Консультация пульмонолога /

Двусторонняя полисегментарная бронхопневмония — вопрос №2519887

Здравствуйте . Муж 4 дня назад почувствовал недомогание . 2 дня у него держалась температура 39 (трудно сбивалась ибуклином и парацетамолом ). Пошёл сегодня к врачу, и ему выписали лечение (фото). Хрипов сказали нет, уровень кислорода 98% .После этого он сделал кт и в результатах указано " двусторонняя полисегментарная полипневмония . гиперплазия вглу. " Также , сегодня он сдал тест на ковид (результат отрицательный ). Лечение было выписано до того как он получил результат . Врач по телефону сказала что нужно в больницу или в пн к пульмонологу . но сейчас пт вечер и смысла ложиться наверное нет, тк все равно , до пн другого лечения ему не назначат . подскажите схему лечения . И если нужно для адекватной тактики лечения , какие дообследования ему сдать ? Он может завтра с утра это сделать , чтоб не ждать пн и не терять время .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. С учетом наличия двусторонней полисегментарной пневмонии пациенту показана антибактериальная терапия. Обычно начинают с курса Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки, но если уже начали прием Левофлоксацина, то можно его продолжить, согласно рекомендациям терапевта.

Осельтамивир- это препарат, действующий только против гриппа, если предполагать смешанную вирусно- бактериальную причину пневмонии (по данным снимков МСКТ она возможна), то лучше принимать препарат широкого действия- Ингавирин 90 мг 1 раз в сутки 7 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 7 дней

Если есть мокрота, то можно принимать муколитики (Амброксол, согласно назначениям терапевта)

Дексаметзон на пневмонию обычно не назначается, тем более ковид не доказан.

Так же и Эликвис, если нет патологии, при которой он принимается постоянно (если не принимали его до болезни), то на обычную пневмонию он так же не рекомендован.

Из дополнительных анализов желательно сдать кровь(развернутый, С реактивны белок), анализы мокроты на бак. Посев с определение чувствительности к антибиотикам, а так же ПЦР тест на COVID 19 (Ваш муж сдавал экспресс тест на антиген, он нередко бывает ложно отрицательный).
При положительном ПЦР лечение должно быть скорректировано.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть , менять антибиотики не нужно ?

Клиент
Елена Сергеевна, а что означает гиперплазия вглу. Это очень серьезно ?
Пульмонолог, Терапевт
Если начали прием Левофлоксацина, то нет, не нужно.
Пульмонолог, Терапевт
Это увеличение внутригрудных лимфатических узлов (вероятнее всего в ответ на протекающий воспалительный процесс- пневмонию).

Необходим КТ контроль через 10-12 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть на данный момент достаточно описанного Вами лечения ? Обязательно ли сейчас ему ехать и ложиться в больницу или не все так критично ?
Пульмонолог, Терапевт
Так как пневмония в данный момент не тяжелая, сатурация нормальная, то можно проводить лечение в амбулаторных условиях.
Пока достаточно описанных ранее препаратов.

При появлении новых жалоб, сохранении лихорадки выше 37.5с в течение 72 часов желательно обратиться в стационар.
Пульмонолог
Здравствуйте, левофлоксацин препарат не первой линии, но так как его уже начали принимать, продолжайте именно его, менять или добавлять другой а/б нельзя.
Сатурация у Вас хорошая, следите за ней.
Если на 3ий день не заметите улучшения, а именно снижение температуры, уменьшение остальных симптомов, сново подойдите к лечащему врачу.

Вглу это внутригрудные лимфатические узлы, так как в этой зоне сейчас активный воспалительный процесс, они тоже реактивно воспалены, так как являются имунорганом. Для контроля как из состояния, так и для рассасывания пневмонии, повторите рентген через 2 недели.

Дексаметазон желательно не использовать.

Показания для госпитализации это возраст старше 65, нарушение сознания, дыхательная недостаточность(низкая сатурация, учащенное дыхание-больше 22 в мин), пониженное давление, хронические некомпенсированные заболевания. Кажется у Вашего мужа этих пунктов нет.

Правильней было бы сдать оак, срб.

Если есть еще вопросы пишите.

Желаю здоровья
Пульмонолог
Здравствуйте, Оксана. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленные документы.
Лечение назначенное врачом адекватное, кроме Эликвиса.
Эликвис кроворазжижающий препарат, назначается при подтвержденной Ковид-инфекции и сопутствующих рисках тяжелого течения пневмонии из-за сердечно- сосудистой патологии.
Вам такой препарат не нужен.
Остальное лечение можно оставить.
Так как нет одышки, снижения сатурации, хрипов в груди, можно продолжать лечение дома до понедельника.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение адекватное, Эликвис пока не нужен. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ. Рекомендую контроль КТ через 1,5-2 недели. Если сатурация в норме, нет одышки, лечиться можно и дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила результаты крови и белка . что скажете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальной инфекции не вижу. Нужен прием препарата Антигриппин на 4-5 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана, у мужа на КТ выявлена двусторонняя пневмония, по анализу крови похоже на то, что вызвана микст инфекцией вирус+бактерия или атипичной флорой (респираторными микоплазмами и хламидиями пневмоние).
Рекомендую сдать дополнительно кровь igM и G к Микоплазме и хламидии пневмоние, чтоб исключить этих возбудителей из причин инфекции.
Лечение назначено хорошее, Левофлоксацин как раз работает на эту внутриклеточную флору.
Левофлоксацин запивать 1ст воды, тогда не будет болеть затылок от него, а лучше 1стаканом чая с ромашкой охлажденным до 37гр.
СРБ увеличен незначительно, Дексаметазон можно не принимать. Эликвис тоже назначают только при подтвержденной коронавирусной инфекции
К лечению добавьте пробиотик (Максилак или Аципол)
У мужа сатурация нормальная, можно лечить дома.
КТ контроль сделайте через 14 дней
Общий анализ крови и СРБ через 5 дней
Клиент
Виктория Викторовна, с мужем мы сейчас в разных квартирах . по причине что я боюсь заразится (у меня в анамнезе аритмия) и ребенок . Верны ли мои опасения ? И сколько муж может еще быть заразен ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Очень многое зависит от того, каким возбудителем вызвана инфекция. Если это обычная неспецифическая флора, то муж не представляет опасности для окружающих, так как зачастую эта флора условно патогенная, не опасная для других.
Тем более, что детей сейчас прививают от Пневмококка и зачастую у деток хороший иммунитет к нему.
Микоплазма, если она подтвердится в анализах, более опасна в этом случае
В зависимости от состояния иммунной системы при респираторном микоплазмозе "заразный" период длится от 7ми дней до 21го дня от момента появления первых симптомов. В среднем 14дней. ПЦР мазка с задней стенки глотки на респираторную микоплазму- единственный точный метод, который покажет ещё выделяете микроорганизм в окружающую среду или нет. Чаще всего уже через 1-2 суток от начала приема антибиотика ПЦР отрицательный, прием антибиотика существенно снижает период заразности
Я бы посоветовала первые сутки соблюдать эпид.редим - муж может одеть маску при общении с Вами или детьми.