Консультация ветеринара /

Диагноз для кошки — вопрос №2516599

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы сейчас наблюдается с животным в клинике, но никак не можем на протяжении длительного времени выяснить диагноз. У кошки сильная анемия, низкий гематокрит, маленькое количество эритроцитов (2.08), при этом очень большая селезёнка. ПЦР пришел отрицательный, лейкоза или иммунодефицита у животного нет, по обследованию также не обнаружено отклонений в других органах, селезёнка хоть и увеличена, но без новообразований, нет никаких отклонений других, кроме размера. Также следим за динамикой крови: после первого приема антибиотиков (общее действие, как я понимаю) и гормонов, по анализам немного поднимались эритроциты и гематокрит с 13 поднимался до 17. При ухудшении состояния у кошки падает аппетит, плохо ходит в туалет по большому, вялая. Когда ей лучше, симптомы уходят.
Что это может быть? Стала задумываться, могут ли это быть гельминты, к сожалению, глистогнили ее очень давно, прочитала, что может быть анемия, потеря аппетита. По анализам печень тоже не очень, высокий билирубин, АЛТ, ЩФ. Как можно это проверить?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте,Анастасия!
Учитывая описанные вами симптомы, возможно, стоит рассмотреть несколько возможных причин для состояния вашей кошки.
Да, гельминтозы могут вызывать анемию, а также потерю аппетита. Хорошо бы провести дополнительное обследование на наличие гельминтов, особенно если они не были проверены на протяжении длительного времени. Можно взять анализ кала на яйца глист и сделать анализ на антигены
Несмотря на отрицательные результаты на лейкоз и иммунодефицит, существуют и другие инфекционные болезни (например, токсоплазмоз, бабезиоз и др.), которые могут вызывать подобные симптомы. Возможно, стоит рассмотреть возможность дополнительных анализов на другие инфекции.
Увеличение селезёнки и анемия могут быть связаны с аутоиммунными заболеваниями. Вам может потребоваться консультация ветеринарного гематолога для более углубленного обследования.
Повышенные уровни билирубина и печеночных ферментов могут указывать на проблемы с печенью. Следует обратить внимание на печеночные болезни, такие как гепатит или интоксикация. Возможно, стоит провести УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени.
Хотя вы упомянули, что новообразований не было найдено, некоторые опухоли могут проявляться не сразу, и увеличение селезёнки может быть признаком лимфомы или других опухолей.
Рекомендую обсудить с ветеринаром возможность проведения дополнительных анализов или исследований, включая более широкий спектр анализов на паразитов и инфекционные болезни, а также УЗИ. Сохранение диеты и поддержание хорошего уровня гидратации также будет важным в этот период.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Гельминты такую анемию вызывают только при очень высокой инвазии. Чаще причины с ними не связаны, но провести обработку стоит, но сначала нужно стабилизировать питомца. Рекомендуется проведение гемотрансфузии, но перед ней сделать анализ на ретикулоциты, что бы определить тип анемии для дальнейших прогнозов.
Каким методом проводили исследование на хви? Исключали ли гемобартенеллез?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, для исключения хви проводился ПЦР тест, который, как мне объяснили в первой клинике, определяет, есть ли в момент сдачи анализа активные вирусы у животного, на все вирусы в данном ПЦР пришло отрицательное. Гемобартонеллез почему-то не исключали, кровь на анализ не брали, сказали, что там какие-то другие процессы вероятно, понадобится удаление селезёнки. Спорить не стала с врачом. Стоит настоять на проведении данного анализа?
Ветеринар
Я бы рекомендовала, учитывая некоторое улучшение при проведении антибиотикотерапии. Если полностью будут исключены инфекционные причины, можно предполагать аутоиммунную анемию.
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите результаты исследований, пожалуйста.
Гуляет или гуляла она на улице?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех имеющихся исследований.
По описанным уровням эритроцитов и гематокрита питомцу показано переливание крови. для более полных рекомендаций необходимо увидеть результаты исследований.