Консультация невролога /

Онемение , боль в шейном отделе — вопрос №753324

Добрый день! Болят и напряжены лестничные мышцы ,мышцы плеч, особенно по периметру лопаток , немеют руки и лицо (это больше всего беспокоит), кружится и как будто давит голову. Руки иногда даже тяжело поднять . Есть грыжи и протрузии, остеохондроз. Сделали блокаду , стало ещё хуже . Как себе помочь ? Не могу сосредоточится , работать …

Невролог
Здравствуйте. Какие-то обследования проходили?
Тревожности нет у Вас повышенной?
Судя по описанию признаки остеохондроза со спазмом мышц на фоне которого наливается тревога.
УЗДГ сосудов шеи не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! тревожность есть тоже ., к сожалению ( Есть мрт всего позвоночника , анализ крови сегодня жду , УЗГд это доплер? Ещё не делала

Невролог
Да УЗДГ это допплер, так как есть головокружение то пройдите. Кровь на общий, сахар, ферритин , ТТГ, т4 свободный.
Сильные спазмы, онемения лица - это признаки тревоги чаще всего.
А давление в норме?
Невролог
Я бы пока посоветовала:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон ( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
С противотревожной целью Фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц ( или атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день 2 месяца) об по рецепту, но думаю обязательно надо добавлять такое лечение.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Клиент
Яна, да , вцелом норм, кровь вот пришёл анализ - все ок
Клиент
Яна, спасибо большое . Мне ещё советовали флуоксетин + фенибут от тревоги , или это уже много ?
Невролог
Флуоксетин антидепрессант, достаточно не просто к ним адаптироваться, привыкать. я бы лично пока без антидепрессанта посоветовала попытаться.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома и остеохондроза позвоночника.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова или Ляпко 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание и йога.
По поводу тревожности лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое лечение кроме блокады принимаете? Вам стоит выполнить УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сдать анализы на ТТГ и Т 3 и Т4 свободный узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Скорее всего остеохондроз и проявление тревожного синдрома Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце ортопедической подушке с эффектом памяти Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
По поводу тревожности1 Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц ,
2 НовоПассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь