Консультация невролога /

Онемение рук после сеанса лазеротерапии — вопрос №2518287

Здравствуйте. В марте этого года прошел 6 сеансов лазеротерапии грыжи шейного отдела позвоночника (резорбция грыжи). После первого же сеанса начали неметь пальцы рук. Особенно мизинцы, безымянные и средние пальцы обеих рук. В клинике, где делали процедуру (клиника Ткачева) ничего вразумительного по этому поводу не сказали. Говорили что со временем должно пройти. Но на дворе уже октябрь и ничего не проходит. Пальцы немые. Помогите пожалуйста!

Возраст: 50

Хронические болезни: грыжа шейного отдела позвоночника

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают ЭНМГ стимуляционную с целью определения уровня нарушения нервной проводимости.
Прикрепите пожалуйста к вопросу ваше МРТ шейного отдела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Онемение постоянное или периодическое ?
Энмг выполняли ?
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, онемение постоянное. ЭНМГ не проходил
Невролог
В таком случае лучше выполнить диагностику
Понять уровень поражения
Сейчас можно начать прием актовегин, нейробион, нейромидин 1-2 мес
Лфк
Невролог
Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой, будет ли разница на онемевших пальцах и на здоровых? Сахарного диабета нет? Проходили ЭНМГ верхних конечностей? Есть боли в локтевых суставах? Прикрепите пожалуйста описание МРТ шейного отдела
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, зубочистка в онемевших пальцах ощущается, но как-то по другому. Диабета нет. ЭНМГ не делал. Болей в локтях нет
Невролог
Обязательно прохождение ЭНМГ, чтобы понять уровень поражения. Это может быть синдром кубитального канала,когда локтевой нерв поражается в локтевом суставе или поражение нервного корешка С8. Без дообследования сказать сложно. От уточнения и будет зависеть лечение. Кроме онемения есть ли боль, жжение в этих пальцах? Нет ли мышечной атрофии в кисти со стороны этих пальцев?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли нет. жжения тоже нет. атрофии нет. пальцы плохо разгибаются, но это было и до процедуры
Невролог
Если пальцы плохо разгибаются,то возможна патология связок или суставов, в результате которой и происходит раздражение мелких нервов кисти.
На данный момент необходимо прохождение ЭНМГ и консультация травматолога-ортопеда
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. это проблема не в суставах. проверял
Невролог
При поражении локтевого нерва тоже может быть контрактура. Но без очного приёма, оценки неврологического статуса и дообследования сказать сложно
Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Прикрепите результаты МРТ, хочу понять на какому уровне грыжа, какие есть воздействия на невральные структуры. Было бы хорошо еще прикрепить диск МРТ, чтоб я смог посмотреть снимки.
Расскажите пожалуйста как проходила эта процедура, как и в каком положении вы находились?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, Процедура проходила лежа на животе, С задней стороны шеи был направлен какой-то облучатель. минут 30
Невролог, Функциональный диагност
и сразу после процедуры онемело ?
Если нет на руках описания МРТ, то скажите , если помните, на каком уровне грыжа
Клиент
Владимир Владимирович, онемело почти сразу и очень усилилось ночью после процедуры
Невролог, Функциональный диагност
1) Прислать результаты МРТ шейного отдела (это важно для постановки диагноза)
2) выполнить стимуляционную ЭНМГ срединного, локтевого и лучевого нервов с двух сторон - оценка проводимости, исключение/подтверждение туннельной нейропатии
3) Ипидакрин 20 мг х 2 раза в день - 30 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Мрт шейного отдела позвоночника делали ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Николай!
Чувствуете только онемение? Нет слабости?
Не было ли в день процедуры какой-то травмы (локтем зацепили что-то)? Нет никаких хронических заболеваний?
После прохождения процедуры проводили повторно МРТ? ЭНМГ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала сделать Энмг а от этого отталкиваться.
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего развивается ишемическая нейропатия . Возможно рука находилась в согнутом положении в локтевом суставе длительное время? Это создает условия для сдавления локтевого нерва . В таких случаях рекомендуют выполнить энмг верхних конечностей. Приложите пожалуйста МРТ шейного отдела позвоночника. Если есть до процедуры и после процедур , если выполняли.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам