Консультация ветеринара /

Нужна консультация по анализам — вопрос №2520009

Здравствуйте! Кот, 4 года, шотландский, вес 5 кг. Кастрирован, домашний. Гуляет только летом на даче, с другими животными не контактирует.
Кушает покупные корма, из сухого Gina. Мокрый Sheba, разные элитные пробовали, не нравятся.
Прививаем по графику, прививка была в мае, тогда же и глистогонили. Единственное, что делали прививку в том году 9 мая, а в этом 21 мая, критично ли это? В клинике сказали «норм».

В мае на даче подхватил клеща, заметили не сразу. Дня 2-3 прошло, сразу повезли в клинику, вытащили. Тогда проглистогонили и через некоторое время поставили прививку.

Ранее здесь писала, но пришли новые анализы, поэтому снова есть вопросы.

Кот был вялый, не кушал, день понаблюдали, повезли в клинику. У него температура 40,5, сделали уколы анальгин, димедрол, дротоверин, синулокс, анандин. Сделали ПЦР (мазок) тест на ковид, панлейкимия - отрицательные. Выписали Синулокс и Анандин на 5 дней. На 4-й снова была температура 39,8, вкололи флексопрофен.

На следующий день сделали ОАК, тромбоциты понижены. (Прикрепляю).

Сделали УЗИ, врач сказал, что у него есть образование в селезенке. "контуры ровные четкие. структура паренхимы неоднородная. эхогенность нормальная. Примечание: неоднородность за счет множественных гипоэхогенных, округлых образований, размером до 1 мм". Рекомендация - сделать УЗИ через 3 месяца.

Сдали анализы: Вирус иммунодефицита ПЦР: цельная кровь ЭДТА, Вирус лейкемии (FeLV, обнаружение вирусной РНК и провирусной ДНК одновременно) ПЦР: сыворотка крови.
Не обнаружены.

Состояние кота нормальное сейчас.

Сегодня пришел общий анализ кала и он нехороший.
Подскажите, на что обратить внимание, с чем может быть связано?
Также про селезенку, это онкология? Образования будут расти? И ее придется удалять? Без селезенки долго не живут? Что можно сделать, чтобы замедлить рост?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте. Общий анализ кала не информативен у животных. Низкие тромбоциты без симптоматики ( спонтанные кровотечения, кровоизлияния) чаще всего являются следствием агрегации ( образования тромба) в пробе.
Образование в селезёнки требует динамического наблюдения - контрольные УЗИ несколько раз в год. Удаление селезёнки требуется в редких случаях, без селезёнки животные могут жить достаточно долго.
Если состояние питомца нормализовалось можно доделать назначенный курс и провести контрольное исследование крови через 10-14 дней после завершения терапии.
Клиент
Екатерина Александровна, То есть кал вообще можно не сдавать? "агрегация" значит тромбоциты слиплись, грубо говоря? Лучше сдавать с ручным подсчетом? Антибиотик кололи 4 дня, изначально назначали 5. Больше назначений не было.

Ветеринар
Да, копрограмму можно не делать, очень большая вариативность по показателям в зависимости от многих факторов.
Агрегация это образование тромба, в этом случае происходит ложное занижение количества. Лучше провести контрольное исследование через некоторое время.
Курс антибиотика минимум 5 дней, чаще 7, при более коротких курсах есть риск рецидива, это нужно иметь ввиду.
В остальном, при хорошем самочувствии, Вашему питомцу требуется только динамическое наблюдение на данный момент.
Можно для достоверности можно провести контрольное узи селезенки у другого специалиста.
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо. Да, УЗИ хочу переделать.
Ветеринар
Добрый вечер! По анализу кала можно сказать о недостаточности функции поджелудочной железы и воспалительном процессе, на счет селезёнки, то рекомендую сдать расширенную биохимию 28 показателей и цитологию крови, плюс сделать рентгеновский снимок брюшной полости в двух проекциях. Если у котика была температура, то это возможен вирус или острый внутренний патологический процесс. Узи диагностика достаточно специфическая вещь, ТК полностью зависит от квалификации доктора, поэтому к узи диагностике я всегда рекомендую сделать еще и рентген, ТК рентген- это фото, факт грубо говоря! Не переживайте заранее, дообследуйтесь и тогда уже можно будет делать выводы, на данный момент я бы не стала думать о плохом, а и еще, сдайте комплексный анализ на гастро вирусные заболевания кошек !!
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Очень хорошо, что Ваш котейка себя хорошо чувствует)
Анализ кала неинформативен у животных и никакие патологии ЖКТ и поджелудочной железы не ставятся, для этого сдаются специфические для кошек или собак анализы.
По общему анализу да несколько снижены тромбоциты, но такое бывает если подсчет автоматический и они «склеиваются» и анализатор их не считает тромбоцитами.
Если анализ сдавали экспресс на месте, стоит перебрать в лабораторию.
По поводу селезенки не стоит переживать раньше времени.
Если есть возможность, то запросите фото УЗи селезенки, посмотрим. По описанию ничего страшного нет. Нужно в динамике пересмотреть через 2-3 месяца ее. Она могла так среагировать на фоне высокой температуры - это иммунный орган.
Селезенку удаляют у животных строго по показаниям, у Вашего питомца их на данный момент нет.
Без селезнки и животные и люди могут жить достаточно долго.