Анализ ОАМ

Ребёнок стал редко ходить по маленькому, 3 г. Воды пьет достаточно. Сдали анализ. Интересует все ли в норме, или надо пересдать? Мне сказали, что здесь повышен сахар, так ли это? Переживаю, к педиатру не попасть.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи в норме, глюкоза в моче отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое. А то меня напугали с сахаром в мочи)

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ хороший , глюкоза в норме , воспалительного заболевания почек нет ,белка нет, лейкоцитов тоже , все в норме. Если хотите проверить функцию почек ,нужно сдать биохимию крови - креатинин ,мочевину , мочевую кислоту , общий белок. Общий анализ мочи беспокойства не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Игоревна, понятно. Спасибо большое

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте

Нет, глюкозы нет.
И признаков воспалительного процесса в моче тоже нет.
Аскорбиновая кислота есть, это нормальный процесс выведения витамина С. Скорее всего ребенок накануне поел продукты, богатые витамином С.
Анализ хороший, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сафия Ринатовна,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
Всё в пределах нормы, аскорбиновая кислота появляется в моче, если накануне скушать продукты с витамином С.
Анализ беспокойства не вызывает, так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте. Общий анализ мочи в норме. Глюкоза в моче отрицательная. Повода волноваться нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Лариса, добрый день! Анализ мочи у ребенка хороший: нет крови и белка; наличие уробилиногена и отсутствие билирубина говорит о правильной работе печени; нет воспаления; отсутствуют нитриты, а значит нет бактерий в мочевыводящих путях; и глюкозы тоже нет, значит почечный "фильтр" работает хорошо. Наличие аскорбиновой кислоты в моче имеет пищевое происхождение, не более того.
Так что не переживайте за анализы. Все у ребенка хорошо!