Повторный обморок
Маме 78 лет, рак молочной железы. Второй раз за 2 месяца падает в обморок. Сделали КТ. Прокоментируйте, пожалуйста, результат. Это метастазы, инсульт?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования ни метастазов, ни инсульта нет.
Есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Когда мама теряла сознания не было судорог, непроизвольно мочеиспускания? Измеряли ли вы ей давление, когда она была без сознания? Снималось ли экг, уровень сахара?
Анастасия Владимировна, судорог не было. Во второй обморок было мочеиспускание.. Давление в первый обморок было 150 на 60, во второй 110 на 45. Уровень сахара не снимался. ЭКГ делали в первый обморок, потом холтер, нашли порок сердца и выдвинули гипотезу, что обморок возможно от него. Во второй обморок делали только КТ головы. УЗДС делали. Прикрепила результат
Бляшки есть, но не критичны. Коовоток они не нарушают. Ваша мама пьёт статины?
Из невроогичеесогл профиля в такой ситуации ещё обычно назначают видеомониторирование ээг 5-6 часов для исключения эпиприступов.
Анастасия Владимировна, статины пьёт. У эпилептолога была, прошла исследование. Результат приложила
Тогда считаю, что в сфере неврологи причина обморок исключена и стоит прислушаться к кардиологам или вас что-то смущает?
Анастасия Владимировна, да. У мамы постоянные жалобы на головные боли, которые проходят после употребления лекарств типа Церетон. Жалобы на спутанность сознания периодами. Жалобы на реалистичные сны, как видения
Дайте пожалуйста маме пройти тест по ссылке
https://memini.ru/tests/
Анастасия Владимировна, хорошо, пройдём.
Как Вы думаете, насколько целесообразно назначение районного невролога, МСКТ с Ку? Его смущают гиподенсные участки на первом КТ.
Если возможности выполнить мрт нет, то тогда только кт с ку. Но в любом случае надо диск смотреть.
Анастасия Владимировна, то есть раз назначили, то лучше сходить? Не понятно просто зачем назначили. КУ я же так понимаю не очень хорошо влияет на здоровье
Если креатинин нормальный, то вреда не будет. Я диск не видела, поэтому стоит довериться врачу, который очно смотрел.
Анастасия Владимировна, он дал такое назначение на основании КТ, которая первая во вложениях к вопросу
Я поняла. Но скорее всего он ещё и в неарологическом статусе увидел.
Анастасия Владимировна, подскажите что такое единичные гиподенсные участки неправильной округлой формы в описании КТ
Это очаг погибшех клеток. А вот что под ними кроется надо контрастное усиление.
Анастасия Владимировна, прошла с мамой тест с сайта, который Вы выше писали, MMSE, получилось 23-24 балла из 30. Получается лёгкая деменция.
Рановато конечно для такого возраста. Но тут в первую очередь надо понимать какой образ жизни ведёт ваша мама. Если она самостоятельно живёт и как-то старается сама себя обслуживать. То тогда обязательно дообследова ься. Но если она полностью окружена заботой своих родных и отстранён от каких-либо дел по дому, то вполне оправдано и дальше будет только хуже. Нет ничего хуже для пожилого возраста как полное отстранение от обычных дел либо надо это заменять тогда чем-то, что будет доя неё выполнять не очень тяжело, но новое для неё.
Анастасия Владимировна, она живёт самостоятельно и обслуживает себя сама. Есть конечно звоночки, что что то не так, как-то забыла закрыть кран горячей воды на ночь, помнит мельчайшие подробности своей молодости, при этом не помнит, что было пару месяцев назад, говорит, что есть постоянное желание куда-то идти.
А что делать с деменцией? Может какие-то рекомендации дадите, чтоб прогрессирование наступало медленнее, может какие-то таблетки попить?
В этой ситуации обычно начинают с акатинола мемантина 5 мг по 1т утром 7 дней, далее по 1т утром и вечером 7 дней, далее по 1т 3 раза в день 7 дней, далее по 2т утром и вечером постоянно, должен замедлить снижение памяти.
Анастасия Владимировна, а как Вы думаете стоит пить такие препараты, как церетон, церепро?
С этим препаратом на такой стадии деменции как повезёт, может и пойти хорошая динамика без последствий, может сразу начаться возбуждение с галлюцинациями, может быть хороший результат с послед.откатом через какое-то время в ухудшение.
Анастасия Владимировна, а такой препарат как нооцил может быть эффективен?
Он тоже стимулятор, так что 50×50
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ нет острых патологий, только возрастные изменения.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Какое давление было у мамы в момент обморока?
Марина Алексеевна, в первый 150 на 60,второй 110 на 45.
Вообще в таких случаях рекомендуют делать МРТ, на КТ хорошо видны костные структуры, мягкие ткани хорошо видны на МРТ.
Также назначают обычно ЭЭГ 4-6 часовой видеомониторинг, чтобы исключить эпилептическую активность.
Марина Алексеевна, мама была у эпилептолога, прошла исследование. Результат приложила
Поняла, по ЭЭГ норма.
А еще какие обследования проходили?
Узи сосудов шеи, эхокг, смад, холтер?
Марина Алексеевна, делали все, кроме смад. Вложила результаты
Из обследований ясно одно, что неврологической патологии нет, тк по этой части полностью обследованы.
Проконсультируйтесь с кардиологом, возможно, есть смысл сделать смад.
Марина Алексеевна, но у мамы постоянные жалобы по неврологии как-будто. Головные боли, головокружения, спутанность сознания периодами, реалистичные сны, как видения.
Насколько я поняла вопрос был именно про обморок, поэтому ответ был на него.
Насчет этих жалоб желательно пройти тест МОCA или MMSE, можете потом прикрепить здесь результаты.
Марина Алексеевна, хорошо пройдём.
Как Вы думаете, насколько целесообразно назначение районного невролога, МСКТ с Ку?
Нет, смысла в этом обследовании нет, так как контраст обычно делают для уточнения находок на обычном КТ, а если по обычному КТ была норма, но контраст проходить не имеет смысла.
Марина Алексеевна, его смутили единичные гиподенсные участки неправильной округлой формы в описании КТ, которую я приложила к вопросу. Что это за гиподенсные участки?
Странно, что врача-невролога смутили обычные сосудистые очаги, которые приобретаются всеми людьми в течение жизни и никак не проявляют себя, в лечении не нуждаются.
Появляются на фоне скачков давления и атеросклероза.
Марина Алексеевна, приложила результат MMSE. Вроде бы ничего такого
Когнитивные нарушения есть, просто не выраженные.
А так обычно назначают Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Марина Алексеевна, а как Вы считаете стоит пить такие препараты, как церетон, церепро?
Эти препараты не обладают доказанной эффективностью применения, это значит, что в клинических испытаниях эффект они не доказали.
Марина Алексеевна, а такой препарат как нооцил может быть эффективен?
Тоже нет
Эффективность препаратов самостоятельно можете смотреть на сайте:
https://mediqlab.com/?ysclid=m2aahrxc5i958018037
Принятый ответ
Здравствуйте!
На скт ничего страшного и критичного не описано, сосудистый очаг который возникает на фоне скачок артериального давления, клинически никак не проявляется, лечения не требуется
Необходимо сделать ээг, для исключения эпилепсии
Так же ЭКГ холтермониторирование для исключения аритмии
УЗИ сосудов шеи необходимо сделать