У ребенка сыпь на лице и во рту

Возраст 1 год. Три дня температура, начиналась с 37,7, потом поднималась до 38,5-38,9. Появилась сыпь во рту. На миндалинах виден белый налет. Ставила свечи Цефекон Д , температура сбивалась до 37,3-37,5 на время 4-5 часов. Ничем не лечили, только обрабатывали рот содовым раствором и смазывали оксолиновой мазью. Сейчас появилась еще сыпь на лице (губе, бороде), есть припухлость губы. Очень воспалены десны, где уже давно вылезли зубки.

Принятый ответ

Здравствуйте, пришлите фото ротика, по возможности.
Больше на теле нет сыпи?

Екатерина, фото прикрепила, открыть рот нам проблемно, чтобы сфоткать(

Екатерина, на теле нету

Точечно везикулы цинковой мазью, можно зелёнкой.
В ротике :мирамистин, панавир инлайт, что есть.
Лидент беби, чтобы оьезболить.
Лучше свечи кипферон 500000 ме.
Налеты мы не видим, не можем назначить антибиотики.

Екатерина, спасибо, был педиатр увидел налет, назначил антибиотик фарментин бд 457

Здравствуйте. А на ладошках, на миндалинах, на волосистой части головы есть сыпь?

Ирина, нету, только во рту и на лице (губа и борода)

Это энтеровирусная инфекция. Специфического лечения в виде противовирусных препаратов нет, не стоит их принимать. Лечение симптоматическое: высыпания можете обрабатывать раствором бриллиантовой зелени, либо не трогать вообще; во рту обрабатывайте мирамистином, ромашкой, можно дентальный Солкосерил. При температуре выше 38.5 - парацетамол либо ибупрофен в возрастной дозировке. Обязательно обильное питье, смена белья, проветривание. Нужно иметь в виду, что высыпания могут появиться и на ладошках.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ладонях, подошвах нет высыпаний?

Дарья, добрый день, больше нигде нету

Скорее всего это энтеровирус Коксаки. Особого лечения не требуется, обильное питье, промывайте нос морской водой. На ладонях и стопах скорее всего появится сыпь, не пугайтесь. Противовирусные препараты не нужны и бесполезны. Если будет сильно чесать - неотанин наружно. Рот можно брызгать мирамистин или вообще не трогать. При необходимости сбивайте температуру выше 38.5

Дарья, миндалины с налетом, может быть это ангина? антиобик не нужен?

При ангине не бывает сыпи на коже, на слизистых сыпь была бы только на миндалинах. Температура при ангине практически не сбивается и не может быть 37.5

Принятый ответ

Добрый день. Это энтеровирусная инфекция. Вам нужно лечить стоматит а, который скорее всего сопровождает и её. Противовирусные препараты Виферон 150000 единиц действия 2 раза. Панавир инлайт в зев. Обработка рта раствором кандид однопроцентном. Прыщики можно прижечь зеленкой или фукорцином Посмотрите ещё ноги и руки. На них тоже может высыпать сыпь. Обязательно осмотр педиатра, при наличии гнойного налета на миндалинах, Это скорее всего присоединение бактериального фарингита и нужен антибиотик. Назначение только очно

Наталья, спасибо, был педиатр увидел налет, назначил антибиотик фарментин бд 457
можно начинать пить?

Да, если там действительно бактериальное воспаление то да, нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото пузырьки, скорее всего в ротовой полости и на миндалтнах то же самое. Похоже на эньеровирусную инфекцию, из лечениялечения-обильное щадящая механически пища-пюреобразная, соки пока не давайте. Рот обрабатывать мирамистином или панавир, жаропонижающее-можно чередовать парацетамол и ибупрофен

Мария, спасибо, был педиатр сегодня, назначил антибиотик фарментин бд 457
увидел налет на миндалинах

Очный осмотр, конечно, же эффективнее, Лечитесь. С учетом налета и 3дневной температуры скорее всего вирусно-бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте начните противовирусный препарат
Мажте сыпь фукорцином

Здравствуйте!
Похоже на герпетический стоматит. Образования на коже обрабатывать бриллиантовой зеленой, во рту на слизистой -орошать раствором Мирамистина, 3р/д, 5 дней, аппликационно наносить гель Камистад, Ацикловир, 200мг, 4р/д, спустя три дня также аппликационно наносить на слизистую Облепиховое масло или масляный раствор вит.А.

Здравствуйте! расстройства стула у ребенка нет? Общий анализ крови не сдавали? Высыпания по типу везикул. Рот болит у малыша? Кушает хорошо?

Нина, добрый день, стул хороший, рот болит, отказывается от некоторой еды

Диета должна быть щадящей. Обрабатывайте высыпания водным раствором метиленовой синьки.Обсудите с педиатром возможность применения препарата Ацикловир.
Проявления похожи на герпетическую инфекцию

Здравствуйте. Попробуйте ОКОМИСТИН, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, Алеся. Это проявления вирусной инфекции. Щадящее питание - жидкое , протертое, несладкое, исключить или уменьшить молочное. Пить ацикловир, наружно и внутри обрабатывать настоем ромашки ( раствором фурациллина ), затем наружно мазь ацикловир, внутри раствор метиленовый синий ( виферон гель ). Гигиена рук, частое питье водой

Судя по фото у ребенка герпетический стоматит.
Необходимо смазывать пузырьки зовираксом