Ишемия на холтере в 23 года

Здравствуйте. Девушка, 23 года. Последнее время начало беспокоить давление и небольшое жжение за грудиной, а так же отдышка во время физ. нагрузок. По своему собственному желанию решила пройти холтер. Сегодня забрала анализы и была сильно удивлена результатам. По результатам холтера было 2 эпизода ишемии сегмента ST , каждый эпизод по 8 минут. Первый раз в состоянии полного покоя, в это время я сидела на диване и не заметила ничего особенного и второй раз в момент физ. нагрузки, я поднималась пешком на 6 этаж. Тут у меня была отдышка и жжение в горле. Пожалуйста подскажите по результатам мониторинга. Насколько критичны ишемические изменения сегмента ST и чем это опасно? Насколько критично удлинение интервала QT и чем это опасно? И какие дальнейшие действия мне нужно предпринять? Я очень обеспокоена данным результатом исследования.

Гипотериоз
23 года

Принятый ответ

Не ишемия, а депрессия.))
Не всякая депрессия - это ишемия. Тем более у молодой девушки.
Покажите картинки с примерами нарушений из протокола.

Здравствуйте, файлы прикрепила к вопросу

Да, депрессия есть....
Опишите жалобы детально? Как нагрузки переносите?

Нагрузки переношу не очень хорошо. Поднимается высокий пульс даже при обычной хотьбе, всегда 120-130. Сопровождается отдышкой…

Обсудите с лечащим врачом выполнение нагрузочной пробы или стресс-эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня!
По холтеру депрессия сегмента ST не всегда связана с ишемией.
В молодом возрасте это тахизависимые изменения.
Они могут быть более выраженными на фоне дисгормональных состояний.
Вы получаете препараты гормонов щитовидной железы?

Здравствуйте. Больше спасибо за ответ. Да, получаю тироксин по 0,25, но думаю что тахикардия не связана с приемом, тк она была и до приема тироксина.

Л - тироксин может повышать чувствительность миокарда к физической активности, на ХМ это проявляется депрессией сегмента ST.
Для улучшения обменных процессов можно провести курс терапии кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 р в день № 10.
Это положительно повлияет на работу сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Холтеру в течение суток риим синусовый.
Аритмий, блокад не выявлено.
Интервал qt мы по Холтеру не оцениваем, только по ЭКГ покоя!
Что касается депрессии сегмента ст, на представленном фрагменте она возникает при высоком пульсе, что не является критерием ИБС. У молодых девушек такие изменения бывает при нарушенияз работы щитовидной железы, анемии, латентном дефиците железа.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Что касается жжения, то давать может как патология пищевода, так это могут быть и нервно-мышечнве боли. В таком молодом возрасте риск ИБС крайне низок. ДДля успокоения стоит сделать стресс эхокг

Здравствуйте. Больше спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня.
Истинной ишемии по Холтеру нет, так как депрессия СТ была менее 2 мм и на фоне тахикардии, так что никакой опасности нет, не переживайте? Удлинение интервала QT только в течении 12 минут, это нормально. Патология - это стабильное постоянное удлинение QT, у Вас ничего подобного нет. Одышка и жжение в горле на фоне тахикардии. По Холтеру у Вас постоянно повышенная ЧСС. Вы принимаете тироксин? Анемии нет? Повышенной тревожности?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Здравствуйте, большое спасибо за объяснение! У меня повышен ттг, я принимаю тироксин по 0,25, но скорее всего тахикардия не связана с этим. Тахикардия постоянная у меня уже 3 года, есть тревожное расстройство. Последний раз был очень низкий ферритин, 5 единиц.

Скорее всего причина тахикардии анемия и тревожное расстройство. Принимайте препарат железа до нормализации уровня ферритина ( он должен быть не ниже 40). И конечно, нужно лечить тревожное расстройство. А непосредственно с сердцем у Вас все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не ишемия, это изменения ЭКГ за счёт частого пульса, а он в свою очередь связан с тревожным расстройством

Большое спасибо за ответ!