Консультация ортодонта /

Подозрение на лейкоплакию — вопрос №231792

на щеках,во рту белый объёмный налёт,похоже на лейкоплакию,2-а года назад ставили такой диагноз под вопросом,сейчас проявилось,что делать?Болей нет,куда мне сейчас обратиться,что можно сделать в доме?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет фото

Клиент
Наталья, что мне делать?
Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото,чтобы представлять-о чем идёт речь

Лейкоплакия-это изменения эпителия слизистой,бывают различные формы,не отделяется от здоровой слизистой,диагноз ставится в онкологии,тк заболевание относят к предраку,на основе гистологического анализа.

Дома Вы ничего не сделаете
Возможно это вовсе не лейкоплакия
Принятый ответ
Клиент
Диана, куда мне сейчас можно обратиться,наверно всё закрыто
Стоматолог
Для начала нужно успокоиться)
1-2недели погоды не делает
Чем в прошлый раз закончился Ваш визит к врачу?полтвердили диагноз?
Стоматолог
Обычные полоскания любым имеющимся антисептиком)
Клиент
Диана, плохо помню,ездила в центр Евдокимова,там вроде не подтвердили.отправили обратно к стоматологу.но сейчас налицо болезнь
Стоматолог
Скорее всего это не лейкоплакия,она так просто не проходит)
Давайте успокоимся,уберём пасту зубную,которой Вы пользуетесь,там могут быть агрессивные антисептики,тем более если длительно применять,смените на травяную или просто содой дня на два
Полоскания круто заваренной ромашкой или шалфеем,однократно утром-перекись 3/ или любым антисептиком полоскания
Убрать горячую и раздражающую пищу
Если есть протезы-тщательно из помыть,обработать спиртом или водкой
Налёт сами не отдирайте
После налаживания ситуации-обратитесь очно к врачу
Маммолог, Онколог
Это может быть и кандидозный стоматит.
Врач какой нибудь осматривал (лор, стоматолог)?
Клиент
Наталья, только 2-а года назад
Терапевт
Добрый день !
Для уточнения диагноза необходимо:
Биопсия и гистология поражённого участка ,взятие мазка на онкоцитологию, общий анализ крови, срб.
Также если вы курите ,то обязательно отказ от курения, и с целью профилактики инфекционных осложнений применяйте Хлоргексидин 0,05% (обрабатывается вся слизистая утром и вечером, а так же после каждого приёма пищи).
Принятый ответ
Клиент
Юлия,где и когда можно сделать биопсию,ведь всё закрыто
Терапевт
В данной ситуации начтите с антисептика который я вам написала (Хлоргексидин ) если ухудшения не будет ,то все обследования проходите планово.
Все стоматологические кабинеты закрыты быть не должны . Также как и поликлиники (Лор) должны работать .
Клиент
Юлия, никак не могу отказаться от курения?что посоветуете от курения?
Терапевт
В качестве замены сигаретам можно использовать:
Леденцы со вкусом мяты,жевательные резинки с никотином или без.
Вейп или другие аналоги сигаретам не рекомендую.
Самое главное это отказаться резко и навсегда!
Маммолог, Онколог
Что делать?
1. В период карантина воздержаться от посещения лечебного учреждения, а по окончании обратиться к стоматологу и лору.
2. Проводить санацию полости рта после каждого приема пищи: миромистин, хлоргексидин, слабый р-р марганцовки.
3. Исключить горячую, холодную, острую и кислую пищу.
4. Наносить местно Винилин (это бальзам Шестаковского) 3-4 раза в день после еды и санации.
Стоматолог
Главное не нужно паниковать и в наше интересное время ,куда-то бежать с этой проблемой. Лейкоплакия хроническое состояние , не употребляйте слишком горячей ,острой и кислой пищи, не оторая может раздрожать слизистую . Соблюдайте хорошую гигиену полости рта. И не куда не бегите. Ничего нет страшного. Все успокоится с вирусом, тогда и пойдете на прием к хорошему грамотному стоматологу. Не видя пациента, только на слух нельзя давать конкретные рекомендации особенно в случае хронических состояний.
Принятый ответ
Стоматолог
С курением не мучайте себя , ненадо ни от чего отказываться, тем более в такое нервное время. Не курите по две пачки в день и не заморачивайтесь пока по этому поводу вообще.
Клиент
Андрей, а можно полоскать хлоргесидином 0,05 и как,сколько раз
Стоматолог
Не нужно просто , убивая фауну , растите флору в виде грибов)), а это понеприятнее лейкоплакии . Чистите ,как и чистили хорошо зубы, как уже говорил не злоупотребляйте раздрожающей пищей и ,радуйтесь ,что в ичего не болит и не беспокоит. Поменьше заглядывайте в рот зеркалом и посторайтесь вообще на время отключиться от этой темы.
Клиент
Андрей, ну немного болит горло и температура 37.0
Стоматолог
Это ни как не связано с лейкоплакией ,он вообще практически безсиптомно протекает десятилетиями. В теперешней ситуации, если температура будет повышаться ,вызывайте сразу скорую помощь