Ребенок 11 месяцев не ест прикорм

Здравствуйте. Моей дочери почти 11 месяцев, мы на ИВ. Месяц назад перестала есть с ложки, до этого любила творог, кашу кушала любую всегда с упрашиваниями , но все-таки через раз ела. Месяц назад у нас полезли верхние зубы, 4 штуки практически одновременно , приблизительно с этого момента дочь перестала есть с ложки, рот не открывает и всё тут, хоть убейся. Я делала каши более жидко, густо, с молоком, без, с маслом и без, с фруктами и без. Еду предлагаю разную, но все бесполезно, рот не открывает. Бывает съест одну ложку и «до свидания», отворачивается. А если я чуть дольше ее упрашиваю, то она начинает плакать. Крутится в стуле, вертится, играется, всё что угодно, но не ест. Суп пробовала давать в обычном виде и блендерила, с мясом и без, не открывает рот, ни на кашу, ни на суп, ни на пюре. С утра омлет берет с моих рук, долго жует, держит во рту, выплевывает, давится, бывает даже рвет когда подавилась. Смесь ест хорошо. Набирает вес хорошо. Мы сдали железо и ферритин, но кровь свернулась, не получился анализ (мы сдавали общий анализ во время розеолы, заодно решили и эти сдать, если уж колоть ребенка, то лучше один раз и сразу всё посмотреть, но увы). Гемоглобин 149 (не на голодный желудок и во время вируса). Так же, на нижней десне прямо за нижними зубами повреждение, очень активно сует все подряд в рот, уже неделя прошла, но улучшений нет. В рот не дает залезть, зажимает зубы, кусается. Помогите пожалуйста разобраться с питанием, что не так. И как вылечить повреждения на десне? Педиатр сказала «это может быть просто рана, а может стоматит, а может кандидоз», выписала кандид раствор и гель Камистад. Больше никаких эрозий и налета на слизистой нет. Спасибо.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнку может быть больно, поэтому отказ от еды объясним

Смесь пьёт?

Можете прикрепить фото воспаления на десне? Посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото воспаления на десне . Из-за болевого синдрома ребёнок может отказываться от приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото воспаления на десне, пожалуйста
Какие продукты были введены до момента отказа, помимо творожка и каши?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую кормить ребёнка с общего стола – сажать кушать ребёнка со всем за общий стол и кормить с поправкой на детское меню. Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Мирамистин разрешён с рождения в виде раствора, препарат с противогрибковой и противомикробной активностью, антисептик на водной основе. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно перед едой нанести на десна камистад беби или дентинал, ребенку может быть больно
А так же убирайте ложечки и вилки на некоторое время и пробуйте кормить пальчиками, перед тем как покормить, попробуйте что нибудь холодное дать, перед завтраком можно банан, а перед обедом помидорку или огурец)

Здравствуйте
Вероятно малышу больно есть твердую пищу
Из за ранки на десне
Наносить холисал 3 раза в день

Проверить уровень витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны ,

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше