Консультация невролога /

Повторный обморок — вопрос №2519709

Маме 78 лет, рак молочной железы. Второй раз за 2 месяца падает в обморок. Сделали КТ.
Прокоментируйте, пожалуйста, результат. Это метастазы, инсульт?

Возраст: 78

Хронические болезни: Рак Молочной железы, гипертония

Невролог
Здравствуйте. По результату исследования ни метастазов, ни инсульта нет.
Есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Когда мама теряла сознания не было судорог, непроизвольно мочеиспускания? Измеряли ли вы ей давление, когда она была без сознания? Снималось ли экг, уровень сахара?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, судорог не было. Во второй обморок было мочеиспускание.. Давление в первый обморок было 150 на 60, во второй 110 на 45. Уровень сахара не снимался. ЭКГ делали в первый обморок, потом холтер, нашли порок сердца и выдвинули гипотезу, что обморок возможно от него. Во второй обморок делали только КТ головы. УЗДС делали. Прикрепила результат

Невролог
Бляшки есть, но не критичны. Коовоток они не нарушают. Ваша мама пьёт статины?
Из невроогичеесогл профиля в такой ситуации ещё обычно назначают видеомониторирование ээг 5-6 часов для исключения эпиприступов.
Клиент
Анастасия Владимировна, статины пьёт. У эпилептолога была, прошла исследование. Результат приложила
Невролог
Тогда считаю, что в сфере неврологи причина обморок исключена и стоит прислушаться к кардиологам или вас что-то смущает?
Клиент
Анастасия Владимировна, да. У мамы постоянные жалобы на головные боли, которые проходят после употребления лекарств типа Церетон. Жалобы на спутанность сознания периодами. Жалобы на реалистичные сны, как видения
Невролог
Дайте пожалуйста маме пройти тест по ссылке

https://memini.ru/tests/
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, пройдём.
Как Вы думаете, насколько целесообразно назначение районного невролога, МСКТ с Ку? Его смущают гиподенсные участки на первом КТ.
Невролог
Если возможности выполнить мрт нет, то тогда только кт с ку. Но в любом случае надо диск смотреть.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть раз назначили, то лучше сходить? Не понятно просто зачем назначили. КУ я же так понимаю не очень хорошо влияет на здоровье
Невролог
Если креатинин нормальный, то вреда не будет. Я диск не видела, поэтому стоит довериться врачу, который очно смотрел.
Клиент
Анастасия Владимировна, он дал такое назначение на основании КТ, которая первая во вложениях к вопросу
Невролог
Я поняла. Но скорее всего он ещё и в неарологическом статусе увидел.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите что такое единичные гиподенсные участки неправильной округлой формы в описании КТ
Невролог
Это очаг погибшех клеток. А вот что под ними кроется надо контрастное усиление.
Клиент
Анастасия Владимировна, прошла с мамой тест с сайта, который Вы выше писали, MMSE, получилось 23-24 балла из 30. Получается лёгкая деменция.
Невролог
Рановато конечно для такого возраста. Но тут в первую очередь надо понимать какой образ жизни ведёт ваша мама. Если она самостоятельно живёт и как-то старается сама себя обслуживать. То тогда обязательно дообследова ься. Но если она полностью окружена заботой своих родных и отстранён от каких-либо дел по дому, то вполне оправдано и дальше будет только хуже. Нет ничего хуже для пожилого возраста как полное отстранение от обычных дел либо надо это заменять тогда чем-то, что будет доя неё выполнять не очень тяжело, но новое для неё.
Клиент
Анастасия Владимировна, она живёт самостоятельно и обслуживает себя сама. Есть конечно звоночки, что что то не так, как-то забыла закрыть кран горячей воды на ночь, помнит мельчайшие подробности своей молодости, при этом не помнит, что было пару месяцев назад, говорит, что есть постоянное желание куда-то идти.
А что делать с деменцией? Может какие-то рекомендации дадите, чтоб прогрессирование наступало медленнее, может какие-то таблетки попить?
Невролог
В этой ситуации обычно начинают с акатинола мемантина 5 мг по 1т утром 7 дней, далее по 1т утром и вечером 7 дней, далее по 1т 3 раза в день 7 дней, далее по 2т утром и вечером постоянно, должен замедлить снижение памяти.
Клиент
Анастасия Владимировна, а как Вы думаете стоит пить такие препараты, как церетон, церепро?
Невролог
С этим препаратом на такой стадии деменции как повезёт, может и пойти хорошая динамика без последствий, может сразу начаться возбуждение с галлюцинациями, может быть хороший результат с послед.откатом через какое-то время в ухудшение.
Клиент
Анастасия Владимировна, а такой препарат как нооцил может быть эффективен?
Невролог
Он тоже стимулятор, так что 50×50
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ нет острых патологий, только возрастные изменения.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Какое давление было у мамы в момент обморока?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в первый 150 на 60,второй 110 на 45.
Невролог, Рентгенолог
Вообще в таких случаях рекомендуют делать МРТ, на КТ хорошо видны костные структуры, мягкие ткани хорошо видны на МРТ.
Также назначают обычно ЭЭГ 4-6 часовой видеомониторинг, чтобы исключить эпилептическую активность.
Клиент
Марина Алексеевна, мама была у эпилептолога, прошла исследование. Результат приложила
Невролог, Рентгенолог
Поняла, по ЭЭГ норма.
А еще какие обследования проходили?
Узи сосудов шеи, эхокг, смад, холтер?
Клиент
Марина Алексеевна, делали все, кроме смад. Вложила результаты
Невролог, Рентгенолог
Из обследований ясно одно, что неврологической патологии нет, тк по этой части полностью обследованы.
Проконсультируйтесь с кардиологом, возможно, есть смысл сделать смад.
Клиент
Марина Алексеевна, но у мамы постоянные жалобы по неврологии как-будто. Головные боли, головокружения, спутанность сознания периодами, реалистичные сны, как видения.
Невролог, Рентгенолог
Насколько я поняла вопрос был именно про обморок, поэтому ответ был на него.
Насчет этих жалоб желательно пройти тест МОCA или MMSE, можете потом прикрепить здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо пройдём.
Как Вы думаете, насколько целесообразно назначение районного невролога, МСКТ с Ку?
Невролог, Рентгенолог
Нет, смысла в этом обследовании нет, так как контраст обычно делают для уточнения находок на обычном КТ, а если по обычному КТ была норма, но контраст проходить не имеет смысла.
Клиент
Марина Алексеевна, его смутили единичные гиподенсные участки неправильной округлой формы в описании КТ, которую я приложила к вопросу. Что это за гиподенсные участки?
Невролог, Рентгенолог
Странно, что врача-невролога смутили обычные сосудистые очаги, которые приобретаются всеми людьми в течение жизни и никак не проявляют себя, в лечении не нуждаются.
Появляются на фоне скачков давления и атеросклероза.
Клиент
Марина Алексеевна, приложила результат MMSE. Вроде бы ничего такого
Невролог, Рентгенолог
Когнитивные нарушения есть, просто не выраженные.
А так обычно назначают Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Клиент
Марина Алексеевна, а как Вы считаете стоит пить такие препараты, как церетон, церепро?
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты не обладают доказанной эффективностью применения, это значит, что в клинических испытаниях эффект они не доказали.
Клиент
Марина Алексеевна, а такой препарат как нооцил может быть эффективен?
Невролог, Рентгенолог
Тоже нет
Эффективность препаратов самостоятельно можете смотреть на сайте:
https://mediqlab.com/?ysclid=m2aahrxc5i958018037
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На скт ничего страшного и критичного не описано, сосудистый очаг который возникает на фоне скачок артериального давления, клинически никак не проявляется, лечения не требуется
Необходимо сделать ээг, для исключения эпилепсии
Так же ЭКГ холтермониторирование для исключения аритмии
УЗИ сосудов шеи необходимо сделать