Консультация кардиолога /

Повышен ЛПНП и КФК — вопрос №2539645

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у мужа диагноз Дилатационная кардиомиопатияриск IV ХСН IIА
Принимает
Юперио в дозировке 200 мг - 2 р\д
Бисопролол 5 мг
Дипаглифлозин - 10 мг
Эплеренон - 50 мг
Торасемид 5 мг
Розувастатин - 10 мг
ФВ последний раз полгода назад была 29%
Сдали анализы, показатели:
ЛПНП 3,43 ммоль\л (поднялись с последнего раза с 1,8 ммоль\л),
КФК 285 ед\л.
Не можем получить направление, так как нет записи в краевой центр, что делать в данном случае подскажите пожалуйста.
Еще на фоне приема препаратов из заднего прохода после дефекации есть следы свежей крови. Очень нужна консультация.

Возраст: 53

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Какие желобы по сердцу сейчас.
Принятый ответ
Клиент
По сердцу ничего, чувствует себя хорошо. На фоне приема Юперио в дозировке 200 мг два раза в день давление 90*60-95*65

Кардиолог, Функциональный диагност
Осмотр проктолога.
А раньше кфк был в норме?
Клиент
Александр, да был в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не меняли производителя розувастатина?
Не принимаете поепараты для разжижения крови?
По поводу крови необходимо обязательно проконсультироваться с проктологом. Возможно, обострение геморроя и т д.
Ранее кфк сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, для разжижения крови ничего, только что указано. КФК был ранее в норме. Производителя розувастатина меняли, и перешли на розувастатин 6 месяцев назад, до этого принимал Аторвастатин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Кфк повышен немного, пока не вижу повода для отмены статинов. Но я бы рекомендовала поменять поепарат. Можно попробовать розулип плюс в дозе 10+10 мг. Это комбинация с эзетимибом, что усиливает действие розувастатина, при этом не требуется увеличивать дозу статина. Контроль липидограммы через 3 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, понятно, спасибо. Попробуем поменять препарат
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, розулип плюс и зенон 10+10 - это аналоги? Можно выбрать просто тот что дешевле или нет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Статины регулярно принимает?
Приложите сам анализ с нормами лаборатории
На фоне данных препаратов не должно быть повышенной кровоточивости. Нужен осмотр у колопроктолога на предмет геморроя или анальной трещины, ФКС
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, статины принимает в течении 9 месяцев с первого назначения, сначала Аторвастатин принимал 3 месяца в дозировке 10 мг, теперь Розувастатин полгода в дозировке 10 мг. Результат анализа прилагаю
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую заменить Розувастатин на Зенон 10+10 мг для снижения ХС
КФК повышена незначительно на фоне приема статинов, не превышает 3 раза ВГН, поэтому статины продолжайте принимать
Относительно кровотечений ФКС и консультация проктолога, контроль ОАК, в/у препараты не причем
Кардиолог
Здравствуйте нужно обратиться к проктологу, разжижающих кровь препаратов в этом списке я не вижу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом такой фракции выброса, назначенная терапия очень адекватна.
В списке препаратов, разжижающих кровь, нет, поэтому усилить жалобы со стороны проктологии они не могут. Но кровотечение может вызвать потерю железа и гемоглобина, усиление одышки, обязательно осмотр проктолога.
КФК повышен незначительно, не требует отмены статина. Но стоит перейти на Зенон или Розулип плюс, где идет комбинация розувастатина и эзетемиба для усиления гиполипидемического эффекта без повышения рисков возникновения побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Крепкого здоровья!