Что вас беспокоит?

Сознание и реальность

здравствуйте. меня волнует тема сознание и реальность. я очень запутался в этом, меня это пугает. мне 16 лет и впервые я серьёзно задался вопросами -> кто я? почему именно я? почему именно я что-то осознаю? почему мое сознание в этом мире? какой смысл жизни или всего? я запутался в этом, мой мозг кипит. впал в небольшую апатию. мне очень мерзко на душе стало. я стал смотреть на мир по другому. да это новый этап в моей жизни. но я хочу принять эту реальность, конечно хочется всё как раньше, но это говорят большая ошибка. я чувствую какое то разочарование. мне кажется что я какой-то ненормальный из-за этих мыслей. во мне много мыслей которые спорят друг с другом. я будто отделяюсь от этой реальности. неприятна и пугает еще одна мысль, а если всё вокруг не настоящее и сознание только у меня и я один в этом мире? боже это ужасно. хотя и данной мысли найдется много спорных. мне эти мысли, это состояние уже надоело. я хочу принять всё как есть. я хочу быть счастливым, живым. я так пишу наверное как человек с эндогенным расстройством, который не признает происходящее. но у меня вроде есть осознание. я даже не знаю что делать. зачем я туда зашел. мне страшно. помогите пожалуйста разобраться в этом.

8 Мая 2020·Просмотров: 500·Андрей

Андрей, Здравствуйте! Мне кажется или на днях мы с вами уже общались ? То, что с вами происходит, это нормальное явление о становлении себя в жизни, о поиске. Для вашего возраста - это нормальный процесс! Вы были на очном приёме у психолога ?

Алёна, ну у меня при это состояние не хорошее. ничего не могу делать, всё серое, голова болит, подавленность, замкнутость. нет уверенности что это все пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас происходит акцентуация личности. Можете почитать об этом, так как разговаривать об этом можно бесконечно долго. Возможно вам бы подошло изучение психологии или философии в качестве хобби. Все эти вопросы там глубоко обсуждаются и рассматриваются.

Захар, мне очень мерзко сейчас. будто все серое тяжело получаю удовольствие или радость, коротко длиться хорошее настроение. даже мысли о солипсизме. я не могу, мне кажется я с ума сойду. да у меня есть психолог, с которой психотерапия. но у меня нет уверенности что мне это поможет как-то
. и я стесняюсь ей часто писать. может ли это быть депрессия? мне даже сложно представить если я буду себя чувствовать как раньше

Да симптомы похожи на депрессивное состояние, но наличие хорошего настроения и самочувствие говорит о полярности. Продолжайте работать со своим психологом, обязательно с выполнением домашних заданий, надеюсь их вам задают, а так же ведением дневника своих мыслей.

Захар, физическое состояние не изменилось, то есть хорошее как всегда, а настроение как я понял меняется из за мыслей, которые меня не удовлетворяют. особенно солипсизм. хотя нет смысла быть уверенным в этом или думать, если это не изменит ничего по сути

Нужно полностью анализировать ваши мысли и искать причинно-следственную связь. Вы ведёте дневник ваших мыслей?

Захар, я их записываю, но не все.

Захар, то есть анализировать. искать их плюсы и минусы. правда ли это логично ли это?

Да именно такой дневник

Принятый ответ

Уважаемый Андрей,добрый день! В данном возрасте возникают смысложизненные вопросы. У вас просто еще слишком мало знаний ,в силу возраста, вы еще не всегда воспринимаете картину целостно. Вас интересует то один аспект жизни, то другой. Вы находитесь сейчас в поисках себя и своего самоопределения. Вам не нужно бояться ваших мыслей. Наберитесь терпения. Постарайтесь переключиться на позитивное мышление.Найдите время для любимого занятия, посвятите время своей мечте, старайтесь ставить цели и достигать их. Попробуйте открыть в себе новые таланты, не бойтесь ошибаться. Пробуйте и ищите! Очень хочется поделится с вами прекрасными словами одного автора : Ищи и двигайся вперед! На старт,на взлет,смелей и выше! Пусть Мир тебя увидит и услышит! Полюбит и оценит и поймет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно написал Вам мой коллега выше, об акцентировании личности.
Это нормальный, возрастной процесс человека глубокого, способного мыслить, анализировать, рефлексировать.
Если хотите лучше понять себя, можете пройти в интернете он Лаин тестирование с помощью тестов : опросник Шмишека https://onlinetestpad.com/ru/test/96-oprosnik-shmisheka-akcentuacii-kharaktera
Характерологический опросник Леонгарда https://onlinetestpad.com/ru/testview/95-kharakterologicheskij-oprosnik-leongarda

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Вы столкнулись с экзистенциальными вопросами, относящимися к существованию и смыслу бытия. Эти вопросы действительно являются очень трудными для понимания. Но, с другой стороны, размышляя над этими вопросами, личность становится более зрелой. Любому человеку стоит время от времени задумываться над ними, размышлять и искать ответы. Рекомендую к прочтению по этой тематике книги Ирвина Ялома - американского психиатра и психотерапевта, в частности "Вглядываясь в солнце".

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, не переживайте, с вами все в порядке, у вас сейчас как минимум играют гормоны, идёт перестройка организма, а также многое меняется в социальной жизни в связи с вашим возрастом и процессом взросления. Активный внутренний диалог часто возникает в данном периоде, так как начинается осмысление происходящего, попытка понять зачем, что, кто, куда?
И естественно это вызывает внутренний диссонанс, желание вернуть беззаботную тишину и веселье.
Но не стоит зацикливаться на этом состоянии, потому что никто вам не запрещает находить время для радости, для творчества, отдыха, просмотра кино, прогулок, смешных историй, в общем, вам нужно разбавить повседневность чем-то новым и необычным, увлечься чём-то, не ограничивать себя, занять своё сознание.

Здравствуйте,если вы уже работаете со специалистом он поможет не переживайте)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.