Пневмония у ребенка

Добрый день! Ребенок (13 лет) болеет с прошлого воскресенья. Поднялась температура до 39. Через пару дней начался кашель. Врач назначила амбробене (стала отходить макрота), обильное питье, парацетомол, тантум-верде. В среду температура нормализовалась (36.8-36.9), кашель остался, но стал слабее. В субботу врач выслушал пневмонию. Направил на КТ. Результат: односторонняя нижнедолевая пневмония 15% поражения. Хочу отметить, что класс ребенка находится на карантине по микоплазменной пневмонии. Хочу проконсультироваться по лечению. Назначили Азитромицин 250 мг раз в сутки 5 дней. Но читала, что при микоплазменной пневмонии он не сильно эффективен. Сейчас у ребенка 36.6, кашля почти нет.

Нет
43 года

Здравствуйте. Азитромицином действительно слаб и резистентен к многим бактериям. Препарат выбора кларитромицин 250 мг 2 раза в день до 10 дней. Сдайте кровь на микоплазму пневмонии igM и igG методом ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Васильевна, добрый день! Сдали, результаты будут завтра. Повременить с антибиотиками до результатов?

Лучше дождаться результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо! Тогда завтра дополню информацию )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Васильевна, добрый день! Хламидии и микоплазма - отрицательно

Принятый ответ

Хорошо. Т.к. кровь с признаками бактериальной инфекции, но инфекция типичная, то будет амоксиклав по возрастной и весовой дозе. В среднем для детей старше 12 лет и весом более 40 кг 875/125 мг, 2 раза в день, неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Васильевна, огромное Вам спасибо!

Здравствуйте. Желательно поменять антибиотик на Кларитромицин 250 мг 2 р в день до 10 дней, в связи с указанием на карантин.
Азитромицин потерял свою активность по результатам наблюдений.

Принятый ответ

Контроль КТ лёгких через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Нужно дождаться результатов анализов крови IgG IgM к микоплазме пневмонии. Лучше конечно Клацид или кларитромицин 250 мг 2 раза в сутки 10 дней. Вместе с антибиотиком любой синбиотик, чтобы не было дисбактериоза.
Также можно добавить противовоспалительный муколитический препарат: Реглисам по 50 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, в связи с тем, что азитромицин часто приняли при лечении ХОБЛ, включая длительные курсы, микоплазмы выработали устойчивость к нему, сейчас лучше использовать Кларитромицин 250 мг х 2р, 10 дней. Лучше дождаться результата имуннологического обследования на атипичную флору методом ИФА, уже затем начать лечение. Обязательно с антибиотиком для профилактики дисбиоза кишечника начать приём пробиотик (Аципол, например), амброксол можно продлить.