Консультация невролога /

Диффузное симмитричное снижение скоростей кровотока во всех лоцированных интракраниальных артериях. — вопрос №2516282

Здравствуйте, по УЗИ допплерография сосудов шеи и головы выявили: диффузное симметричное снижение скоростей кровотока во всех лоцированных интракраниальных артериях. Началось все с болей в области шеи. Проставила укола Мелоксикам и Мидокалм 10 дней + Комбилипен 10 дней. Боль то уходит, то возвращается.

Возраст: 44

Хронические болезни: Была онкология, рак тела матки в 2021 году (все удалили) повышен сахар максимум 7,1 Лишний вес 120 при росте 168

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений, иначе бы вас направили к сосудистому хирургу, а не к неврологу.
Боль в шее никак с этим не связана. Сколько по времени беспокоят симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, недели 2. Голова тоже болит у основания черепа.

Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что кровь медленно движется по сосудам к мозгу (это я своими словами) смотрите прикреплённый документ. Как лечить?
Невролог
Лечить это не нужно, это индивидуальная особенность. Можно переделать УЗИ в другом месте, с большей долей вероятности этого не будет. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи ничего критичного нет.
Мы в первую очередь оцениваем наличие бляшек и гемодинамику.
С чем связана ваша работа? Как давно беспокоят симптомы? С чем связываете наличие обострений?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня хронический остеохондроз.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас все хорошо по узи, скоростные показатели в пределах нормы. Кровь по сосудам движется так как ей положено, страшного ничего нет. Препятствий кровотоку нет, бляшек, расслоений и серьезных извитостей тоже нет.
Делаете ли вы гимнастику для шеи? Есть ощущение напряжения в шейном отделе?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, как давно вас беспокоит боль в шее? По узи ничего критичного не выявлено, скажите давление у вас не скачет, не повышается часто?
Принятый ответ
Невролог
Боль в шее никак не связана с данными узи, есть необходимость проведения МРТ шоп
В данном случае выставляют миофасциальный болевой синдром и назначают целекоксиб 200 мг х 2 раза в день, 10 дней вместе с омезом 20 мг х вечером
Мидокалм для расслабления мышц 150 мг х 3 раза в день
Миофасциальный релиз и лфк