Консультация травматолога /

Перелом мыщелка, ребенок — вопрос №2518095

Здравствуйте. Ребенку 4 года,диагноз: перелом нижнего конца плечевой кости. Закрытый перелом мыщелка слева без смещения. Вчера хирург в детской поликлинике хотел снимать гипс, прошло ровно 2 недели с момента получения травмы. А травматолог, который принимал нас в приемном отделении, когда дочка упала, сказал,что такой перелом подразумевает ношение гипса 4-6 недель. Я посетила вчера травматолога, который нас принимал, и он продлил ношение гипса ещё на 3 недели. Т.е. всего 5 недель. Хирург в детской поликлинике после консультации травматолога при приёме ничего не сказал. Он вообще не идет на контакт с пациентами. Прочитала, что при таких переломах гипс носят 3 недели. Теперь вот сомневаюсь, правильно ли нам сказали. И еще травматологи сказал замотать гипс эластичным бинтом. А для чего это делается?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
3 недели - это средние сроки (как средняя температура у пациентов по палате).
Ориентируются на контрольные рентгенограммы и по ним принимают решение о сроках.

На приложенном фото монитора в одной проекции определяется не сросшийся перелом мыщелка без смещения.
По этому снимку нужно носить гипс ещё 2-3 недели. Потом рентгенконтроль.

травматологи сказал замотать гипс эластичным бинтом. А для чего это делается?
Постепенно уходит отёк и гипс становится свободным. Он нуждается в замене.
Но мы от природы ленивы и если осталось гипс носить не долго, то рекомендуем укрепить его эластичным бинтом.
Это временное решение и так, конечно, делать не приветствуется. Нужно заменить гипс.
Клиент
Константин Эдуардович, гипс не разваливается, скажем так, но да, ребенок подвижен и хоть рука в бандаже, все равно постоянно приходится его поправлять. Вчера но сон дочь попросила снять бинт, сказала что туго, я сняла, теперь вот сомневаюсь что сделала правильно. Сейчас опять замотаю.

Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, а рентген перед снятием гипса не делают?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, сколько Вам уже снимков сделали. Увидел 1 фото монитора.
Обычно делают перед снятием или сразу после него без гипса, но если Вам уже несколько раз делали, то может и не целесообразно.
Клиент
Константин Эдуардович, снимок делали непосредственно когда дочка упала в приёмном отделении и через неделю в детской поликлинике
Ортопед, Травматолог
Я бы сделал после сращения, но это Ваши травматологи решают.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В таком возрасте, при таком переломе средний срок иммобилизации 3 недели. Дальнейшую иммобилизацию решают по снимку без гипсовой повязки, на предмет наличия мозоли. На рентгене плеча в гипсе мозоли области перелома не увидишь. У вас снимок руки в гипсе. Со временем отек в области перелома руки спадает и появляется резервное пространство между гипсом и рукой. Чтоб избежать вторичного смещения делают коррекцию гипсовой повязки, подбинтовывают по верх гипса эластичным бинтом. Если гипсовая лонгета в плохом состоянии если так можно сказать, то гисовую лонгету перекладывают.
Клиент
Виктор Анатольевич, т.е. 5 недель - это очень много для такого перелома? Я не врач и не могу без знаний оспаривать решение врача. Один сказал снимать через 2 недели, другой продлил до 5 недель.
Травматолог
Мы не решаем "на глазок"снимать гипсовую повязку или нет. В данном случае через 3 недели с момента травмы нужно сделать снимки области перелома без гипса и если рентгенолог увидит мозоль, дальнейшая иммобилизация в гипсе не показана, достаточно ношения ортеза DEL 104. Передержать гипс опасно, устанешь разрабатывать контрактуру локтевого сустава.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. 3 недели вполне хватит. Ваши специалисты просто подстраховываются. Но после 4 недель иммобилизации будет трудно разработать локтевой сустав.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При таком переломе плечевой кости дают следующие рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК локтевого сустава (разработка),возможно с реабилитологом

Вам нужно подождать до 3-х недель с момента травмы и выполнить рентгенографию без гипса.
Перелом уже срастается и думаю 3- недель будет для вас достаточно.

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, но травматолог написал, что снятие гипса через 5 недель, 30 октября. А врач в детской поликлинике вообще ничего не говорит. Хотел снять 9 октября, но после моих протестов, отправил к травматологу за его консультацией.
Ортопед, Травматолог
Можно записаться к другому врачу на приём