Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ сердца, дилатация левых отделов сердца. — вопрос №1264422

Здравствуйте, такая проблема, мне 18 лет, беспокоит одышка, переодически возникающая боль слева грудины и головокружение. Недавно заболело так, что вызвал скорую, сделали ЭКГ, сказали что просто невралгия и уехали, но для собственного успокоения я пошёл сделал УЗИ сердца, но заключение в УЗИ сделало только больше паранойи и страха, помогите расшифровать УЗИ, действительно у меня проблемы или при моем крупном телосложении это норма ?

Возраст: 18

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим результатом обследования.
Размеры сердца увеличены по цифрам, но не особо соотносится с нарушениеми
Рекомендую пройти повторно, лучше в кардиологическом центре.
Какие жалобы беспокоят вас и какие препараты принимаете постоянно?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, никакие препараты не принимаю, беспокоит одышка, головокружение и боль в левой части грудины, сам врач, который делал узи, сказал что при моих размерах, это нормальные показатели и то что фракция выброса и сократительная функция сохранены и в полном порядке.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да фракция выброса сохранена.
Боль возможна связана с невралгией или остеохондрозом.
У вас какой вес и рост
Клиент
Регина, вес 126 кг рост 192, пытаюсь привести в норму вес, но не хватает силы воли, да, есть остеохондроз шейного отдела и кифоз грудного
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно при таком весе увеличены левые отделы камеры, но все равно это не есть хорошо.
Вам необходима постепенно снижать вес.
Ходьба 30 мин.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Дополнительная хорда левого желудочка - это вариант нормы.

Небольшое расширение левых отделов сердца не исключено на фоне крупной фигуры, чем средние расчетные значения. Индекс левого предсердия не расширен, в пересчёте на площадь тела в норме.

Никаких выраженных отклонений нет

Сделайте УЗИ сердца через 6 мес.
Контролируйте давление 2 раза в день
Постепенно снижайте вес.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас увеличение размеров сердца, это связано с избыточным весом, давление не повышается у вас?
Клиент
Гульнара, Хайшат, рабочее давление 140 на 90, при повышении до 160 на 100 уже ощущаю недомогание, давление стараюсь контролиоровать, стабильно пару раз в неделю скачет
Кардиолог
Я бы уже назначила на постоянной основе принимать например вальсакор н 80 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса? Какой вес и рост?
Клиент
Хайшат, рабочее давление 140 на 90, при повышении до 160 на 100 уже ощущаю недомогание
Терапевт, Кардиолог
Давление повышается на фоне избыточного веса.
Обратитесь к эндокринологу для снижения веса.
При повышении давлении принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, необходимо снижать вес и стабилизировать эмоциональный фон