Консультация педиатра /

Пенистый стул у новорожденного — вопрос №2516111

Добрый день, дочке полтора месяца. Беспокоит проблема со стулом. Не может самостоятельно сходить в туалет последние три дня. Надувается животик, очень много плачет. Не помогают ни высаживания, ни массажи, ни выкладывания на живот, ни боботик. Только газоотводная трубочка спасает. При дефекации пенистый стул. Даем лактазар, по назначению врача, но никаких анализов не сдавали.
Чем можно помочь ребенку, очень страшно так часто использовать трубочку.
Так же назначили аквадетрим, могут ли от него быть такие проблемы, ввели его примерно три-пять дне назад.
До аквадетрима были уже такие проблемы, старались обходиться без трубочек.

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день!
На каком вскармливании ребёнок?
Прожилок крови нет в стуле?
Лактазар даете с каждым кормлением?
Клиент
На гв
Прожилок нет
Лактазар по совету педиатра 5 раз в день

Педиатр
Лактазар нужно давать с каждым кормлением.
Так же я все же вам рекомендую убрать из своего рациона молочку, чтобы исключить АБКМ в том числе. Эффект от элеминационной диеты оцениваем не ранее 1-1,5 мес.
Вам нужно исключить из своего рациона всю молочку, все что содержит следы (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия).
Педиатр
Здравствуйте! Как давно начались проблемы со стулом? На каком вскармливании находится малышка?
Клиент
Примерно в возрасте двух недель появились сложности и пенистый стул
Мы полностью на гв
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней у детей на ИВ и до 7 дней у детей на ГВ ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Фото стула можете приложить ?
Клиент
Приложила фото
Педиатр
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Что кушает ребёнок?
Почему назначен лактазар?
Как часто стимулируете стул?
Лактазар в каждое кормление?
Клиент
Здравствуйте, ребенок полностью на на
Лактазар назначили при жалобах как раз таки на пенистый стул,
За последние три дня трубочку делаю раз в день, но только после попыток массажа и высаживаний, когда малышка уже захлебывается плачем
Лактащар педиатр сказала можно давать 5 раз в день, вот мы этого количества и придерживаемся . Развожу одну капсулу на 5 мл молока
Клиент
На гв ребенок *
Педиатр
Лактазар используется при лактазной недостаточности в каждое кормление, как днём, так и ночью.

Для данного возраста свойственны младенческие колики и дисхезия.
Для облегчения данного периода :
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лактазар рекомендую давать в каждое кормление и ночное тоже. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Рекомендую Ромашковый чай Хипп или Бебивита или рекомендую для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
До 2 мес малышку может беспокоить младенческая дисхезия. Это физиологическое состояние, не требующее лечения. Оно заключается в том, что ребёнок учится пукать и какать. Процессы эти сложные и энергозатратные. Чтобы совершить дефекацию ребёнок должен сильно тужится. Чтобы это сделать ребёнок начинает плакать, чтобы напрягались мышцы брюшного пресса. В это же время малышка может поджимать ножки.
Выглядят эти процессы пугающе. Но ребёнку не больно.
К 2м месяцам у ребёнка появляются колики и могут появляться симптомы транзиторной лактазной недостаточности. Она проявляется обильный жидким, пенистым стулом. Появлением опрелостей. Возможны срыгивания. Живот будет сильно вздут, сильное бурление. Ребёнок будет беспокойным.
Анализы для подтверждения транзиторной лактазной недостаточности сдавать не нужно. Нужно только принимать лактазар.
эффект наступит через 1 мес от начала приёма.
Давать препарат можно в каждое кормление и только 1 кормление нужно оставить без препарата. Это нужно для того, чтобы стимулировать выработку своих ферментов.

В помощь от коликов используем газоотводную трубочку. Использовать её можно каждый раз, когда ребёнок испытывает трудности с опорожнением. Привыкания к ней нет. Но лучше, чтобы ребёнок справлялся с дефекацией сам, так быстрее пройдет обучение.
На аквадетрим реакции быть не может.
На боботик надеяться не стоит. Так как колики функциональное, самопроходящее состояние, повлиять на них нельзя.
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую сначала сдать кал на углеводы
Перед сдачей анализа 2 дня не давать лактазар

Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То и прием лактозара не нужен
От него тоже стул становиться тугой

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)