Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2516709

В последние время постоянно болит голова, иногда болит очень сильно. Ухудшилась память, стала рассеянная.
Сделала МРТ: Единичные мелкие очаги дисциркуляторного генеза в субкортикальных отделах правой височной доли. Вариант незамкнутого Виллизиева круга. Асимметрия А1 сегментов передних мозговых артерий, D>S. Дорзальных пролабирований межпозвонковых дисков не выявлено.
УЗИ сердца показал только пролапс псмк 1 ст.
Терапевт сказал, что по данным результат ничего страшного нету и направление к неврологу не дал.
Что мне всё таки делать? Кому идти

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям только возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да сопровождаются головные боли тошнотой и иногда рвотой, также иногда неприятны любые звуки. По разному за день может быть в какой-то момент односторонняя, а потом стать двусторонний. Тоже самое может быть пульсирующей и давящие.
Но если при несильной пульсирующей я ещё могу работать, то если давящая то ничего не могу делать ни работать, ни лежать

Невролог
Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 1ц месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подскажите характер головной боли: какая локализация; интенсивность; есть ли тошнота и рвота; связи с нагрузкой и стрессом? Препараты принимаете от боли? Что помогает? Как давно возникла боль?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все верно, страшного действительно нет.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Марина Алексеевна, и то и то может быть односторонняя, потом стать двусторонняя
2. наверно затылочная, лобная, височная
3. тошнота постоянно, иногда с рвотой. При сильной боли становлюсь чувствительна к звукам
4. Нурофен, цитрамон и так далее, но зная, что они не помогут просто терплю
5. Головные боли лет с 12, но в этом году она каждый день
6. Обращалась к психиатру из-за стресса и переутомление, но таблетки не убирали головную боль
7.у кого-то в семье есть подобные боли. Раньше нет, но теперь есть у дочери ей 12 лет
8.возникают ежедневно;
9.интенсивность боли 6;
10.есть какой-то провоцирующий фактор - вроде нету
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника - нет
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие? Чаще наверно ноющая. Но за день может быть несколько вариантов
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В исследованиях которые вы описали есть только ваша особенность, в виде незамкнутого Виллизиева круга и возрастные изменения в виде очагов, которые могли возникнуть из-за резкого изменения давления. Опишите пожалуйста подробнее боль которую вы испытываете. Какая она (давит, пульсирует, распирает)? Где чаще располагается и сколько раз в неделю болит? Что-то может усиливать боль ( свет, звук, движение)? Присутствует тошнота, рвота? Чем пытаетесь снять боль?