Консультация лора /

Отит почти месяц, заложен нос. — вопрос №2517706

Подросток 14 лет. Хрен.тонзиллит.
16.09 заболело горло.
17.09 температура 37,1 и больше не было.
18.09 появился насморк.
В лечении: Тизин+ промывание физ раствором; полоскание Хлорофиллиптом + граммидин. Зиртек.
22.09 появилась заложенность в ушах (попеременно в правом и левом).
С 23.09-29.09 поменяли Тизин на Виброцил. Отделяемое зеленоватое.
Кровь - почти норма (снижены лейкоциты)
С-реактивный белок норма (1)
Снимок пазух - пристеночная вуализация.
Сурдолог - средний экссудативный отит с потерей слуха 0-1 ст.
С 29.09 на Дезрините (на ночь по 2 впр). И Ринофлуимуцил + Синусэфрин.
С 09.10 ингаляции Флцимуцил ИТ.
Осмотрен несколькими ЛОР врачами. Педиатрами. Лечение разное (кто-то аугментин прописал, кто-то дезринит и только).
Сейчас сын посещает школу. Нос дышит плохо. Уши слышат тоже не очень. Улучшения есть (отделяемое почти пропало сегодня, но все равно немного зеленоватое), но как-то совсем медленно.
Чем вылечить без последствий отит и нос. Ранее отитов не было вообще, как и проблем с носовым дыханием. Только горло постоянно беспокоило.
Аллергический статус - у папы поллиноз. У сына на кота аллергия и пыль (?)

Возраст: 14

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка искривление перегородки носа?
Сколько дней окрашена слизь из носа? Нет ли боли в области пазух носа, особенно при наклоне головы вниз? Внутрь давали противоаллергическое средство?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, зиртек с 1 дня болезни. Насчет перегородки ни разу не выясняли - не было проблем и поэтому необходимости. У отца есть, оперирована.
Слизь зеленая 10 дней.
Болей при наклоне нет.

ЛОР
При применении Синусэфрина слизь не поменялась? Думаю что придётся назначить антибиотик.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не поменялась, оставалась зеленой.
Сегодня , после второй ингаляции с Флуимуцилом, слизь вышла пару раз за день, цвет светло-зеленоватый (вчера мутно-зеленые были)
ЛОР
Хорошо, посмотрим как будет после 3й ингаляции, если увидите положительный динамику, то хорошо. Если ничего не поменяется, тогда нужен антибиотик на 7 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, положительная - это совсем отсутствие слизи, когда отсмаркивается? Или же более светлый цвет отделяемого?
Просто сын говорит, что ничего не отсморкалось, но при этом сил но гнусавит. Я не знаю как это оценивать - плохо отделяемое или просто отек….
Может заменить дезринит ? Не вижу эффекта (обычно помогает в первые дни).
Еще начали Синупрет по 2 таб 3 раза в день. Нужно его или лишнее?
ЛОР
Для начала, положительная динамика в вашем случае это переход в белый или прозрачный цвет слизи. А потом и полностью отсутствие слизи.
Дезринит не надо убирать а надо увеличить дозу, для такой ситуации маловато только 1 раз в сутки. Давайте по 2 впрыскивания 2 раза в сутки 5-7-10 дней, в зависимости от состояния носа.
Синупрет нужен когда есть стекание большого объёма слизи из носа или по задней стенке глотки. 10-14 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, стекание слизи совсем нет.
Поняла. Благодарю!
И по поводу ингаляции с Флуимуцилом - я давала 1 мл + 2 мл физраствора.
Сегодня дала просто 1 мл Флцимуцила без физ раствора дополнительно. Понимаю, что это не правильно, но Лор и педиатр назначили каждый по-своему. Подскажите, пожалуйста, какая дозировка должна быть разведенного флуимуцила и нужен ли физ раствор?
ЛОР
На самом деле препарат можно и капать, по 2-4 кап, 2 раза в сутки. Лучше закапывать в позе Кайтеки, посмотрите на youtube короткий ролик как это сделать. Это нужно для того чтобы капельки не попадали сразу в горло не проглатывались но смазали как можно большую площадь слизистой оболочки носа.
При проведении ингаляции, большая часть препарата уходит в нижние дыхательные пути.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Закапываем Флуимуцил по 3 капли. В позе как Вы рекомендуете. Вчера только 1 раз зелень немного вышла из одной ноздри. Сегодня ничего не отсмаркивается. Но и нос плохо дышит. Вчера мы могли выполнять упражнения для слуховых труб, сегодня нет из-за заложенности. Дозировку дезринита увеличила до 2 впр/ 2 раза в день.
ЛОР
То есть сегодня заложенности больше чем в другие дни? Не было рисков где-то дополнительно подхватить орви? А что -то противоаллергическое даёте?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня заложенность больше, чем вчера (вчера, после закапывания, именно после капель, не ингаляций , было явное улечшение)…а сегодня снова как обычно во все предыдущие дни…Зиртек с 16 сентября 20 капель.
Риск подхватить был, он неделю в школе отучился.
ЛОР
Ничего страшного, продолжайте в том же духе. Как противовирусное средство используйте галавит или гропринозин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли у ребёнка при наклоне головы вниз?

Ребёнок выполняет упражнения для слуховых труб?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, болей при наклоне нет.
Продувание не получается (говорит, ничего не чувствует по этом в ушах)
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенных анализах нет признаков бактериальной инфекции

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, насморк с 18 сентября. Ринит может не проходить так длительно?
Вот и сейчас я в замешательстве - Вы не рекомендуете антибиотик, врач выше - рекомендует. Я запуталась(
Клиент
Анна Юрьевна, дезринит может не работать? Впервые вижу, что он не снял отек за 10 дней применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных показаний к назначению антибиотика нет у ребёнка исходя из результатов анализа крови и приложенного описание снимка

Более вероятно у вас явления так называемого поствирусного синусита который требует лишь использования дезринита длительно и наблюдения
Клиент
Анна Юрьевна, за ушами тоже только наблюдение ? Если бы не этот момент, может и не волновалась бы насчет носа так сильно. Снижение слуха беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Основное лечение экссудативного отита в домашних условиях заключается в использовании дезринита в нос и активном выполнении упражнений для слуховых труб с чистым носом
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Отовент купили, но еще не пользовались. Вчера делали гимнастику. А сегодня вдруг снова нос заложен, делать дискомфортно. Дезринит увеличили до 2 впр 2 раза в день. Слизь уже не отсмаркивается (вчера один раз за весь день вышла небольшая зелень, сегодня нет)
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи в нос и упражнения для слуховых труб продолжайте
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Вероятнее всего у ребенка поствирусный синусит.
Действительно, по анализам существенных отклонений нет и больше данных за вирусную инфекцию.

Но так как насморк не проходит уже более 3х недель и при этом сохраняются окрашенные выделения из носа несмотря на лечение, то я бы рассмотрела системный антибиотик. Да и анализы уже недельной давности.

Дозировку дезринита лучше увеличить до максимальной по 2 дозы 2 раза в сутки. также препарат лучше использовать не на ночь, а утром и в обед. так эффективность выше.

По мере мере улучшения ситуации с носом должны появиться улучшения из ушами. В домашних условиях, помимо лечения носа, делаются упражнения для слуховых труб. Эффективнее с устройством отовент, носодуй. Но эти продувания можно делать только на чистый нос без выделений.
Также ЛОР-врач на приеме может выполнить продувания по Политцеру.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ. Спустя 2 суток закапывания флуимуцила выделений из носа нет, ничего не отсмаркивается. Но нос так и заложен, несмотря на увеличение дозировки дезринита до 2 впрыскиваний 2 раза в день. Голос гнусавый. Уши все так же - заложены.
ЛОР, Детский ЛОР
головные боли, боли в лице не беспокоят?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, каждый день спрашиваю) Просто насморк с 18 сентября. Впервые такое. Еще и уши с 22 сентября заложены.
ЛОР, Детский ЛОР
тогда можно расценивать как положительную динамику.
Ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ тогда следует продолжить до 5-7 дней от начала их применения. Дезринит продолжайте в этой же дозировке 1-3 мес.

Явления экссудативного отита так быстро не проходят. Подключайте упражнения и продувания с устройством отовент. Можно делать по 4-5 подходов 3-4 раза в день.
В динамике наблюдайтесь у ЛОР-врача. Также в динамике нужно будет повторить аудиометрию и тимпанометрию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если сейчас стало уже меньше слизи,Ирина чужой нос, проводится пролувание слуховых труб у лор врача и пневмомассаж барабанных перепонок. Это ,скорее всего, улучшит слух быстрее
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Прикрепленные файлы уже устарели? Снова рентген нужен? И кровь тоже новый анализ?
Дезринит даже 2 впр делаем 2раза в день. Еще капаем Флуимуцил. Слизи нет, но нос заложен и голос гнусавый. Уши так же заложены. Вчера выполняли гимнастику для ушей. Сегодня нет возможности- нос плохо дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК при синусите иногда нормальным остаётся, это связано с тем, что пазухи несколько изолированы. А антигистаминные даёте сейчас? Дезлоратадин, например
Клиент
Виктория Викторовна, Зиртек на ночь 20 капель с 16 сентября как заболел. Сейчас попросила сильно вдохнуть носом, обе ноздри «прилипли» к середине носа) это означает нормальное носовое дыхание? Но он сильно гнусавит и уши так и заглохшие …
Детский ЛОР, ЛОР
Таким способом носовые дыхание не определить. Больше показывает ,что воздух зашёл в полость носа под давлением. Когда носовые дыхание достаточно, то рот прикрыт, в том числе во сне.
Модно попробовать другой антигистаминный, с другим составом. Например, дезлоратадин в любом торговом названии