Рейно и нифедипин

Добрый день! У мамы ишемия пальцев на руках с образованием язв. Был назначен амлодипин , но пошли сильные отеки ног. Врач заменил на нефидипин. Но с амлодипином было все понятно , его один раз в день нужно пить и действует в течение дня равномерно. А Нифедипин маме назначили 1 раз по 1/2 таблетки 10 мг. Во-первых , таблетку это пролонгированного действия, написано, делить нельзя. Во-вторых, несмотря на пролонгированое действие конкретно дозировка 10 мг действует всего около 6 часов... то есть будет действие только на ночь. В этой ситуации непонятно, как быть. Ведь ишемию надо на весь день стараться предотвратить.

64 года

Здравствуйте!
Нифедипин к сожалению имеет побочный эффект в виде тахикардии (увеличение пульса выше нормы), что является причиной его назначения 2 раза в сутки. Поэтому чаще принимать его опасно из-за его побочного эффекта.
Для усиления снятия симптомов, рекомендую добавить к приему таб. Дипиридамол 75 мг 2 раза в день в период с октября - март. Препарат улучшает микроциркуляцию в мелких сосудах, что очень нужно при болезни Рейно.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Если рассматривать замену Нифедипину, помимо Амлодипина (на котором у мамы отеки), какая альтернатива хорошая есть из блокаторов кальциевых каналов? Мы попробуем, конечно, нифедипин, может и подойдёт... Про дипиридамол спасибо! Вообще есть опыт применения трентала, он хорошо переносится. Возможно ли трентал тогда вместо дипиридамола?

Принятый ответ

Можно заменить на Лерканидипин, в дозе 10 мг вечером, длительно.
Да, дипиридамол можно заменить на трентал, если его хорошо переносили.

Анна Юрьевна, спасибо!