Добавить антибиотик?

Маме 71,болеет 5 д. Температура первый день 38, Насморка нет, кашля нет, слабость, гол. Боль, на 4 д. Была темп. 35,5, на 5 д. 37,5,нет аппетита, сатурация 96, умифеновир пьет, добавить антибиотик?что еще добавить?

Здравствуйте! Антибиотики не показаны при лечении ковида, если нет подтвержденной инфекции. По описанию течение обычное, поэтому нет повода для назначения антибиотика. Повышение температуры может сохраняться довольно долго. Добавьте к лечению витамин С 500 мг в сутки, витамин Д 5000 МЕ в сутки.
По возможности измерьте сатурацию. Вопрос о назначении эликвиса/ксарелто (антикоагулянтов) можно решить, только зная сопутствующие заболевания и препараты, которые принимаются планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, добрый день. Спасибо за ответ. Посмотрю, что принимает, можно Вам напишу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, как может быть подтверждена инфекция, кт или сдать анализы?

Должны быть признаки инфекции, скажем, гнойная мокрота, признаки гайморита и др. Если одышки нет и нормальная сатурация, КТ лёгких не показано. Сдайте по возможности общий анализ крови, мочи, Д-димер или РФМК, С-реактивный белок.

Доброго времени суток Марина.Доброго времени суток .Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Показанием для КТ органов грудной клетки является фебрильная температура (38,5 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, добрый день. БЛАГОДАРНА за ответ. Скажите пожалуйста, сейчас темпер 37,5 у мамы, кашля нет, насморка нет, недомогание, низкое давление бывает,. Лечимся 7 день Сегодня. Лечение:умифеновир 200 мг через 6 ч., грипферон, промывка носа, горло фурацилин, добавили амоксиклав сегодня. Амброксол пила 3 дня, прекратиила, сегодня начала опять. СОПУТСТВУЮЩИЕ хронические заболевания это инфаркт перенесли с сентябре, стоит стенд. Желч. пузыря нет. Артрит. Вены на ногах. Одышки нет, сатурация 97.Может добавить что то или всетаки сдать анализы? Кт делали 30.12.2021г. Голову. Стоит сейчас на кт? Заранее благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, температура была 38 2 дня с 08.02, потом 36 2 и 35,5, поднялась 37,3 вчера и сегодня 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, пьет по назн. кардиолога сановаск, бисопролол, брелинта, аторвостатин, леркамен, валсартан. Разжижающие может не надо?

Сановаск, брелинта - это антиагреганты. Правильней будет сдать анализ крови на Д димер, коагулограмму , ОАК СРБ, прокальцитонин. После чего необходимость приема антикоагулянтов решать совместно с лечащим врачом и кардиологом. Антикоагулянты являются одной из составляющих в схеме лечения ковид инфекции.Применение профилактически новых оральных антикоагулянтов показало высочайшую эффективность при риске тромбообразования. Прием антикоагулянтов может быть длительным ( 1 -3 месяца) , в зависимости от многих факторов (объем поражения лёгких , повышенного уровня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п.). При легкой форме ковид 19 прием антикоагулянтов не нужен. Антикоагулянты принимать нужно если больной входит в группу риска ( обездвиженность, перенесённый инсульт, инфаркт, ишемия , мерцательная аритмия в анамнезе ,недавно перенесённые операции на сердце, травмы, сахарный диабет ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, спасибо большое за ответ. Завтра сдадим анализы. Появился кашель, Аброксол достаточно? Плохо отходит мокрота.

Да, можно принимать амброксол 30 мг по 1-2 табл 3 раза в день или сироп бронхипред по 5.4 мл 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, хорошо, спасибо за ответ, продолжим амброксол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, скажите пожалуйста, к амброксолу добавить все таки что можно для более продуктивного кашля?Можно добавить еще противовирусное одно? К умифеновиру? Какое противовирусное можно мне? , т к ухаживаю за мамой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, можно амброксол заменить на ацц или другой препарат?

Арбидол (умифеновир) , анаферон, ингавирин препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Арбидол назначают так как он есть в протоколе лечения ковид инфекции. Некоторые противовирусные препараты могут вызывать повышение температуры при приеме. Вам посоветую Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день, 5 дней. При непродуктивном кашеле можно принимать капсулы бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, можно сменить или добавить противовирусное маме? Если умифиновир, как неэффективное

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр,простите за назойливость, мама пьет много сейчас лекарств, для поддержки печени и жкт что надо добавить?

Нет таких противовирусных препаратов эффективных в лечении коронавирусной инфекции. В лечении вируса гриппа типов А и В, наиболее эффективным противовирусным препаратом является осельтамивир, не позднее 2 суток от момента развития симптомов заболевания в течение 5 дней.

Для укрепления иммунитета в период заболевания и выздоровления от ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, сало, рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд.Из гепатопротекторов можно принимать гептрал или ( Эссенциале форте Н, урсосан.)