Консультация лора /

Каждое орви заканчивается синуситом и антибиотиками — вопрос №1594915

Третий раз за год (с перерывами 2-3 месяца) болею ОРВИ и каждый раз простуда заканчивается и начинается синусит и курс антибиотиков, на данный момент диагноз фронтит, делали КТ, искривлена перегородка, киста в пазухе. Врач сказал нужна операция по исправлению перегородки, иначе все простуды будут заканчиваться таким образом, антибиотиками.
Ах, да, самое главное, я зависима от капель, капаю уже много лет ксилен, в основном на ночь.
Неужели нет больше никаких вариантов?
На данный момент лечение такое:
Амоксиклав 1000 - 2р/д 7 д
Момат рино адванс 2в-2р/д - 14д
Синупрет 6 т/д - 8д
Ибуклин 1т-2р/д - 3дня
Полидекса - 4р/д (сама добавила, врач не назначал)
Дезлоратодин - 1т/д

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты кт к вопросу.
Не бывает у вас зуда в носу, чихания? Аллергию не исключали как причину заложенности носа и потребности в каплях?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, КТ смогу прикрепить завтра, диск дома, я на работе, если это удобно, конечно
Чихание и зуд только когда заболеваю....а так нет.
Капли сыграли свою роль при очередной простуде, просто капала при заложенности, и потом просто не смогла без них.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии- которая часто маскируется под затяжной насморк и потребность в каплях.
Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! снимки загрузила, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку гребень носовой перегородки справа, который касается нижней носовой раковины и может затруднять носовое дыхание и приводить к затруднению эвакуации содержимого из пазухи,как следствие развитию синуситов. Вам желательно выполнить операцию по исправлению перегородки носа планово
Клиент
Анна Юрьевна, пока к операции не готова.
Подскажите, пожалуйста, есть ли способы предотвратить развитие синуситов? на начальном этапе орви, например....
чтоб не доходило до такого
Детский ЛОР, ЛОР
Сразу начинайте в нос сосудосуживающие капли плюс спреи аналоги мометазона: дезринит, назонекс , чтобы уменьшить заложенность, снять отек с соустий и предотвратить накопление содержимого в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за информативный ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пожалуйста, подскажите, третий день на антибиотиках, сегодня поднялась температура 37,5 - это норма???
Диагноз в заключении острый двусторонний фронтит, гайморит...
что то как то страшновато становится
Детский ЛОР, ЛОР
Такое вероятно, температура небольшая вполне может быть при синусите
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Перегородка никак не связана с частыми орви и синуситами. Можно сделать эндоскопически операцию, вам как бы подрежут нижние носовые раковины, и тогда от капель вы уйдете, тк ткань гипертрофированную уберут.
А вот то что на фоне этой гипетрофии реснички эпителия не выполняют свою защитную функцию, это да, вирусы бактерии летят дальше, ничто их там не задерживает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо за ответ.
Я правильно поняла, что частые заболевания у меня из-за того, что я капаю капли и у меня деформированы носовые раковины?
Клиент
Виктория Эдуардовна, и еще вопрос, можно ли попробовать слезть с капель без операции и если получится, восстановятся ли носовые раковины?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Думаю что не из -за носа у вас частые орви. Какой то % маленький , что слизистая гипертрофирована.
Начните принимать поливитамины, вит С и Д для поддержания иммунитета.
Можно попробовать слезть с капель да, главное сила воли. Но если там уже сильно гипертрофировано, то только операция. Лор посмотреть должен очно.
Промывайте нос гипертоником для снятия отека сильного. Аквамарис стронг
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Уберите полидексу. Вы убить решили полностью слизистую носа? Кт есть описание?
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый день!
Снимки загрузила.
Спасибо, полидексу уберу!!!!
Клиент
Виктория Эдуардовна, витамин д начала принимать, у меня маленький ребенок, несет заразу с садика, от нее и хватаю видимо, меня не так напрягают простуды, как осложнения после них, в виде синуситов например….
Про иммунитет я тоже думала, но врач сделал акцент на перегородку, поэтому и обратилась к вам
Клиент
Виктория Эдуардовна, пожалуйста, подскажите, третий день на антибиотиках, сегодня поднялась температура 37,5 - это норма???
что то как то страшновато становится
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте ! У вас есть боль в районе пазух? Возле носа и лба? Кт там ничего не видно, потому что нужно смотреть по срезам в спец программе. Там даже лобных пазух не видно. Какое лечение вы сейчас проводите кроме антибиотиков? Горло не болит?
Клиент
Виктория Эдуардовна, расскажу по порядку, болеть начала с 16.09.23 насморк, чихание, боль в горле.... пошла на поправку где то через неделю.... далее поняла, что начинается боль во лбу, насморк остается, начала самостоятельно принимать синупрет, дезлоратодин, момат рино адванс, + частое промывание все это лечение проводила с 18.09 по 23.09, сначало стало легче, а потом боль во лбу опять появилась, записалась к ЛОРу, сделали КТ, диагноз фронтит, сказал продолжаем такое же лечение + антибиотики. С воскресения пью антибиотик, боли с воскресения нет, горло не болит, насморк есть, и вчера были желто-зеленый выделения, до этого были прозрачные, сегодня вот еще и температура добавилась
Клиент
Виктория Эдуардовна, если честно, уже началась паника, я не знаю, куда уже идти....опять к врачу бежать или при таком заболевании считается нормой температура
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нужно менять антибиотики! За 72ч эффекта нет, переходите на цефотаксим или цефтриаксон вв капельно 2г раз в день или вм 1г 2 р в день
Промыть нос аквалор
Назонекс в нос 2 дозы 2 р в день месяц. Отек снять надо чтоб боли не было.