Врождённый порок сердца у ребёнка 10 месяцев

Помогите пожалуйста понять заключение УЗ диагностики. В роддоме малышу поставили диагноз врождённый порок сердца. Делаем УЗИ каждые три месяца и совершенно непонятна динамика, так как за всё время сделали 5 исследований и везде разные значения. Парню 10 месяцев, вес 10500 примерно, рост 80. Жалоб нет, набирает хорошо, растёт тоже, отдышки не замечала.

Нет
27 лет

Добрый день. Прикрепите заключение узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

фото в неправильном порядке прикрепились, добавила ещё одно фото (последнее) из ЦГХ

Первое узи от 22.11.2023г описан дефект мпп 8 мм и второй дефект мжп 3,5
2-ое узи от 18.12.23г тут мы уже видим положительную динамику уменьшения дефекта мжп и мпп.
3-ие узи от 11.03.24 так же положительная динамика в отношении уменьшения мжп уже она 1 мм, мпп в дом же диапазоне.
4-ое узи от 11.10.24 (как я понимаю это последнее) тут отрицательная динамика, увеличение дефекта мпп до 6 мм, мжп была 1 мм стала 1,9мм.
Не смотря на размер дефекта 6 мм, он никак не влияет на сердце и нет перегрузки правых отделов.
Лучше всего делать узи контроль у одного доктора, разные аппараты могут давать погрешность.
На данным момент эти дефекты не влияют на сердце. Но нужен контроль узи, желательно не у разных врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Ну это лялька уже подрос, тяжело ездить одной с ним, неужели может быть большая погрешность такая? Хотя по факту заключение уз специалиста в платной клинике и в ЦГХ - одинаковые +-, а заключение местного врача очень сильно отличается

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Там самое последнее фото, это заключение специалиста ЦГХ, сделано в апреле.

Отличается последнее узи. На остальных была описана положительная динамика, дело шло к закрытию этих дефектов.
Конечно разницы с 2,5 мм до 6 мм быть не может.
А кто из докторов прав уже сложно сказать.
Советовала бы Вам переделать узи через 3 мес, не показывая заключения предыдущие и посмотреть, что напишут, так можно понять какая динамика идет.
Если брать последнее узи, то динамика отрицательная за счёт увеличения деффекта мпп. Увеличение МЖП может быть погрешность аппарата с 1мм до 1.9 мм, поэтому расценим как без динамики мжп

Принятый ответ

Дефект 6 мм, не дает по заключению перегрузок правых отделов, а это самое главное. Не переживайте. Переделайте через 3 мес уже на экспертном аппарате и желательно в клинике или больнице с кардиологическим профилем

Здравствуйте, все узи делали по месту жительства? В цгх отправляли?

Здравствуйте. Все исследования сделаны в разных клиниках у разных врачей, динамику рекомендуется отслеживать на одном и том же аппарате. Рекомендуется сделать УЗИ в областном кардиоцентре у опытного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Здравствуйте, фото в неправильном порядке прикрепились, добавила ещё одно фото (последнее) из ЦГХ

Есть 2 дефекта. Дефект межпредсердной перегородки и межжелудочковой. По последнему описанию дефект межпредсердной перегородки стал больше, возможно из за того что малыш растёт. Важно, что все компенсировано. Работа сердца не страдает, ребёнок хорошо прибавляет и активно развивается. Таких деток наблюдают в специалисты ЦГХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Принятый ответ

Положительная динамика исходя из заключения специалиста цгх. ДМЖП уже нет. ДМПП небольшой. Всё компенсировано. Рекомендации специалист написал верные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Только специалист ЦГХ делала узи в апреле, а сегодня врач узи у нас в Апшеронске опять ДМЖП нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

И специалист ЦГХ к сожалению некоторые ошибки допустила в описании сердца, по этому очень непонятно в итоге, какие вск таки размеры у дефектов и сколько их в действительности

Здравствуйте, последнее узи на другом аппарате, тут размеры больше,чем те,что были ранее. Но камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дефекты не влияют на работу сердца.
Пока ничего опасного нет.
Сложно отследить динамику,если делали узи в разных местах.
Рекомендую сделать контроль на аппарате экспертного класса в кардиологическом центре.
Если вес хорошо набирает,то нет никаких нарушений в обмене веществ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

По узи от октября положительная динамика по дмпп,стал намного меньше. От апреля размеры большие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шутова
Клиент

Есть подозрения, что специалист ЦГХ опечатался и не расставил запятые

Принятый ответ

Поняла. Тогда , конечно, с размерами точно невозможно что то сказать.
Все примерно в одном диапазоне.
Но главное,что нет нарушений в работе сердца, перегрузки и расширения камер. Поэтому пока никакого лечения не требуется. Контроль узи через 3 месяца в динамике

Здравствуйте.
Дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородки очень маленькие - всего по 2 мм, они никак не мешают кровотоку сердца, не вызывают перегрузки сердца.

Отрицательной динамики точно нет.
Такие дефекты могут закрываться до 1-5 лет.
Никаких нет ограничений по жизни, продолжайте вести здоровый образ жизни. Контроль узи сердца раз в 12 мес.

Крепкого здоровья