Консультация невролога /

Кратковременная потеря памяти, что это может быть, как обследоваться? — вопрос №2521169

Добрый день. Маме 60 лет, вчера была кратковременная потеря памяти- 6-8 часов. Первые часы задавала одни и те же вопросы в течение минуты- что со мной происходит, кто порезал овощи на кухне, где я, и т.п. по кругу. После приступа, жаловалась на небольшую тяжесть в затылочной области.
Последние пару лет жизни не помнила, и все ответы на ее вопросы забывала через минуту. Через примерно часов пять, начала удерживать ответы в памяти, и вспоминать подробности жизни за последнее время. Через примерно восемь часов, память восстановилась процентов на 95.
На следующее утро(сегодня) была сильная тяжесть в затылке и тошнота.
В течение последних 6 месяцев присутствует постоянный стресс. Я замечала, что у неё бывает ночное апное вместе с храпом. Мама отмечает, что последние пару лет спит плохо, часто просыпается, снятся кошмары.
На основании жалоб, Я так понимаю что это похоже на транзиторную глобальную амнезию, но я не знаю к кому обратиться за помощью и какое обследование провести? В скорую?- наверное это не их случай. Сделать МРТ головного мозга?- а нужен ли контраст и т.п.
К неврологу в ближайшее время у нас записи нет.
Подскажите, пожалуйста, насколько я права, и как нужно обследоваться? Понимаю, что может повториться и нужно искать причину, но не знаю с чего начать. Спасибо!!!

Возраст: 60

Хронические болезни: Не обследована

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Согласна с Вами, что этао клиника транзисторной глобальной амнезии.
Нарушение связано с затруднением кровоснабжения в сосудах ствола головного мозга.
Бывает на фоне гипертонической болезни и атеросклероза сосудов
Рекомендуемое обследование в данном случае
МРТ головного мозга( без контраста)
УЗИ сосудов головы и шеи.
Общий анализ крови и мочи,
Биохимический анализ крови - сахар, липидный спектр, коагулограмма, ферритин.
Суточное мониторирование пульса и давления, Холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте. вероятнее всего был эпизод транзиторной глобальной амнезии. В области гипокампа - было нарушение кровообращения , что и повлекло к нарушению памяти.
Нудно дообследование в таких случаях:
МРТ головного мозга для исключения вторичных причин
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Уздг бца
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, АСТ,АЛТ, ГГТ
Узи сердца
Рекомендуют в таких случаях :
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
Пройдите с ней тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день. Уровень тревоги-12 баллов, уровень депрессии -3 балла
Невролог
Наиболее вероятно, у Вашей Мамы тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы правы, похоже на транзиторную глобальную амнезию, лечение обычно проходят с такими жалобами в неврологическом стационаре.
Диагностика заключается в мрт головного мозга, узи сосудов шеи, анализы(общий анализ крови, биохимический, коагулограмма), экг, эхокг, консультация кардиолога и невролога.

Если есть стресс и по тесту тревога, то в таких случаях показана консультация психиатра и назначение антидепрессантов.

Пока следите за давлением, пульсом, если показатели повышенные, их надо корректировать с кардиологом, повышения не допускать, чтобы избежать повторных сосудистых нарушений.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления транзиторной глобальной амнезии, показано лечение в условиях страционара
обследования могут включать
очная консультация невролога, кардиолога
МРТ головного мозга
УЗИ сосудов шеи
ЭКГ
ЭХОКГ
липидограмма
ОАК
Биохимический анализ крови, коагулограмма

имеется также тревожный компонент, рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!да, вы правы, похоже на клинику транзиторной глобальной амнезии, лечение проводится у условиях неврологогического стационара. Обычно в таких ситуациях вызывают скорую, и везут в сосудистый центр.
Для определение возможного причины транзиторной глобальной амнезии необходимо сделать:
МРТ головного мозга,
УЗДС БЦА - исключить атеросклероз, гемодинамически значимые стенозы
ЭХО-КГ
ХМ-ЭКГ - исключить нарушение ритма
Биохимия крови + липидный профиль
Контроль АД и ЧСС.