Какое лечение нужно при таком заключении?

Заключение: Очаговые изменения обоих легких, больше данных за доброкачественный характер (Lung-Rads 2). Утолщение стенки трахеи и бронхов, кальциноз стенки трахеи (косвенные признаки бронхита, хронического трахеита). Сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Есть сколиоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите полностью описание и заключение. С какими жалобами шли на обследование? У каких врачей были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Викторовна, 2 недели кашель пила антибиотики,не помогло,ходила к терапевту, сказал,что легкие чистые и прописал противовирусные после антибиотиков,тоже не помогло.Сходила на кт легких так как стало тяжело дышать и кашель не переставал,сейчас началось все по новой,сопли,озноб и продолжающий кашель.После платного кт пришли такие результы:
Исследование органов грудной полости выполнено в мультиспиральном режиме с последующей реконструкцией изображений. Отмечается умеренная деформация грудной клетки.
Легкие правильной формы, легочный рисунок незначительно деформирован за счет пневмофиброзных изменений.
В обоих легких визуализируются немногочисленные солидные и субсолидные очаги размерами до 0,3
см.
Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов проходимы, диаметр их не изменен, стенки утолщены. Стенки трахеи местами кальцинированы. Корни лёгких без изменений.
Средостение расположено центрально, без патологических образований.
Аорта и сосуды легких не изменены. Сердце не увеличено.
В перикарде следовые количества
жидкости.
Пищевод без видимого утолщения стенок, диаметр не изменён.
Видимые лимфоузлы средостения и подмышечных областей не увеличены, неизмененной структуры.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, чёткие.
Свободная жидкость в плевральных полостях не выявляется.
Мягкие ткани без особенности.
Костные структуры:
- выраженный С-образный сколиоз грудного отдела позвоночника вправо
- умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: Очаговые изменения обоих легких, больше данных за доброкачественный характер (Lung-Rads 2). Утолщение стенки трахеи и бронхов, кальциноз стенки трахеи (косвенные признаки бронхита, хронического трахеита).
Сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника. Умеренные
дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Рекомендации: консультация терапевта

Описывают очаговые изменения в легких, учитывая ваш анамнез заболевания, это очаги пост воспалительные, то есть ничего в этом страшного нет, ничего злокачественного. Результат перенесенного заболевания, вероятнее всего бронхит?
Можно сделать КТ-контроль через 6 месяцев. Очаги эти должны исчезнуть.

Анализы крови сдавали? Какой кашель на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Викторовна, анализ крови не сдавала.Кашель с мокротой(зеленый цвет)

Сдайте обязательно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ. Какой антибиотик вы принимали?
Скорее всего все же бактериальная инфекция, и антибиотик, который вы принимали, не помог, нужно менять на другой. Но хотя бы подтвердить по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Викторовна, поняла,хорошо!Антибиотики Амоксиклав принимала,сейчас противовирусное принимаю ингавирин.Но лучше не становится,также тяжело дышать

Что принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Викторовна, пью чай грудной сбор,амброксол и грамидин(рассасываю),фурацилином горло полощу

Мокрота хорошо отходит? Густая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Викторовна, да,но на горле слизь такая остается,что не приятно

Попробуйте вместо амброксола АЦЦ Лонг 600мг 1т 1р/сут сейчас, по результатам анализов уже смотреть, нужен антибиотик или нет.
Конечно, не всегда зеленая мокрота говорит о бактериальной инфекции. Но нужно смотреть кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Полина Викторовна, поняла,спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Добрый день.
По компьютерной томографии описываются очаги солидных/субсолидных элементов. И это могут быть увеличенные лимфатические узлы или замещение здоровой легочной ткани на соединительную.
Утолщение стенки трахеи, с отложением солей кальция, косвенно может говорить о бронхите.
Сдавали анализы крови?
Если да, подкрепите, пожалуйста.
Такое персистирующее течение, может быть при атипичной микрофлоре , сдайте иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмоние.
Какой кашель? Есть мокрота?
Дома есть небулайзер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте!Анализ крови не сдавала еще,хотела после выходных.Кашель с мокротой(зеленого цвета)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Алексеевна, нет,такого препарата нет.А для чего его принимают?По простуде?

Отсутствие улучшения общего состояния и зелёная мокрота показывает, что есть бактериальная инфекция. Амоксиклав не был чувствителен к данным бактериям, поэтому не сработал.
Небулайзер это прибор который используется для ингаляций.
Можно приобрести беродуал в виде аэрозоля. И делать по одному вдоха два раза в день. Но основу лечения будут составлять антибиотики. Поэтому важно было посмотреть на анализы крови.