Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2825907

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. На ГВ. Стул раз в 4-5 дней, жидкий. Газы отходят нормально, запах резкий. Делаю массаж животика, высаживания. Ребёнок почти всегда лежит на животике.
Сдали кал на углеводы 1.0-1.65%. Как помочь ребёнку восстановить нормальную работу кишечника? Что принимать? Можно ли давать бифидумбактерин? Сейчас стараюсь держать диету - Греча, курица, овощи и фрукты иногда кефир.

Педиатр
Здравствуйте.
А малыша что то беспокоит? Капризность? Урчание? Боли в животике? Раздражение попы?
Принятый ответ
Клиент
Урчит в животике, а так как обычно, играет, всё грызёт.

Педиатр
У ребенка повышены углеводы, что указывает на лактазную недостаточность. ваше питание никак не отражается на ребенке при таком диагнозе.
В таких случаях рекомендуется использовать лактазар или колиф в каждое кормление. Бифидумбактерин не показан
Педиатр
Здравствуйте
По результатам Лактазная недостаточность
Показан прием ферментов-Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление . Эффект оценивается спустя 3-4 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

С учетом ваших жалоб, симптомов и показателя кала на уровень углеводов есть признаки частичной лактазной недостаточности

Необходим прием фермента лактозы, расщепляющего молочный сахар, это позволит облегчить процессы пищеварения малышу

Необходимо принимать капли Колиф (4 капли) либо капсулы Лактазар (по 1 капсуле) на каждое кормление
Прием длительный, не менее 2-х месяцев с постепенной отменой , начиная с ночных кормлений

Эффект от препарат накопительный, оценивается не ранее чем через 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам анализа на углеводы есть признаки транзиторной Лактазной недостаточности.

Но лактазная недостаточность ставится по симптомам, анализы могут показать ложно-положительный результат.

Подскажите кал пенится? Впитывается в подгузник? Бурление и урчание в животике есть при кормлении? Раздражение перианальной области?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию и по анализу у малыша проявление лактазной недостаточности, рекомендуется принимать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление улучшения отмечаются через 2-3 недели, с вашим питанием не связано, бифидумбактерин можете принимать подкрепит стул малыша , нормализует микрофлору. Будьте здоровы!