день.

Подскажите, пожалуйста, чем можно хорошо восстановить слизистую носа?

Ретиноиды помогают, не хотелось бы их бросать просто так, если есть действенное решение.

Отоларинголог прописывала промывание системой Долфин, Олифрин, Назонекс. Но без явного улучшения.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, акне

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет для окрашенных жёлтых, зелёных корочек в носу? Дома воздух не жаркий, не сухой?

В таких случаях в нос также рекомендуют использовать восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, если имеется в виду гной, то нет. Обычно выделения (в том числе засохшие) либо красноватые/красные/коричневые, либо белесые, либо прозрачные.
Детский ЛОР, ЛОР
А повышения артериального давления не бывает?
В таких случаях рационально добавить местно мазь метилурацил для восстановления слизистой оболочки полости носа
Клиент
Анна Юрьевна, повышенного АД практически не бывает (связанных с ним кровотечений не было никогда, только на фоне орви). Раньше мне ставили гипотонию. Но сейчас все в порядке.
Также я занимаюсь спортом и пью много воды, не злоупотребляю кофе, чтобы не спазмировать сосуды дополнительно.
Детский ЛОР, ЛОР
Также в таких случаях рационально соблюдать режим температуры и влажности воздуха в помещении чтобы влажность была не менее 40% а температура не выше 22° чтобы слизь в носу не засыхала в корочки и хорошо отходила

Ещё в подобных ситуациях нередко рекомендуют для увлажнения слизистой спреи с ксилитолом, например Xlear, его можно найти на маркетплейсах
Клиент
Анна Юрьевна, у меня сейчас пока Олифрин. Его можно допользовать совместно с метилурацилом, а после взять Xlear? А система Долфин - это не то же самое?
Детский ЛОР, ЛОР
Да олифрин и метилурацил можно использовать совместно в таких случаях
Система Долфин это система промывания носа солевым раствором под напором, лучше не использовать её в подобных случаях из-за риска травматизации слизистой оболочки носа
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что в носу какая-то инфекция/грибок или иное (занести-то особо труда не составляет)? Если да, то какой анализ подойдет? Можно ли сдать на бак.посев, например?

Анализ крови сдавала 25.03. Проблема была уже на тот момент, если необходимо, то приложу.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результат к вопросу

Как правило при стафилококковом бактериальном рините более характерно наличие окрашенных, то есть жёлтых и зелёных корочек в носу чаще с неприятным запахом из носа. Действительно в таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого из корочек в полости носа на флору для исключения золотистого стафилококк как причины ринита. Грибковая флора как правило в таких случаях не играет значимой роли в возникновении симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, запаха плохого не чувствую, обоняние сохранено. Корочки только коричневые, ну и обычные бело-желтоватые, которые возникали обычно при засыхании секрета и вне воспалительного процесса.

Документы прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Если корки имеют желтоватый оттенок то подобных случаях стоит выполнить мазок на флору чтобы исключить бактериальный ринит как вероятную причину симптомов

В общем крови есть изменения в лейкоцитарной формуле (преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле) которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, лейкоциты повышены в течение 3-х месяцев. Даже, наверное, больше (30.11.2024 (37,3%), 10.02.2025 (41%) и 24.03.2025 (42.4%)). Хотя видимых обычных признаков ОРВИ не было. Поэтому уже не знаю, что и думать.

Подскажите, пожалуйста, как в моем случае подготовиться к анализу, чтобы не травмировать слизистую и результаты анализа были точными?
Детский ЛОР, ЛОР
Утром перед сдачей анализа не стоит промывать нос и использовать какие либо местные препараты в нос в таких случаях

Такие изменения в анализах также могут быть на фоне перенесенной ВЭБ инфекции. В таких случаях дополнительно стоит сдать общий анализ крови на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который может быть причиной воспаления слизистой оболочки носа и описанных симтомов
Клиент
Анна Юрьевна, а он может протечь так бессимптомно (за исключением носа)? Последний раз С-реактивный белок сдавала в феврале этого года. Был в пределах референсных значений (0.2).
Детский ЛОР, ЛОР
В целом да может протекать таким образом
Но в первую очередь стоит исключить стафилококковый ринит сдав посев из носа на флору в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а если ВЭБ подтвердится, то какое возможно лечение? Читала, что специфического нет. Получается только через поднятие иммунитета?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно специфического лечения у данного вируса нет, проводится только местное симптоматическое лечение в таких случаях, включающее увлажняющие и противовоспалительные препараты в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дома сухой воздух?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скорее всего сухой, хотя отопления уже нет.
Корочки только красноватого/коричневого цвета.
Детский ЛОР, ЛОР
Также рекомендовано поставить увлажнитель в комнату
Норма влажности 50-60%
Клиент
Маргарита Александровна, а можно заменить его чем-то? Подышать над паром комфортной температуры, например?

Увлажнитель есть, но он давно не работал (и не очищался), поэтому боюсь, что при такой травмированной слизистой можно туда что-то занести.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно делать ингаляции Физ раствором через небулайзер
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Данное состояние обычно называется передний сухой ринит. Его действительно может провоцировать и прием каких-то системных препаратов (как в вашем случае), и действие микрофлоры в носу (стафилококк чаще всего, он всегда у нас живет), ну факторы внешние (сухой воздух и т.д.). По лечению что вам рекомендовали - только олифрин подходит, назонекс и долфин тут не нужны никаким образом. Но Олифрин если пшикать, то 4-5р/д по 3-4 пшика в обе половины носа, прям побольше (потому что если как по инструкции, то эффекта почти нет). Можно еще покапать персиковое масло в нос (косметическое которое, в аптеке продается) по пипетке (или через шприц 2мг без иглы естественно), либо можно попробовать его налить во флакон пустой (продаются на том же озоне, и ВБ пустые пшикалки) и тоже в нос по необходимости пшикать. Есть еще такой солкосерил гель увлажняющий, заживляющий, тоже в нос можно позакладывать его.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, я тоже не совсем поняла, зачем назначили Назонекс, если тут, как Вы сказали, обычный сухой ринит на фоне приема препаратов и сухого воздуха в квартире. При том, что все анализы (ОАК) в норме.

Долфин при первоначальном использовании только ещё больше сушил нос, поэтому я от него отказалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Назонекс может усиливать сухость в носу.
Увлажняющие спрей - Олифрин, Висколор, Аквамарис плюс
При обильных корочках можно использовать Метилурациловую мазь 2 р/д дней 10
Если нет эффекта, либо он временный, то рекомендовано сдать мазок на микрофлору, и при необходимости пролечить её.
На фоне сухости слизистой условно - патогенная микрофлора может давать такие корки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, а можно ли Метилурациловую мазь использовать курсами? Системные ретиноиды пьются от полугода, проблема с носом может оказаться постоянной.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать курсами, не желательно применения на постоянной основе, тк при постоянном использовании может нарушать работу мерцательного эпителия
Клиент
Екатерина Валерьевна, уточните, пожалуйста, анализ на микрофлору - это бак.посев? Он сможет определить грибки, например?

Начала мазать Метилурацил, вроде стало получше, но в правой ноздре до сих пор кровянистые выделения. Их мало, но они есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это бак посев, микробиологическое исследование, определяют только бактерии, на грибы другое обследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находитесь .
В нос спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Через 1 час мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -10 дней .