Консультация сосудистого хирурга /

Онемение рук после перепада температур — вопрос №683187

Вчера вечером гуляли с подругой 2,5 часа по улице, у нас уже полноценная зима, но такая приятная. -5 -8 вчера вечером бвло. Пришла домой и сразу пошла в душ. была в душе минут 5, люблю мыться такой приятно горячей водой и в общем примерно на пятой минуте мытья у меня онемели кисти. Они стали красные, Вены синие, онемели, появился тремор, покалывание. Я вылетела из ванной в шоке, на этом фоне даже опять паническую атаку словила.
Муж говорит из-за перепада температур, что на улице замёрзла а потом горячий душ. Но по ощущениям на улице я не мёрзла и с таким раньше не сталкивалась, даже когда реально мёрзла. Сейчас после прогулки с ребёнком при свите рук опять заметила, что начались покалывания в пальцах, но так как мытьё рук это меньше минуты, то дальше не зашло. Думаю если бы принимала душ, то было бы как вчера. Что это может быть? Опасно ли такое явление?

Хирург
Здравствуйте. Предлагаю носить перчатки. Вероятно спазмируются сосуды кистей - недоработок, а после горячего наоборот расширится такое явление на мой взгляд вполне возможно. Будьте здоровы
Просто перед тем как посетить душ теплый после улицы стоит немного согреться дома.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо) ношу варежки, даже горнолыжное. Но руки всегда мёрзнут, как и ноги.

Хирург
Возможно индивидуальные особенности организма.
Хирург
Здравствуйте. Рекомендую Вам сделать узи артерий рук и ног для исключения синдрома Рейно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ног делала летом, был маленький варикоз на одной ноге. В целом ничего страшного. Про этот синдром вчера читала. По фото ттт не похоже всё-таки. Но видимо для успокоения сделал ущи рук
Хирург
Вы делали только вены ног? Или артерии и вены?
Клиент
Ольга, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Вы делали только вены.
Желательно сделать артерии рук и ног

Пр результатам узи клапанная недостаточность малой подкожной вены-это проявление варикозной болезни.
Необходимо принимать флеботоники-детралекс 1000мг 1 р. Д 2мес курсами 2р.г
Носить компрессионный чулок 1класс на длительные пешие прогулки
Местно детрагель 2р.д
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!