Консультация терапевта /

Перенесенная пневмония — вопрос №2649324

Добрый день, уважаемые врачи ! Переболела двухсторонней полисегментарной пневмонией. Настораживают данные коагулограммы. Никакие кроворазжижающие не прописывали. Нужно ли что - то пить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
На основании данных по коагулограмме от 11.11.24 ничего принимать не нужно; для уточнения необходимости препаратов для разжижения крови необходимо сдать свежие анализы - анализ крови на коагулограмму, С реактивный белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

Клиент
Сергей Николаевич, у меня тромбоциты от 18.11 464... Это ведь тоже говорит о сгущении крови? Или что значить аббревиатура Tr? Общий анализ крови по сравнению с 09.11 хуже?
Терапевт
Повышение тромбоцитов при активной бактериальной инфекции является нормальной реакцией организма и назначения кроворазжижающих препаратов - не требует.
Аббревиатура "Tr" - тромбоциты.
Анализ крови от 18.11.24 нельзя сравнить с 09.11.24 из-за того что 09.11 - не делалась или не указана лейкоцитарная формула.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла. Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна!
Д димер от 11.11 повышен 757. Поэтому коагулопатия есть. Возможно делали в больнице в живот подкожно антикоагулянты? Но я почему то в выписке не нашла в лечении терапию антикоагулянтами.
Поэтому нужно пересдать анализ крови на д димер. И если он будет повышен, то нужно начать прием антикоагулянтов.
С уважением, Новикова Т. А.
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, в живот ничего не делали ((
Клиент
Татьяна Андреевна, если антикоагулянты, то какие лучше?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Анна, здравствуйте! Это обычно ривароксабан или апиксабан.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Анна. Реактивный тромбоцитоз при вирусных и инфекционно-воспалительных заболевании один из частных симптомов. Количество тромбоцитов увеличивается при вирусных инфекциях, пневмонии, остеомиелите, многих других нфекционно-воспалительные заболеваниях, после хирургических вмешательств и травмах. Доказано участие тромбоцитов в иммунной защите организма . Активация тромбоцитов является частью ответа острой фазы при повреждении тканей и инфекции.
После выздоровления организма от инфекции, пневмонии тромбоциты придут в норму через месяц. Уровень Д- димера от 11:11.2024 г повышен (757). Д-димер может повышаться по многим причинам, не всегда его повышение связано с рисками тромбообразования . В выписки не увидел информацию о проведение антикоагулянтной терапии во время стационарного лечения.
Изолированное повышение Д- димера не является показанием к назначению антикоагулянтов. Для уточнения причин повышения тромбоцитов, Д- димера и решения вопроса назначения в лечение антикоагулянтов нужно сдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, коагулограмму, Д- димер.

Клиент
Александр Александрович, антикоагулянты мне не прописывали.. Что у меня такой Д-димер узнала только из выписки.. Ранее Д-димер всегда был в норме. Анализы пересдам самостоятельно. Спасибо большое!
Клиент
Александр Александрович, заметила, что ещё глюкоза повышена. Раннее сахар всегда был в норме.
Это может быть связано с пневмонией?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Все верно, показаний для приема кроворазжающих препаратов нет.
Повышение тромбоцитов компенсаторно за счёт перенесённой инфекции, достаточно увеличить питьевой режим.
С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! Заметила, что ещё глюкоза повышена. Раннее сахар всегда был в норме.
Это тоже может быть связано с пневмонией?
Терапевт
На фоне лечения пневмонии незначительное повышение уровня глюкозы возможно, особенно если в лечение назначались гормональные препараты ( дексаметазон и др.). Для исключения риска развития сахарного диабета нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара в крови в течение последних трех месяцев. Если уровень гликированного гемоглобина более 6,5%, то вероятен диагноз сахарного диабета, в норме он должен не превышать 4,00-6,20 %.