Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №2515667

Здравствуйте! Недавно появились странные шумы в голове, возможно даже не шумы, не знаю как описать, а будто помутнение секундное и какие то шевеления в левом виске, это не похоже на прям боль, а легкие шевеления..вздрагивания перед сном, когда проваливаюсь в сон. Также резкие приступы волнения, необоснованные. Сходила к неврологу, выписали темгиколурил 500 мг по 1 таб 2р в день ( купила мебикар), пикамилон гинкго 40 мг+20 мг по 1 таб 3 раза в день и нейромультивит 1 таб 2 раза в день.
Вот заметила что состояние стало лучше, но не сильно, пью четвертый день, и появилась бессонница, не могу заснуть, думаю может это связано с пикамилоном, я пью его после ужина и может из за этого не могу уснуть. Так же присутствует легкая тошнота, после еды или после курения. Мне лететь в отпуск через пару дней, боюсь что состояние может ухудшиться, страх полетов и тд. Смена локации и обстановки. Посоветуйте, правильное ли лечение назначил врач и что вообще это может быть. По диагнозу вегетоангиодистонический синдром.

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз шейно грудного отдела

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пикамилон действительно обладает возбуждающим эффектом.
Мебикар слабый противотревожный препарат.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно найти в интернете его
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результат теста

Невролог, Рентгенолог
Тревога действительно довольно сильно выражена, что может свидетельствовать о тревожном расстройстве.
Мебикар слабый препарат, для купирования он не всегда подходит и не лечит.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Невролог
Добрый день. Как давно возникли все симптомы? Тревожность вас давно беспокоит? Я бы рекомендовала сменить мебикарина более сильный противотревожный препарат (например эсциталопрам совместно с атараксом). Смысла в приеме пикамелона я вообще не вижу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, тревожность около двух лет, но она проходит и появляется снова, а симптомы по поводу головы около месяца, был сильный стресс, а висок беспокоит несколько дней
Невролог
Все это - следствие перенесенного стресса на фоне хронического тревожного расстройства. Я бы рекомендовала скорректировать лечение с лечащим врачом
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Пикамилон не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине, а вот побочные эффекты дать может. Мебикар ничего не лечит.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
На данный момент можно использовать атаракс по 1/2т на ночь на время отпуска,а затем начать лечение. Купить можно в онлайн аптеке, там редко требуют рецепт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс действует на улучшение сна? Не буду ли я чувствовать сонливость в течение след дня?
Невролог
1/2т не должна вызвать сонливости днем. Это симптоматический препарат, он действует только на время приёма. Его можно пить и днем, например, при панической атаке
Клиент
Анастасия Юрьевна, а афобазол препарат оказывает такое же воздействие? У меня он есть просто, вот думаю стоит ли покупать новое, если есть он
Невролог
Афобазол, к сожалению, не имеет эффекта. Только если совсем минимальный. О лечении точно говорить не приходится