Бермеменна. Каковы риски

Здравствуйте. Попали под жгучий вечер, песок поднимался прям в лицо, не уверенна, что что то не попало в рот(беременна). Плюс ходили с сыном, ему в коляскк тоже пртлетело, а папа дал ему эту соску в рот (возможно был песок) , каков риск развития у нас какой то инфекции (кишечка, токсрплазма)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Токсоплазмоз передается в основном через сырое мясо и морепродукты, рыбу, сырую воду (неуточненные источники, просто из-под крана вряд ли). Поэтому тут риска нет.
По кишечным инфекциям, если только ротавирус (если гуляли по пляжу) и то, риск мал.
Можно прополоскать горло Мирамистином и однократно выпить Энтеросгель.

Мария Геннадьевна, была в гостях у семьи. Поела всего, только потом узнала, что они не мыли руки после замороженного мяса, доска одна для всего, только споласкивается. Перед готовкой еды руки помыли, но трогали телефоны, потом опять этими руками готовили. Волнуюсь, могла ли я подцепить кишечкк или токсоплазму?

Добрый день!
Самый большой риск, только если вы едите что-то сырое или не прожаренное. В остальных случаях риск мал. Оценить его в каких-то точных процентах не представляется возможным.

Мария Геннадьевна, визуально вроде шашлык был прожарен, если недожарили риса высокий?

При 63°С токсоплазма погибает. Думаю в шашлыке было при прожарке выше. Так что, если откровенно сырого мяса не было, то риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Токсоплазмоз передается через сырое мясо, через фекалии животных.
Даже при попадании следов пыли в лицо нельзя заразиться ничем.

Инна Чеславовна, и у ребенка с соской нет риска ни кишечной, ни токсоплазмы?

Нет риска нет. В слюне содержится лизоцим он убивает бактерии и вирусы в ротовой полости. Во время ветра очень маленькое количество песка может попасть в рот и на соску и лизоцим с этим справится. Риска нет

Инна Чеславовна, была в гостях у семьи. Поела всего, только потом узнала, что они не мыли руки после замороженного мяса, доска одна для всего, только споласкивается. Перед готовкой еды руки помыли, но трогали телефоны, потом опять этими руками готовили. Волнуюсь, могла ли я подцепить кишечкк или токсоплазму?

Риска нет. Не волнуйтесь. Еда термически обрабатывается. После заморозки нет риска.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск крайне низк
Экстренной профилактики нет, поэтому только наблюдение

Ирина Владимировна, была в гостях у семьи. Поела всего, только потом узнала, что они не мыли руки после замороженного мяса, доска одна для всего, только споласкивается. Перед готовкой еды руки помыли, но трогали телефоны, потом опять этими руками готовили. Волнуюсь, могла ли я подцепить кишечкк или токсоплазму?

Риск так же низкий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения в описанной Вами ситуации кишечной инфекцией или токсоплазмой крайне низкий, для малыша в том числе.
Подобные ситуации вообще в плане заражения токсоплазмой риска не представляют, он передается в основном при употреблении сырого мяса или фарша или контакте с кошками.
1 раз в месяц необходимо контролировать Вам антитела к токсоплазмозу.

Инна Сергеевна, была в гостях у семьи. Поела всего, только потом узнала, что они не мыли руки после замороженного мяса, доска одна для всего, только споласкивается. Перед готовкой еды руки помыли, но трогали телефоны, потом опять этими руками готовили. Волнуюсь, могла ли я подцепить кишечкк или токсоплазму?

Риск маловероятный, слишком сложный механизм.