Рвота у ребенка 1 год

09.10 в 2 часа ночи у ребенка 1 год в началась рвота, температуры нет, стала вялая и бледная, рвота была до 6 утра. Два раза вырвало часто минут 15, третий раз вырвало через 30 минут, четвертый раз через час, пятый через два часа, потом уснули. 10.10 утром проснулась все было хорошо, ребенок активный, ребенок находится на гв и ест прикорм пюре овощное, фруктовое, каши. Утром поели овсянку на воде, легли на дневной сон и в два часа дня проснулись вырвало. Что это может быть? У ребенка сопли жидкие прозрачные начались с вечера понедельника

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление кишечной инфекции
Нужно отпаивать ребёнка, лучше регидратационным раствором, например, адиарин регидрокомплекс

Исключить на время из питания молочку, свежие овощи и фрукты

В лечении насморка:очищение носа морской водой, увлажнение воздуха 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным данным , это проявления кишечной инфекции .
Диета - избегать потребление жирной пищи, концентрированных соков, большого объема растительной клетчатки (фрукты, овощи, ягод). С осторожностью – молочные продукты. Продолжать грудное вскармливание.

Питье - дробное , маленьким порциями каждые 3-5 минут, используя ложку или шприц - РегидронБио, Хумана , БиоГаяорс, Адмарин Регидро. На каждый жидкий стул - 10мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 10 кг и у него было 3 жидких стула, то 10*10*3= 300мл раствора для регидратации).
На каждый эпизод рвоты - 2мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 15кг и у него было 2 эпизода рвоты, то 15*2*2=60 мл раствора для регидратации). Поить обязательно. Мочиться должен каждые 4 часа.

При t 38,5С и более:обтирание водой комнатной t не более 30-40 мин., проветривание помещения 3-4 р/д, поддержание влажности воздуха 60-70% и t18 - 22С, и
жаропонижающие средства (не более 3 суток):
- Парацетамол не чаще 4 р/д (через 6 ч.), или
- ибупрофен не чаще 3 р/день (через 8 ч.). Расчет дозировки строго по весу ребенка!
В случае рвоты - 30 минут не кормить и не поить, далее продолжать есть и поить.

Промывать нос - Аквалор Аквамарис

* Ибупрофен/нурофен (100мг/5мл)
Для быстрого расчёта: вес разделить на 2, получим разовую дозу в мл для сиропа!
Например, ребенок весит 15кг - 15:2= 7,5мл необходимо дать на один раз

Парацетамол (120мг/5мл)
Вес умножаем на 0,6
Например ребенок весит 16 кг - 16 х 0,6 = 9,6мл необходимо дать на один раз