Консультация кардиолога /

Врожденный порок сердца — вопрос №2518328

Поставили такие диагнозы по сердцу малышу, нам два месяца. Страшно то что ставят кардиомиопатию.
, ВПС: Двустворчатье АоК с минимальным краевым уплотнением, уплотнение корня аорты, с регургитацией 0-1 степени, с PG 10,0 мм рт.ст., небольшой гипоплазии нисходящей дуги аорты.
Расширение полости левого желудочка.
Аневризма МПП, тип R, размером 9,3×4,0 мм с межпредсердным сообщением 5,8 мм ( возможно несколькими потоками ).
Ускорение кровотока в ветвях ЛА с PG 9,0 мм рт.ст.
Регургитация на МК 1 степени, ТК 1 степени, КЛА 1 степени. АХЛЖ.
Кардиомиопатия не исключается.
Ничего толком кардиолог не говорит. Может нужна операция? Или с таким не делали операцию? Я не понимаю как дальше действовать.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Функциональный диагност
Добрый день.
Двухстворчатый аортальный клапан это порок сердца. В норме должно быть 3 створки, у Вас описывают две створки. По работе клапана страшного ничего нет, просто наблюдаем.
Межпредсердное сообщение давольно таки не маленькое, требует консультацию кардиохирурга, происходит перегрузка правых отделов и их увеличение.
Вам назначали мочегонные?
Ускоренный кровоток в ЛА считается 10 и выше, а не 9! 9 это норма!
По поводу легочной гипертензии о-1не бывает, она или есть или ее нет. Судят по пиковому градиенту у Вас он 28! До легочной гипертензии не доходит!
Есть не состыковки в описании узи.
Поэтому я бы Вам рекомендована переделать узи сердца на экспертном аппарате ( вивид, тошиба, лоджик, филипс), эти аппараты считаются лучшими для просмотра узи сердца. Тем более отписаны те пороки о которых можно судить только по узи и желательно делать несколько узи у разных специалистов для избежания ошибки. Если будите переделывать, то не говорите доктору о Вашей патологии и посмотрите, что напишет
Принятый ответ
Клиент
Тамара, ничего не назначили. Сказали раз в три месяца делать узи и ЭКГ

Функциональный диагност
Советую Вам для начала сделать еще одно узи. Если отверстие такое же и есть увеличение правых отделов, то проконсультироваться с кардиохирургом. Консультация с хирургом это не значит сразу операция, доктор ответил на все Ваши вопросы, объяснить можно ждать, стоить ли вообще оперировать.
По данному заключению таких больных должен консультировать кардиохирург.
Но я бы Вам рекомендовала еще раз переделать узи сердца (можно сделать через 1 мес), сравнить два заключения и оттуда уже отталкиваться
Клиент
Тамара, почему расхождение. Потому что диагнозы нам поставили в стационаре, а узи я делала потом сама для себя
Клиент
Тамара, я прикрепила еще одно узи, его нам делали в месяц на медосмотре в поликлинике. Посмотрите пожалуйста
Функциональный диагност
По другому заключению 4 мм отверстие, это не большое, динамическое наблюдение и все. Аневризма не большая тоже наблюдение. По этому заключению сердце не страдает.
Двухстворчатый клапан функционирует адекватно.
По этому заключению динамическое наблюдение.
Функциональный диагност
По заключению узи отличаются. По самому первому узи отверстие не маленькое и требует консультации хирурга
Клиент
Тамара, теперь какому узи верить?
Функциональный диагност
А сколько времени прошло от одного до другого?
Алртальный клапан думаю трогать не будут он работает нормально. А надо понять какое отверстие. Ооо 3-4 мм не требует оперативного вмешательства, т.к не дают зачастую перегрузку правых отделов и к году могут закрыться
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию порок аортального клапана. В норме должны быть три створки, у ребенка две. За счёт этого идет сужение аортального отверстия, расширение левого желудочка.
Дпмм средних размеров,идет сброс крови, перегрузки.
Я бы рекомендовала проконсультироваться с кардиохиргом для решения вопроса об операции. Сейчас обязательно очно показаться кардиологу для подбора терапии.
Кардиомтопатия пока не подтверждена, данных за нее не вижу.
Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, с каким кардиохирургом ? Все таки операция нужна? Наши кардиологи говорят пока ждать и делать узи каждые три месяца. Вес плохо набирает, мало кушает
Кардиолог, Функциональный диагност
По поводу операции надо решать с кардиохиргами,нужна или нет. Можно попросить , чтобы направил кардиолог га консультацию.
Я бы рекомендовала делать узи ежемесячно,а не через три месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, наши документы отправляли в Москву в кардиологический центр Бакулева, но там пришел ответ что нужно дообследоваться и все,. Я не понимаю что дельте делать
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. А какие дообследования предложили?
Клиент
Наталья Евгеньевна, По представленным данным имеет место дилатация левого желудочка без снижения сократительной способности, что требует дообследования. В настоящее время рекомендуем провести ограничение суточного объема жидкости с учетом необходимых в/в инфузий до 350-400 мл (учитывая энтерально всю жидкость, включая жидкость в продуктах питания); вести контроль гидробаланса (предоставить дневник баланса веса, выпито+в/в / выделено в виде таблицы при следующем обращении), провести ХМ-ЭКГ указать АД на руках и ногах; записать видео ЭхокГ во всех основных проекциях и прислать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Холтер не вешали? Давление измеряли?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Холтеровское мониторирование электрокардиограммы 03.09.2024 Синусовый ритм общей длительностью 23:с частотой от до (средняя) уд/мин в течение всего наблюдения.
Миграция водителя ритмы к предсердиям. Синусовый ритм. Одиночные предсердные желудочковые экстрасистолы и парная предсердная экстрасистолы.
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию норма , патологичеких изменений нет.
Рекомендую в ближайшее время отправить все дообследования,что указаны и дождаться резюме
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам)
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья малышу !
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца