Консультация кардиолога /

По результатам экг выраженная аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. — вопрос №1518053

Ребенку 6 мес, выписались из стационара, болели обструктивным бронхитом, отправили на ЭКГ. Пришла расшифровка. По результатам экг выраженная дыхательная аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Есть ли что что серьезное? Требуется ли лечение или наблюдение

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для ребенка данного возраста такое заключение экг соответствует варианту нормы, дыхательная аритмия это физиологическая аритмия, вероятно обусловлена незрелостью вегетативной нервной системы ребенка.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - особенность проведения сердца, в лечении не нуждается.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте. По описанию ЭКГ патологии нет. Синусовая (дыхательная) аритмия норма для ребенка. Неполная блокада ПНПГ - это особенность проведения импульса в сердце. Лечение не требуется.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь ?обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Дыхательная аритмия не связана с патологией сердца. Она может быть и в норме. Возможно и после перенесенной инфекции. В любом случае, работу сердца не нарушает и не требует лечения.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, симптомы не вызывает , наблюдения не требует.
Комплексы и интервалы в норме.
Если есть сама пленка экг, прикрепите к вопросу , пожалуйста
Как ребенок себя чувствует на данный момент?
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день. Ребенок бодрый, плохого самочувствия не наблюдаю. Пленку прикладываю
Кардиолог
Ознакомилась. Немного учащен пульс, возможно, ребенок волновался в момент снятия ЭКГ. В остальном, никаких патологических отклонений нет. Если самочувствие хорошее, повода волноваться нет!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Неполная блокада правой ножки-особенность проводящей системы, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Си нусовая (дыхательная) аритмия и должна быть у детей в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы

Дообследование не нужно.

Желаю вам здоровья
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы