Консультация детского стоматолога /

Образование в полости рта — вопрос №2518329

Добрый день. 3 дня назад обнаружила у дочери под языком образование. На боль и дискомфорт не жалуется. Вот просто есть и всё. Обрабатываю мирамистином. До этого ребенок находился в стационаре с пневмонией, получали антибиотики. Что это? Какое необходимо лечение? И какова моя тактика? Связано ли с перенесенной пневмонией или может приемом антибиотиков?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Вероятнее всего произошла закупорка мелкой слюнной железы. Это называется мукоцеле полости рта, не путайте с мукоцеле лор-органов. Разные вещи.
Навряд ли повлияли антибиотики.
Скорее всего, воспаление железы и ее закупорка произошла из-за вирусной инфекциии, особенно ковидной .
Было недавно установлено, что вирус ковида любит поселяться и жить в мелких и крупных слюнных железах, персистируя в организме до нескольких месяцев.
Тактика состоит в том, чтоб не раздражать мукоцеле, соблюдать гигиену полости рта, и рассасывать имудон, для повышения местного иммунитета.
И конечно же, необходимо очно посетить детского стоматолога.
Клиент
Гузель, какое лечение? Просто наблюдение? Или оперативно? Может пройти без каких-либо вмешательств? Стоматолога обязательно посетим.

Ветеринар
В подавляющем количестве случаев происходит самостоятельное исцеление. У организма достаточно для этого сил.
Задача ваша состоит в помощи ему, повторюсь соблюдая гигиену полости рта. Звучит банально, но это именно тот факт который люди усиленно игнорируют.
Различные же смазывания лишь могут помешать процессу восстановления.
К Имудону так же стоит пресмотрется.
Врачи как правило, занимают позицию наблюдения в подобных ситуациях, никто сразу ничего удалять не будет.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Гигиена полости рта для ребенка-это чистка Зубов 2 раза в день или что то еще?
Клиент
Про имудон? Принимать 6т в день?
Ветеринар
Имудон рассасывать во рту(!) не разжевывая каждые 2 часа. Он должен весь концентрироваться в слюне, как бы омывая всю слизистую полости рта.
Да , 6 таблеток необходимо распределить на все дневное время. Итак дней 10.
Ветеринар
Кроме чистки зубов, аккуратно счищайте налет со спинки языка специальным скребком, только без вандализма. Легкими движениями, скоблить до блеска ненужно.
Клиент
Курса 10 дней достаточно или необходимо повторять?
Ветеринар
Если у ребенка постоянные стоматиты до пару тройку курсов в год. Как правило, сезонно.
Клиент
Стоматит был один раз, в далеком детстве. Чистку языка в течении дня сколько раз проводить?
Ветеринар
Каждую чистку зубов сопровождать чисткой языка и так всю жизнь. Скребки менять вместе с щеткой. Пока можно использовать пластиковый скребок, со временем переходите на скребок из медицинской стали.
Клиент
Спасибо. Если честно о необходимости чистки языка не знала, хоть и регулярно посещаем стоматолога.
Ветеринар
Язык человека- это местожительства практически всех микроорганизмов полости рта. Именно оттуда происходит первичное переселение стрептококка мутанса на зубы и возникает кариес.
Именно налет языка создает тот самый неприятный запах изо рта по утрам, а иногда и днем. Это называется галитоз.
Так что налет необходимо чистить всем людям на планете.
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы!
Ветеринар
Выздоравливайте и будь здоровы, и больше не болейте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200.
Есть связь с ковидом тли нет, мы точно не узнаем
Клиент
В течении длительного времени проходит самостоятельно? Я думаю прикусить не могла, под языком наверное это невозможно сделать.
Стоматолог
могла травмировать во время еды. Если мешает- иссекают покрышку, при рецидиве- иссекают вместе со слюнной железкой. Если переживаете- сделайте УЗИ слюнных желез, эту тоже видно будет
Клиент
Дочь говорить не чувствует боли и дискомфорта. В этом случае можно не трогать, просто наблюдать?
Стоматолог
да, можно наблюдать
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Здоровья!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать если в следствии травмы слизистой ,которая произошла незамеченно, возникла или киста или закупорка протока мелкой слюнной железы . Возможно это отёк и воспаление выводного протока подчелюстной слюнной железы. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Подскажите, пожалуйста, нет ли сухости в полости рта у ребенка? В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, чтоб не травмировать эту область. Мирамистином можно обрабатывать , можно мазать холисал если не очень будет жжечь,чтоб снять поверхностное воспаление, если оно имеется. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата. В любом случае поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит,сделает УЗИ для лучшего понимания ситуации. Если это киста мелкой слюнной железы,на что больше похоже по фото, то за ситуацией ,наблюдают, если не вызывает неудобств или удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Добрый день! Сухости в полости рта нет. Спасибо за ответ. Все дело в том, что в нашем городе нет
стоматологов-хирургов, ближайшие за 300км от нас, поэтому обратилась за советом на сайт.
Стоматолог
Тут ,к сожалению, только по фото нельзя делать конкретные выводы. Понаблюдайте за происходящим, судя по отсутствию жалоб, это скорее всего или киста или закупорка протока. Если последнее ,то может пройти само. Если будет увеличиваться и беспокоить ,то без помощи доктора не обойтись
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас, большое спасибо!