МРТ пояснично-кресцового отдела

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ. Можно ли вылечить? И какое лечение и чего начать? Или уже нужна операция? Работа связана с физическим трудом, поднятием и переноса тяжестей. Недавно начались временные колики и легкое онемение и слабость в ногах (область икр и иногда стоп) и тянущий дискомфорт в области поясницы. Также, есть позвонок, при нажатии на который, ощущается боль. Сделал МРТ пояснично-кресцового отдела. Результат следующий: На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных Т1 и Т2 в 2-х проекциях на уровне от позвонка Th12 до верхней части позвонка S5 ичный лордоз сохранен. Антелистез L4 на 0,2см. B L2, S1 имеются участки с жировыми характеристиками MP-сигнала размерами до 0,6см, 0,6см и 0,8см. Смежные замыкательные пластинки позвонков исследуемой зоны неровные. В остальном высота, форма и структура позвонков - без существенных собенностей. Задняя продольная связка не утолщена. Межпозвонковые диски исследуемой зоны - с признаками дегенеративно- дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородна. Отмечается задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L4- 5 размером 0,38см; Позвоночный канал на этом уровне сужен. Эффективный сагиттальный размер 11мм. Медуллярное вещество конуса спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Дуральный мешок не деформирован, дуральное пространство проходимо. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение. МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4-5. Гемангиомы L2, S1. Антелистез L4.

29 лет

Здравствуйте! По МРТ нет показаний к оперативному лечению. Протрузия небольшая. Гемангиомы - это доброкачественные образования позвонка, они бессимптомны и лечения не требуют. Антелистез небольшой.
Симптомы симметричны на ногах? Нет сахарного диабета? Если поколоть зубочисткой в зоне онемение и на здоровых участках, будет ли разница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. Сахарного диабета нет. Онемение бывает не постоянно. Больше правая икра и стопа. Но дискомфорт в поясничном отделе, напряжение, пульсация и возможно легкая боль присутствует. Не пойму от чего это происходит?
Серьезно ли это заключение? Можно ли с этим работать?

По МРТ нет противопоказаний для работы. С возрастом протрузии появляются практически у всех людей. Гамангиомы также частые находки.
Для корешкового синдрома ваши симптомы не характерны. Возможно раздражение нервов идёт ниже. Для уточнения диагноза необходим очный приём и проведение ЭНМГ нижних конечностей, чтобы уточнить уровень поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо. А стоит ли пользоваться растеранием разогревающими мазями? Или нельзя?
Чем лечиться?

Все мази и гели обладают местным действием, только по желанию.
Препарат для лечения нейропатической боли- габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

Здравствуйте!
Невролог очно смотрел Вас?
Оперативное лечение при таких изменениях не назначают. Сначала медикаментозное, чем-то самостоятельно лечились?
В целом нет ничего страшного.
Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования внутри позвонков, могут расти и разрушать их, поэтому делаем мрт данной области раз в 2 года и избегаем процедур физиолечения.
Также есть небольшая протрузия и на нервные корешки она не влияет судя по описанию.
Также есть небольшое смещение позвонка кпереди, клинически незначимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо. Невролог очно еще не смотрел. Обнаружил это недавно, неделю назад. Только мазью "Долгит мазал" и все.
А из за чего тогда переключается в область ног - легкое онемение и покалываение?
И потягивание, пульсирующий небольшие прострелы в области поясницы?
Можно ли работать при таком состоянии? И чем фиксировать поясницу?

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег или хотя бы ходьбу.

Фиксировать спину не нужно, корсет еще больше расслабляет мышцы и делает из слабыми.
Противопоказаний к работе нет, но стоит помнить о том, что важен спорт и лфк, чтобы в дальнейшем симптомы не прогрессировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо. А почему избегать процедур физиолечения?
А этот диагноз ставит врач невролог на очном приёме? Этого мрт не показывает?
:мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Ноги не откажут при таком мрт?

Потому что гемангиомы могут расти при определенных физиопроцедурах, но какие-то физиопроцедуры можно(например, увт), перед назначением консультироваться с врачом физиотерапевтом
Диагноз ставится по симптомам
Нет, причин для слабости в ногах по мрт нет у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо. А подскажите можно ли при этом висеть на турнике и вытягивать тем самым позвоночник или не стоит?

В период обострения, когда есть боль не нужно, в остальном противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо. Ещё заметил, что в сидячем положение начинается отёк правой ноши и онемение. По икре и вниз к стопе. С чем может это быть связано?

Отек видно визуально? Узи сосудов нижних конечностей не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Не думаю. Просто сидишь и чувствуешь как начинается покалывания и онемение. Это может быть из за спины?
Или же это связано с коленями и сосудами нижних конечностей?

Принятый ответ

Не факт, что связано со спиной, тем более там нет причин для этого, нервы проходят в узких каналах на всей протяженности ноги, поэтому где-то могут сдавливаться, чтобы это определить на каком уровне страдает нервная проводимость, выполняют ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома, рекомендуется очная консультация невролога
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. А от чего мог возникнуть этот мышечно-тонический синдром? Может ли мой антелистез пережимать нервы? И отсюда такие последствия?