Консультация физиотерапевта /

Шесть месяцев после инсульта- ходьба может еще улучшиться? — вопрос №2548926

Добрый день!
Первый месяц после тяжелого геморрагического инсульта, мать(60) лет привезли домой с полностью парализованной левой рукой, и ногой. Врач проганизорвал что без коляски уже не будет ходить.

Начали регулярные тренировки дома.
Только что исполнился 6 месяц после инсульта, и что имеем:

Спускается и поднимается на 5 этаж. Но, нужно держаться за перила.
Без поддержки может ходить вокруг дома, но бывает риск падения.
Месяц назад купили эллиптический тренажер, после пару попыток смогла уже самостоятельно его использовать.

Я добавил короткое видео ходьбы по двору, посмотрите пожалуйста по етой ссылке - https://drive.google.com/file/d/1XAI3Hn-FsqcmeAk3M8kZ4kOJYa7v5C2E/view

Вопрос - 6 месяцев после инсульта будет еще куда расти?

Если будет, чего именно мы еще для этого можем делать? Любое.

Если банально, очень хотелось бы улучшить равновесие, и саму скорость ходьбы.

Спасибо за комментарии, и извините за ошибки, мы с другой страны.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, в реабилитации после инсульта могут помочь только регулярные тренировки. У вашей мамы уже очень отличный результат. Стоит продолжать в таком же темпе. Восстановление это не быстрый процесс.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Мы регулярно занимаемся, но дело в том, что в интернете можно прочитать что после инсульта восстановление проходит в первые 6 месяцев, а потом почти уже нет.

Терапевт
Основной пласт восстановления действительно идёт в первые 6 месяцев. Если в это время не заниматься,то дальше будет почти не возможно что-то восстановить.

Вы за это время достигли больших результатов,это круто. И после 6 месяцев надо продолжать тренировки. Изменения будут медленне,но улучшить можно
Клиент
Надежда Сергеевна, Спасибо, но что мы кроме того же ЛФК еще можем делать? Может купить что-то нужно? Даже не знаю..
Терапевт
ЛФК,хотьба. Можете приобрести велотренажёр для рук и ног(он маленький)
Клиент
Надежда Сергеевна, разве эллиптический тренажёр это не лучше чем велотренажёр для рук и ног
Терапевт
Эллиптический тренажёр это хорошо.

Я просто предложила ещё вариант,который можно комбинироваться с эллиптическим тренажёром, для разнообразия.