Консультация травматолога /

Обнаружен скол на таранной кости стопы спустя полтора месяца — вопрос №2518387

Был совершен неудачный прыжок и в итоге обнаружен компр.перелом позвонка L1 (25.08.) Ношу корсет. Стопа была опухшая,однако врачи сказали что просто разрыв связок, однако,спустя 45дней отек не прошел и при повторном рентгене на таранной кости обнаружился скол 5*3мм, врач(наблюдаюсь у хирурга) не сказал ничего дополнительного, для позвоночника пью кальцемин и картилокс и трентал. На костылях я ходила около месяца, стопу бинтовала эластичным бинтом около 2 недель.Мазала троксевазином,потом долобене. Подскажите,пожалуйста, как теперь быть? нужен ли гипс и какие то дополнительные лекарства для заживления?Можно ли нагрузку на ногу делать вообще?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. Не уверен, что повреждение блока таранной кости травматического происхождения . Для уточнения тактики дальнейшего лечения показана КТ г/стопного сустава. Ношение ортеза LAB 201/
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, ортез приобрела, кт сделала, обнаружили 3 перелома, добавила результаты в фото к вопросу.

Травматолог
Здравствуйте. Я всегда знал, что КТ это высшая инстанция при костной патологии (заболевание , травма), но чтобы настолько, такое редко случается.К сожалению в данном случае ортез не поможет. Показана гипсовая иммобилизация, желательно из полимерного гипса, с моделированием свода стопы, не смотря что с момента травмы прошел месяц. Кубовидная и пяточные кости срастутся, смещение незначительное, а вот фрагмент внутрисуставной блока таранной кости не уверен. Он может много вреда принести суставу(артроз,блокаду сустава, контрактуру сустава). Поставить его на место можно только с помощью операции, но прошел уже месяц, не уверен что возьмутся за такую операцию.
.Вам желательно проконсультироваться в региональном центре травматологии и ортопедии. Сейчас ходьба на костылях, не наступая на больную ногу. Прием кальций содержащих препаратов : кальцемин адванс по 1т 2р. в день
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас нужно сделать КТ или МРТ голеностопного сустава.
По рентгенограмме не исключается остеонекроз блока таранной кости (болезнь Кёнига).

Это не "скол", а довольно серьёзное заболевание.
Если подтвердится, то дело может закончиться артрозом 3 ст и заменой сустава.
Поэтому серьёзно отнеситесь и срочно пройдите обследование. Пока никаких рекомендаций не будет.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить, после чего будут даны адекватные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, результат КТ про болезнь Кенига ничего не сказал, однако обнаружил 3 перелома... результат добавила в фото к вопросу.
Ортопед, Травматолог
Хорошо, что прислушались и КТ сделали.

1. Кубовидная кость - это не страшно и не критично. Внимания пока не требует.
2. Пяточная кость. Должна срастись. Не страшно. Смещение не критичное.
3. Таранная кость - опаснее всего. Пока перелом, но из-за него опять-таки возможен артроз и остеонекроз.

Так или иначе, показаний к оперативному лечению нет.
Показана гипсовая повязка пока на 8 недель. Раньit не снимать.
Контрольные снимки не нужны. На них ничего не видно. Через 2 мес сделать КТ без гипса. Будет видно, что дальше.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Клиент
Константин Эдуардович, Ортезом ведь можно заменить гипсовую повязку? По артрозу поняла, оказывается у моей сестры есть уже такой диагноз на стопе,так что это наверное семейная предрасположенность...
Ортопед, Травматолог
Ортезом заменять не рекомендую. Можете пластиковый гипс рассмотреть.
Семейной предрасположенности к травмам нет.
У Вас посттравматический артроз возможен. Это другое и гораздо хуже.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть дефект в области медиального отдела суставной поверхности таранной кости.
Данный дефект очень похож на остеохондральное повреждение.
Для уточнения необходимо выполнить мрт голеностопного сустава.
Рекомендации сейчас:
- исключение осевых нагрузок на конечность.
- иммобилизация голеностопного сустава в ортезе.
-нпвс при болях
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
- -Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, про остеохондроз ничего не показало кт, обнаружились 3 перелома , результат кт добавила в фото к вопросу.