Отит почти месяц, заложен нос.

Подросток 14 лет. Хрен.тонзиллит. 16.09 заболело горло. 17.09 температура 37,1 и больше не было. 18.09 появился насморк. В лечении: Тизин+ промывание физ раствором; полоскание Хлорофиллиптом + граммидин. Зиртек. 22.09 появилась заложенность в ушах (попеременно в правом и левом). С 23.09-29.09 поменяли Тизин на Виброцил. Отделяемое зеленоватое. Кровь - почти норма (снижены лейкоциты) С-реактивный белок норма (1) Снимок пазух - пристеночная вуализация. Сурдолог - средний экссудативный отит с потерей слуха 0-1 ст. С 29.09 на Дезрините (на ночь по 2 впр). И Ринофлуимуцил + Синусэфрин. С 09.10 ингаляции Флцимуцил ИТ. Осмотрен несколькими ЛОР врачами. Педиатрами. Лечение разное (кто-то аугментин прописал, кто-то дезринит и только). Сейчас сын посещает школу. Нос дышит плохо. Уши слышат тоже не очень. Улучшения есть (отделяемое почти пропало сегодня, но все равно немного зеленоватое), но как-то совсем медленно. Чем вылечить без последствий отит и нос. Ранее отитов не было вообще, как и проблем с носовым дыханием. Только горло постоянно беспокоило. Аллергический статус - у папы поллиноз. У сына на кота аллергия и пыль (?)

Тонзиллит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у ребёнка искривление перегородки носа?
Сколько дней окрашена слизь из носа? Нет ли боли в области пазух носа, особенно при наклоне головы вниз? Внутрь давали противоаллергическое средство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Владимировна, зиртек с 1 дня болезни. Насчет перегородки ни разу не выясняли - не было проблем и поэтому необходимости. У отца есть, оперирована.
Слизь зеленая 10 дней.
Болей при наклоне нет.

При применении Синусэфрина слизь не поменялась? Думаю что придётся назначить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, не поменялась, оставалась зеленой.
Сегодня , после второй ингаляции с Флуимуцилом, слизь вышла пару раз за день, цвет светло-зеленоватый (вчера мутно-зеленые были)

Хорошо, посмотрим как будет после 3й ингаляции, если увидите положительный динамику, то хорошо. Если ничего не поменяется, тогда нужен антибиотик на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Владимировна, положительная - это совсем отсутствие слизи, когда отсмаркивается? Или же более светлый цвет отделяемого?
Просто сын говорит, что ничего не отсморкалось, но при этом сил но гнусавит. Я не знаю как это оценивать - плохо отделяемое или просто отек….
Может заменить дезринит ? Не вижу эффекта (обычно помогает в первые дни).
Еще начали Синупрет по 2 таб 3 раза в день. Нужно его или лишнее?

Для начала, положительная динамика в вашем случае это переход в белый или прозрачный цвет слизи. А потом и полностью отсутствие слизи.
Дезринит не надо убирать а надо увеличить дозу, для такой ситуации маловато только 1 раз в сутки. Давайте по 2 впрыскивания 2 раза в сутки 5-7-10 дней, в зависимости от состояния носа.
Синупрет нужен когда есть стекание большого объёма слизи из носа или по задней стенке глотки. 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Владимировна, стекание слизи совсем нет.
Поняла. Благодарю!
И по поводу ингаляции с Флуимуцилом - я давала 1 мл + 2 мл физраствора.
Сегодня дала просто 1 мл Флцимуцила без физ раствора дополнительно. Понимаю, что это не правильно, но Лор и педиатр назначили каждый по-своему. Подскажите, пожалуйста, какая дозировка должна быть разведенного флуимуцила и нужен ли физ раствор?

На самом деле препарат можно и капать, по 2-4 кап, 2 раза в сутки. Лучше закапывать в позе Кайтеки, посмотрите на youtube короткий ролик как это сделать. Это нужно для того чтобы капельки не попадали сразу в горло не проглатывались но смазали как можно большую площадь слизистой оболочки носа.
При проведении ингаляции, большая часть препарата уходит в нижние дыхательные пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Закапываем Флуимуцил по 3 капли. В позе как Вы рекомендуете. Вчера только 1 раз зелень немного вышла из одной ноздри. Сегодня ничего не отсмаркивается. Но и нос плохо дышит. Вчера мы могли выполнять упражнения для слуховых труб, сегодня нет из-за заложенности. Дозировку дезринита увеличила до 2 впр/ 2 раза в день.

То есть сегодня заложенности больше чем в другие дни? Не было рисков где-то дополнительно подхватить орви? А что -то противоаллергическое даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня заложенность больше, чем вчера (вчера, после закапывания, именно после капель, не ингаляций , было явное улечшение)…а сегодня снова как обычно во все предыдущие дни…Зиртек с 16 сентября 20 капель.
Риск подхватить был, он неделю в школе отучился.

Ничего страшного, продолжайте в том же духе. Как противовирусное средство используйте галавит или гропринозин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли головные боли у ребёнка при наклоне головы вниз?

Ребёнок выполняет упражнения для слуховых труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Юрьевна, болей при наклоне нет.
Продувание не получается (говорит, ничего не чувствует по этом в ушах)

В приложенных анализах нет признаков бактериальной инфекции

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Юрьевна, насморк с 18 сентября. Ринит может не проходить так длительно?
Вот и сейчас я в замешательстве - Вы не рекомендуете антибиотик, врач выше - рекомендует. Я запуталась(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Юрьевна, дезринит может не работать? Впервые вижу, что он не снял отек за 10 дней применения.

Убедительных показаний к назначению антибиотика нет у ребёнка исходя из результатов анализа крови и приложенного описание снимка

Более вероятно у вас явления так называемого поствирусного синусита который требует лишь использования дезринита длительно и наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Юрьевна, за ушами тоже только наблюдение ? Если бы не этот момент, может и не волновалась бы насчет носа так сильно. Снижение слуха беспокоит.

Основное лечение экссудативного отита в домашних условиях заключается в использовании дезринита в нос и активном выполнении упражнений для слуховых труб с чистым носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Отовент купили, но еще не пользовались. Вчера делали гимнастику. А сегодня вдруг снова нос заложен, делать дискомфортно. Дезринит увеличили до 2 впр 2 раза в день. Слизь уже не отсмаркивается (вчера один раз за весь день вышла небольшая зелень, сегодня нет)

Спреи в нос и упражнения для слуховых труб продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего у ребенка поствирусный синусит.
Действительно, по анализам существенных отклонений нет и больше данных за вирусную инфекцию.

Но так как насморк не проходит уже более 3х недель и при этом сохраняются окрашенные выделения из носа несмотря на лечение, то я бы рассмотрела системный антибиотик. Да и анализы уже недельной давности.

Дозировку дезринита лучше увеличить до максимальной по 2 дозы 2 раза в сутки. также препарат лучше использовать не на ночь, а утром и в обед. так эффективность выше.

По мере мере улучшения ситуации с носом должны появиться улучшения из ушами. В домашних условиях, помимо лечения носа, делаются упражнения для слуховых труб. Эффективнее с устройством отовент, носодуй. Но эти продувания можно делать только на чистый нос без выделений.
Также ЛОР-врач на приеме может выполнить продувания по Политцеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ. Спустя 2 суток закапывания флуимуцила выделений из носа нет, ничего не отсмаркивается. Но нос так и заложен, несмотря на увеличение дозировки дезринита до 2 впрыскиваний 2 раза в день. Голос гнусавый. Уши все так же - заложены.

головные боли, боли в лице не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет, каждый день спрашиваю) Просто насморк с 18 сентября. Впервые такое. Еще и уши с 22 сентября заложены.

тогда можно расценивать как положительную динамику.
Ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ тогда следует продолжить до 5-7 дней от начала их применения. Дезринит продолжайте в этой же дозировке 1-3 мес.

Явления экссудативного отита так быстро не проходят. Подключайте упражнения и продувания с устройством отовент. Можно делать по 4-5 подходов 3-4 раза в день.
В динамике наблюдайтесь у ЛОР-врача. Также в динамике нужно будет повторить аудиометрию и тимпанометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если сейчас стало уже меньше слизи,Ирина чужой нос, проводится пролувание слуховых труб у лор врача и пневмомассаж барабанных перепонок. Это ,скорее всего, улучшит слух быстрее
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Прикрепленные файлы уже устарели? Снова рентген нужен? И кровь тоже новый анализ?
Дезринит даже 2 впр делаем 2раза в день. Еще капаем Флуимуцил. Слизи нет, но нос заложен и голос гнусавый. Уши так же заложены. Вчера выполняли гимнастику для ушей. Сегодня нет возможности- нос плохо дышит.

ОАК при синусите иногда нормальным остаётся, это связано с тем, что пазухи несколько изолированы. А антигистаминные даёте сейчас? Дезлоратадин, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Виктория Викторовна, Зиртек на ночь 20 капель с 16 сентября как заболел. Сейчас попросила сильно вдохнуть носом, обе ноздри «прилипли» к середине носа) это означает нормальное носовое дыхание? Но он сильно гнусавит и уши так и заглохшие …

Таким способом носовые дыхание не определить. Больше показывает ,что воздух зашёл в полость носа под давлением. Когда носовые дыхание достаточно, то рот прикрыт, в том числе во сне.
Модно попробовать другой антигистаминный, с другим составом. Например, дезлоратадин в любом торговом названии